5 привычек продуктивного мышления

ТРИЗ-педагог Евгения Гин – о том, как выходить за рамки простых решений и не бояться сложных задач, чем опасна зубрёжка и почему настоящие профессионалы всегда находят несколько вариантов ответа.
Поделиться

По своей сути мозг человека – тот ещё лентяй. Когда он понимает, что на решение задачи требуется много времени и усилий, он автоматически приравнивает её к числу нерешаемых и успокаивается. Давайте попробуем его расшевелить при помощи правильных привычек?

 

Привычка 1. Интеллектуальная смелость

Находиться в ситуации, где ты не знаешь ответа на вопрос – некомфортно, страшно и… очень полезно. Это заставляет наши ресурсы работать, а мозг – думать. Конечно, намного приятнее ставить перед собой цели, которые ты точно выполнишь, но в таком случае о развитии не может идти и речи.

Все открытия – в науке или обычной жизни – начинались с интеллектуальной смелости: работы в условиях, когда результат неизвестен.

Не бойтесь сложных дел и почаще задавайтесь вопросом: “Действительно ли всё так плохо, или я просто иду на поводу у своего конформизма и нежелания думать?”

 

Привычка 2. Давать право на ошибку

Особенно важно давать право на ошибку детям. Частая история: родитель беспокоится за ребёнка и лишает его возможности думать самостоятельно, бережёт от любого отрицательного результата. Не делайте так! Дайте возможность принять собственное решение, даже если оно будет неверным. Ошибаться – абсолютно нормально, именно на ошибках построен наш мир.

 

Привычка 3. Видеть задачи и решать их

Чем больше задач мы решаем, тем более уверенными становимся. Не избегайте сложных вопросов, находите решения. Если человек не видит задачу, он видит проблему и реагирует на неё соответствующим образом – злится, страдает или терпит, не пытаясь изменить ситуацию.

 

Привычка 4. Искать несколько вариантов.

Вы решили вопрос – казалось бы, зачем думать дальше? На самом деле, у многих задач есть несколько решений, но нам кажется, что первое является единственным и, как следствие – верным. Но так ли оно? Продумывайте несколько вариантов ответа и выбирайте наиболее рациональный – именно на этом держится профессионализм.

 

Привычка 5. Понимать, а не повторять.

Это ошибка многих учеников и студентов – списать решение с доски или выучить назубок, не вникая в суть дела. Опасная привычка. Старайтесь понимать причинно-следственные связи и проникать в суть вопроса, не барахтаясь на поверхности. Всё обязательно получится!

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи