«Алиса, это пудинг!» Как знакомить ребенка с новым блюдом

В вопросах еды многие дети — консерваторы почище английских лордов. Странный вид? Непривычная густота супа? Не в ту тарелку положили? Все, есть не буду! И что теперь делать бедным родителям? Неужели они навсегда упустили момент, когда ребенок был всеяден и любопытен, и теперь никогда уже не угостить его дыней, черешней или запеченной форелью?
Поделиться

Нутрициолог Виктория Вишнякова спешит всех успокоить: дети растут, вкусы меняются, отношение к еде тоже может стать менее напряженным. А пока давайте проверим, правильно ли вы познакомили ребенка с новым блюдом.

 

Правило 1. Спокойный контекст

Когда мама ведет тебя, пятилетнего, к врачу, а по пути домой, красная и сердитая, говорит: «Ну все, теперь будешь у меня есть шпинат каждый день», — вряд ли знакомство с этим продуктом будет приятным. Новое блюдо не должно выглядеть как наказание, как знак родительского недовольства или раздражения, как суровая необходимость — «так бы мы никогда шпината не ели, но что поделать, если ты тут нарисовался со своим гемоглобином…»

Не привносите в питание негативных эмоций и тревог. Лучше порадуйтесь тому, что вы еще не все в этой жизни попробовали!

Правило 2. Не вместо, а вместе

Представляете, однажды утром мама говорит: «Теперь вместо конфет у тебя будут курага и финики». Как-то сразу настораживает! Или так: «У нашего Вани склонность к лишнему весу, а что если начать давать ему вместо пирожков сырую тыкву?» Нечего сказать, равноценная замена!

Помните: у ребенка уже есть любимые блюда, и они не должны исчезать со стола как по мановению волшебной палочки, уступая место здоровой и полезной, но совершенно незнакомой пище. Если ребенок привык есть пиццу и макароны, а вы мечтаете перевести его на овощные салаты, пусть в его рационе останется гарантированный кусок любимой пиццы, законная порция спагетти. А салат — пока новый друг, дайте мне время узнать его получше.

Правило 3. Не торопитесь!

Раз уж речь зашла о привыкании: ребенок имеет право присматриваться к новому блюду не минуты и часы, а целые дни и даже месяцы. Совершенно нормальный сценарий, когда сначала он просто видит странную зеленую жижу в стакане и говорит ей жесткое «нет». Потом запоминает, что это называется смузи из кинзы и авокадо. Следующие две недели с ужасом наблюдает за тем, как это употребляют его родители. Потом он привыкает к виду, запаху, а еще через пару дней, может быть, он согласится попробовать.

Правило 4. Дайте привыкнуть

«Мы давали, он не ест», — часто говорят родители. Обычно это значит, что пару раз ребенку предлагали новое блюдо, он оба раза наотрез отказывался, и на этом знакомство закончилось. Мы же помним, что дети — консерваторы, а это значит, что за два, три, даже четыре «касания» они вряд ли смогут что-то распробовать.

Ученые подсчитали, что ребенку иногда требуется от 20 до 30 попыток, чтобы принять новое блюдо.

Наберитесь терпения, предлагайте ребенку снова и снова — спокойно, ненавязчиво, «вдруг ты хочешь». Со временем ребенок привыкнет к тому, что это блюдо — часть его реальности, завсегдатай семейного стола, и почему бы не попробовать его еще разок.

Правило 5. Повторяй за мной!

Если вы знакомите ребенка с едой, в которую сами не верите (не любите, не пробовали, не считаете полезной на самом деле) — шансы на успех крайне малы. Начните с себя: ешьте то, что хотите включить в рацион ребенка. Ребенок отлично умеет подражать своим значимым взрослым, ему будет гораздо легче питаться правильно, если вы питаетесь именно так.

Заодно, проверьте и свои отношения с едой. Поймите для себя, в каком виде вам больше нравится отварная куриная грудка — горячая, в супе или холодная, положенная на хлеб? Готовы ли вы есть суп каждый день или вам двух раз в неделю достаточно?

Правило 6. Разнообразие

Еда — это огромная палитра вкусов и впечатлений, и обычно мы задействуем в нашем повседневном рационе только определенный набор «оттенков». Экспериментируйте! Приготовьте тот же овощной суп, но без соли, зато с куркумой и ароматным маслом. Сделайте творог не с вареньем и ягодами, а с травами и солью. Найдите самый подходящий для ребенка способ есть полезную еду: ведь если он не ест утренний омлет, это не значит, что он не любит яйца.

И еще один важный момент: пусть первый успех не окрыляет вас настолько, чтобы готовить понравившееся полезное блюдо каждый день. Новая еда так легко приедается! Пусть шпинат будет одним из семи возможных овощных гарниров, пусть рыба готовится не каждый день. Это важно еще и потому, что уговорить человека на гречку или цветную капусту гораздо проще, если он ее никогда не ел и не любил, чем если он любил, но объелся.

Успехов вам! И пусть еда приносит не только пользу, но и удовольствие вам и вашим детям.

 

До 6 апреля действует скидка на участие в курсе Виктории Вишняковой «Детский рацион от А до Я»: 4999 вместо 6500 руб.

До 7 апреля можно бесплатно посмотреть запись вебинара, на котором Виктория отвечала на вопросы подписчиков на тему детского питания.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи