Как говорить с ребенком о разводе

Полезная инструкция от психолога и юриста Арины Покровской
Поделиться

Некоторым родителям кажется, что с ребенком не стоит говорить о разводе. У одних есть ощущение, что дети еще слишком маленькие и не поймут, о чем идет речь. Другие думают, что ребенок не заметит отсутствия папы, так как тот и так все время проводит на работе. Но дети очень тонко чувствуют эмоции близких, хоть и редко это показывают. Более того, они, скорей всего, не поделятся своими мыслями по поводу расставания родителей, если те напрямую их об этом не спросят.

С помощью инструкции, которую дала психолог Арина Покровская, вы сможете не только сообщить ребенку о предстоящих переменах в вашей семейной жизни, но и развеять большинство его опасений по этому поводу.

1. В первую очередь важно сообщить детям о факте развода и уточнить, понимают ли они, о чем идет речь. Иногда даже подросток знает смысл этого слова, но не представляет, как это на самом деле происходит.

2. Стоит пояснить ребенку, что в его жизни останется прежним. Например, он будет жить в той же квартире, посещать тот же садик или учиться в той же школе. Если вам с детьми после развода предстоит переезд, обязательно расскажите им об этом. А также поясните, что из тех вещей, которые их сейчас окружают, они могут взять с собой. Любимые игрушки, привычную кровать, удобное кресло или письменный стол. Для ребенка важны эти «островки стабильности». При важных переменах в жизни они могут стать для него настоящими точками опоры.

3. Важно поговорить с детьми о том, что у них есть возможность видеться со вторым родителем. Даже маленькому ребенку стоит пояснить, как именно это будет происходить. Будет ли мама или папа приходить в гости, или они будут ездить ко второму родителю на выходные. Детям будет спокойнее, если они будут понимать, что тот, кто ушел, по-прежнему для них доступен.

4. Также стоит ребенку прямо сказать о том, что он имеет полное право любить того родителя, который с ним больше не живет. Детям важно знать, что после развода вы перестанете быть мужем и женой, но останетесь для них мамой и папой.

5. Часто ребенок винит себя в разводе родителей и пытается плохим поведением или заболеванием привлечь их внимание, «помирить» маму и папу. Чтобы этого избежать, важно сказать детям, что это ваше решение и они никак не могут на него повлиять. Когда эти слова произнесены вслух, обычно ребенок испытывает одновременно огорчение от невозможности исправить ситуацию и облегчение от того, что он не виноват в расставании близких ему людей.

6. Также стоит сообщить детям о том, что они могут по-прежнему общаться с бабушками и дедушками со стороны мамы и папы. Даже если у вас не сложились отношения с бывшими родственниками по линии мужа, не стоит ограничивать их контакт с внуками. Ребенку важно чувствовать себя членом полноценной семьи и иметь возможность продолжать видеться с теми, кто для него дорог.

Если вам хочется побольше узнать о том, как развод влияет на развитие и мировосприятие детей, вы можете почитать книгу Гельмута Фигдора «Беды развода и пути их преодоления. В помощь родителям и консультантам по вопросам воспитания».

Если же вы сейчас переживаете расставание с супругом и хотите получить психологическую и юридическую поддержку, вы можете прослушать полный курс лекций Арины Покровской «Развод: как не заблудиться в переживаниях и выстроить новую жизнь»: http://family3.ru/ciklrazvodotadoja/

 

Читайте также:

5 ловушек на пути к новой жизни: какие эмоциональные стратегии не помогут быстрее пережить развод

Уйти нельзя остаться. Где ставим запятую? Как понять, стоит ли сохранять брак

7 вопросов для тех, кто в паре: Молчать, скандалить – или договариваться?