Тревога «нормальная» и «опасная»: десять признаков, замеченных опытными родителями

Не бывает родителей, которые совсем не тревожатся — с этим мы уже смирились. Но все же должны быть у родительской тревоги какие-то разумные границы! Психологи обычно определяют границу «нормальной тревоги» очень просто: пока ваше волнение не мешает вам жить, не снижает качество жизни и не вредит окружающим — все в порядке.
Поделиться

Мы решили не довольствоваться такой субъективной оценкой и, вооружившись опытом десятков мам, собрали десять признаков обычной родительской тревоги (которая, в общем-то, нормальна, свойственна нам всем и ничем ужасным не грозит) и десять признаков тревоги, которая, кажется, уже вышла из берегов и скоро начнет представлять опасность и для самих родителей, и для детей. 

Конечно, это скорее шутка. Но каждая шутка о родительской тревоге — это отличный повод задуматься: а не слишком ли у меня нервы расшатались?  

 

Итак, десять признаков, что вы самый обычный среднетревожный родитель:

— Едва заметив, что ребенок стал бледным, вялым, потерял аппетит, вы суете ему под мышку термометр и записываетесь к врачу — на всякий случай.

— Вы всякий раз слышите сквозь сон, когда ребенок плачет, и спешите к нему на помощь.

— Если ребенок должен прийти из школы в 14:00, вы начинаете названивать ему с 14:15, пока он не возьмет трубку.

— Вы каждое утро напоминаете своему чаду, что переходить улицу надо на зеленый свет и что не надо лезть на крышу, даже если твои друзья туда полезли.

— Когда ребенок приходит к вам и говорит: «Мам, тут такое дело…» — вы чувствуете внутреннее волнение и стараетесь дышать глубже.

— Накануне первого сентября ребенок сладко спит, а вы долго не можете уснуть и три раза за ночь проверяете, в порядке ли букет и хорошо ли выглажена рубашка.

— Иногда вы бываете так заняты или увлечены чем-то, что можете в порядке исключения не встретить ребенка из школы или предоставить ему возможность сделать самостоятельно что-то, что обычно вы делаете вместе

— Если вы не находите разумных аргументов, почему ребенку нельзя мороженое, в лагерь или в кино с друзьями, вы сдаетесь и разрешаете.

— Иногда, посмотрев страшное кино или прочитав тревожную статью, вы чувствуете, насколько вам дорог ваш ребенок, насколько вы его любите, и стараетесь найти возможность лишний раз его обнять.

— Вам хорошо, когда вы точно знаете, что вашему ребенку хорошо, даже когда его нет рядом с вами.

 

Десять признаков, что ваша тревога вот-вот выйдет из берегов:

— Прочитав в интернете статью о тяжелой редкой болезни, вы бежите записывать ребенка к врачу, чтобы проверить, нет ли у него намека на симптомы.

— Несколько раз за ночь просыпаетесь и подходите к спокойно спящему ребенку, чтобы проверить, все ли с ним в порядке, дышит ли, не поднялась ли температура и т. д.

— Если ребенок должен прийти из школы в 14:00, вы с 13:50 начинаете молиться и поглядывать на часы, а с 14:00 — звонить подряд всем учителям и родителям вашего класса, пока ребенок не заявится домой. 

— Каждый раз, когда чадо лезет на дерево или подходит к пешеходному переходу, вы чувствуете, что у вас потеют ладони или резко холодеют ноги.

— Пока ребенок говорит «Мам, тут такое дело…», вы успеваете прокрутить в голове пять-шесть самых страшных продолжений этой фразы и пережить пару обмороков.

— В моменты сильной тревоги вы прилагаете огромное усилие, чтобы не влезть к ребенку в телефон или личный дневник.

— Иногда вы встречаете ребенка из школы, не сговариваясь и не предупреждая, потому что просто не можете спокойно дождаться его дома.

— Есть вещи, которые вы запрещаете ребенку без каких-либо объяснений (причем, скорее всего, вы даже не можете сами себе объяснить, почему нельзя мороженое, в гости или что-то еще).

— Вам снятся страшные сны, в которых с ребенком происходит что-то неприятное или страшное, а вы ничем не можете помочь.

— Вы чувствуете себя хорошо, только когда ребенок находится рядом с вами.  

Вас может заинтересовать

Вас могут заинтересовать эти статьи