Что почитать осенью? Дюжина лучших книжных новинок для дошкольников, учеников младшей школы и подростков

Летние каникулы пролетели, как один день, но всегда можно найти время для чтения интересных новинок! Тем более, что искать лучшие книжки, которые вышли за последнее время, вам не нужно. Мы уже собрали их в один список: от малышковых до подростковых.
Поделиться

Для дошкольников

Марк Мартин
«Лес»
Издательство «Самокат»
0+

Австралийский художник Марк Мартин — мастер рассказывать глубокие и важные истории с помощью визуальных средств. 

Его книги — это настоящие произведения искусства, поэтому они понравятся не только детям, но и всем, кто ценит высококлассную книжную иллюстрацию.

«Лес» — хороший повод поговорить с ребёнком о природе и экологии, о том, какой невосполнимый урон может нанести планете человек и как важно относиться к окружающему миру бережно. Довольно лаконичные и очень трогательные иллюстрации демонстрируют, как хрупок и одновременно силён мир природы, к каким трагическими последствиям может привести деятельность человека, который не замечает вокруг никого, кроме себя.

 

Лиза Папп
«Мэйделин Финн и собака из приюта»
Издательство «Поляндрия»
0+

Девочка Мэйделин очень мечтает о собаке. Однажды её мама соглашается взять щенка, и… девочка узнаёт, что в мире существуют собачьи приюты, где о животных некому заботиться, они редко гуляют, им никто не читает. Так Мэйделин становится не только хозяйкой щенка, но и, говоря взрослым языком, волонтёром в приюте. И, что немаловажно, она не только сама заботится о брошенных животных, но и подключает к этому других детей.

Очень добрая книга с потрясающими иллюстрациями расскажет, что менять мир к лучшему может каждый из нас — даже маленькая девочка, которая во взрослом мире ничего не решает.

 

Лиза Морони
«Жужино сокровище»
Издательство «Самокат»
0+

Жужа и Коровка живут в лесу. Однажды они находят удивительное сокровище, но не успевают дотащить его до дома, потому что начинается дождь. Друзья закапывают драгоценную находку, чтобы вернуться позже. Но по возвращении через несколько дней они не обнаруживают сокровища. И начинаются долгие поиски, в ходе которых Жужа и Коровка находят что-то гораздо более ценное — новых друзей. Впрочем, потерянное сокровище тоже находят, но совсем не там, где ожидали.

Мир Жужи и Коровки тёплый, уютный и безопасный, иллюстрации пропитаны солнечным светом. Незамысловатая добрая сказка, которая отлично подойдёт для семейного чтения тёмным осенним вечером.

 

Джессика Скотт Керрин, Цинь Лэн
«Лучшая крепость на дереве»
Издательство «Поляндрия»
0+

Как и многие мальчишки, Рассел мечтает о домике на дереве. Вернее, он хочет целую крепость, даже чертёж нарисовал — со скоростным спуском, балконом, лифтом и иллюминатором. Теперь перед папой Рассела стоит сложная задача — исполнить мечту сына. Только вот он не очень хорош в строительстве, поэтому крепость у него получается совсем простенькая: без спусков и иллюминаторов. Но Рассел рад и такой. Правда, радость его длится недолго, ведь на соседском участке начинается строительство крепости его мечты. Теперь она будет у какого-то другого мальчика, и именно он будет самым счастливым в мире! 

Но так ли это на самом деле? Ведь более совершенную крепость можно построить всегда, а лучшего папы, чем у Рассела, нигде не найти.

«Лучшая крепость на дереве» — очень мудрая история, которая ненавязчиво повествует о том, что настоящее счастье измеряется не материальными вещами, а вниманием и заботой, которые мы дарим друг другу.

 

Сандра Дикманн
«Пёс, проглотивший мир»
Издательство «МИФ. Детство»
0+

Известный книжный иллюстратор Сара Дикманн придумала очень красивую и необычную притчу в картинках. Однажды огромный чёрный пёс проглотил всех обитателей цветущей долины! Долгое время здесь мирно и счастливо жили звери и птицы. А этот разбойник сломал деревья, вырвал цветы, свернул горы. А потом одного за другим проглотил всех зверей и птиц. А после них — солнце и небо. И ничего больше не осталось — пёс проглотил весь мир. 

Но это вовсе не грустная сказка с печальным концом. Художница предлагает удивительное решение: весь прекрасный цветущий мир, с лесами, морями и горами, с щебечущими птицами и добрыми зверями, с солнцем и небом теперь находится… внутри пса. Только теперь его обитателям ничего не угрожает, ведь жадный пёс больше не может их достать.

Сама по себе история короткая, но иллюстрации такие яркие, детальные и красивые, что «зависнуть» над книжкой можно надолго.

Для младших школьников

Йоста Кнутссон
«Тумас и Трассель»
Издательство «Белая ворона»
6+

Ещё одна книжка от Йосты Кнутсона, создателя милейшего Налле Лапсона, истории о котором увидели свет пару месяцев назад. Если «Налле Лапсон» — это история о дружбе девочки и медвежонка, то «Тумас и Трассель» — о дружбе мальчика и собаки. 

Мальчик Тумас очень грустил от того, что у него совсем не было друзей. Пока около его дома не появилась смешная собачка — Трассель. Трассель и Тумас стали настоящими друзьями, они проводили вместе время, играли и веселились, и Трассель, будто следуя заветам Лиса из «Маленького принца», приходил всегда в одно и то же время, постепенно приручая мальчика. 

И вот однажды Трассель не пришёл… «Когда даёшь себя приручить, потом случается и плакать», — писал Экзюпери. Но Тумас не намерен плакать. Он уверен, что с другом что-то случилось, поэтому, несмотря на запрет родителей, отправляется на поиски. Естественно, во время поисков сам мальчик попадает в опасность, и уже Трассель отправляется на спасение Тумаса.

Если охарактеризовать книги Йосты Кнутссона одним словом, это будет слово «милые». Они написаны и переведены отличным языком, истории смешные, добрые и всегда заканчиваются хорошо. В общем, это беспроигрышный вариант для семейного чтения.

 

Питер Карнавас
«Слон»
Издательство «МИФ. Детство»
6+

Как замечательно, что наше общество научилось признавать депрессию как реальную болезнь, которая требует помощи. Неудивительно, что тема постепенно проникает и в детскую литературу. Недавно в «Белой вороне» вышла книга на эту тему: «Веста-Линнея и лунный свет», и практически следом «МИФ» выпустил «Слона».

У некоторых есть воображаемые друзья, а у папы Олли — воображаемый враг. Это огромный серый слон, который ходит следом за папой и мешает ему радоваться жизни. Правда, видит его только Олли. Остальные видят лишь грустного папу. Серый слон — отличная метафора депрессии: что-то большое, грузное и бесцветное, от чего не так просто избавиться. Этот образ хорошо понятен детям, в отличие от абстрактной грусти или совсем уж непонятой депрессии. А если враг понятен, то с ним можно бороться. Олли находит рецепт, чтобы помочь папе. 

Конечно, реальная жизнь устроена сложнее. Иногда «слоны» прогоняются только с помощью врачебного вмешательства, и это можно обговорить с ребёнком отдельно. Но всё же в первую очередь эта книга о другом — о принятии чувств близкого человека, внимании к нему и помощи.

 

Мэтуми Иваса
«Искренне ваш, жираф»
Издательство «МИФ. Детство»
0+

Жил-был жираф, которому однажды стало очень скучно. Так скучно, что он решил написать письмо. Только вот друзей у жирафа совсем не было, поэтому он написал письмо кому-нибудь. И этим другом по переписке оказался пингвин, живущий на другом конце света. Таким вот странным образом завязалась эпистолярная дружба между двумя животными, которые никогда не видели друг друга и не имели друг о друге никакого представления. 

Как найти общий язык с тем, кто так не похож на тебя? Что рассказать далёкому гостю о себе? Отличная история для первого самостоятельного чтения, которая вызывает желание немедленно начать дружбу по переписке. Интересно, современные дети в курсе такого явления?

Для средних школьников и подростков

Сильвия Хайнляйн
«Встречи по средам, или Тётя Гульда говорит: “Бежим!”»
Издательство «Самокат»
6+

Что значит «нормальный» или «не такой»? Что мы вкладываем в эти понятия? Они абсолютны или относительны? Нормальна ли девочка Сара, которая не любит лошадей, когда все девчонки вокруг сходят по ним с ума? Нормальна ли её мама, которая работает с утра до ночи и хочет всё контролировать? А папа, который целыми днями сидит за компьютером? Или тётя Гульда, которую  все корректно называют «человеком с особенностями»? 

Сара очень любит тётю Гульду и хочет общаться с ней как можно чаще. Но мама против, Гульда является для неё обузой, и она хочет отправить её в деревню, подальше от Сары. Естественно, под предлогом заботы об обеих. Сара и Гульда не могут допустить этого и придумывают план.

«Встречи по средам» — очень добрая книга на важную, но непростую тему. Она развенчивает множество существующих в нашем обществе мифов об особенных людях, показывает их не пациентами больницы, а настоящими, живыми личностями, интересными и весёлыми. Кроме того, она поднимает важные общечеловеческие темы: как важно уметь слышать не только себя, смотреть шире собственных стереотипов и за внешними признаками (особенности здоровья, странная одежда, экстравагантное поведение) всегда пытаться разглядеть личность.

 

Ребека Уна
«Отключай»
Издательство «Самокат»
12+

Подростковая утопия рассказывает о мире будущего — нашей современности, доведённой до абсурда. И если сейчас все постоянно «залипают» в телефоне, то в будущем просто нет другой жизни вне его. Нет иной реальности, кроме виртуальной. Люди не встречаются лично, не прикасаются друг к другу, всё общение происходит в системе. В этой системе нет чувств и сомнений, нет творчества, нет ошибок. Хорошо это или плохо — каждый решает сам. Но есть люди, которым неуютно жить в такой стерильности. Четырнадцатилетняя Грита как раз такой человек. Ей хочется гулять и общаться, читать бумажные книги и даже пачкаться, что недоступно в этом стерильном мире. 

Можно ли найти выход? Или нужно просто принять эти условия и смириться с неизбежным? Эта важная книга напоминает о том, насколько ценны живое общение и близкие люди рядом, а также в ней затрагивается множество вопросов, ответить на которые каждый читатель должен сам. 

 

Кристине Нёстлингер
«Гретхен»
Издательство «КомпасГид»
12+

Гретхен Закамайер четырнадцать лет, и её трудно назвать эталонной красавицей. Она слегка полновата. Нет, ничего из ряда вон выходящего, но вполне достаточно для того, чтобы за спиной насмехались, шушукались и не приглашали на модные вечеринки. Дело в том, что в семье Закамайеров принято много и с удовольствием есть и не принято переживать из-за лишних килограммов.

Австрийская писательница Кристине Нёстлингер известна своими остро-проблемными книгами. И «Гретхен» — это не только не исключение, но и, пожалуй, квинтэссенция творчества Нёстлингер. Роман, который начинается как история полной девочки, буквально гимн бодипозитиву, в итоге оказывается куда масштабнее и глубже. Тут и о влиянии общественных норм и стереотипов, и о положении женщины, и о равноправии в семье (да, в двадцать первом веке в просвещённой Европе всё ещё есть проблемы с этим) и ещё много о чём. «Гретхен» — это энциклопедия современной жизни на примере одной семьи.

Книга внушительная по размерам, но читается легко. К концу истории Гретхен из серой мышки превращается в почти взрослую и почти уверенную в себе девушку, преображается внешне и внутренне, а вместе с ней меняется и вся её семья.

 

Майя Лунде
«Через границу»
Издательство «Белая ворона»
12+

Норвегия, в разгаре Вторая мировая война. Герде десять лет, её брату Отто — двенадцать. Кажется, что война их не коснулась — родители рядом, боевые действия далеко. Но однажды Герда начинает замечать странные вещи: с кухни пропадает еда, из подвала доносятся странные звуки, а родители ведут себя очень подозрительно. Вскоре к ним в дом приходят офицеры и забирают родителей. Как оказалось, они вступили в Сопротивление, а в подвале укрывали еврейских детей.

Так Герде и Отто, которые ещё вчера были просто детьми, играли, ссорились и учили уроки, мгновенно приходится повзрослеть и стать не только полностью самостоятельными людьми, а вдобавок взять на себя ответственность за детей, жизни которых угрожает опасность.

Это абсолютно нетравмирующая книга, история, которая, что не типично для подобного жанра, заканчивается абсолютным хэппи-эндом. Так что с её помощью можно убить сразу двух зайцев — заинтересовать ребёнка бодрой приключенческой книгой и дать повод поговорить о войне, о Холокосте, задать вопросы, чтобы начать более подробное изучение темы.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи