Не спешите с окситоцином!

Три аргумента в пользу того, чтобы прибегать к медицинским вмешательствам в роды только по показаниям. Чем все-таки плоха эпидуральная анестезия? Это ведь так хорошо, когда не больно? Чем опасно решение «подтолкнуть» медленно идущие роды окситоцином? Мы ведь не в каменном веке живем, зачем же тогда отказываться от достижений цивилизации?
Поделиться

Ольга Банникова и Елена Левильен — практикующие акушеры с биологическим образованием, сторонники традиционного акушерства, ведущие цикла лекций «Роды как путь: шаг за шагом» рассказали, почему для своих пациенток они выбирают путь невмешательства до тех пор, пока это не угрожает жизни и здоровью мамы и малыша.

Сразу подчеркнем: здорово, что современная медицина располагает солидным арсеналом техник, позволяющих влиять на роды. При определенных показаниях каждая из них: и родовозбуждение, и обезболивание, и кесарево сечение — это настоящее спасение и большое благо. Также здорово, что многие врачи анестезиологи и акушеры-гинекологи мастерски владеют этими техниками и могут провести сложные процедуры точно и аккуратно.

Все сложности начинаются, когда нет медицинских показаний к тому или иному вмешательству, состояние мамы и малыша в норме, им ничто не угрожает, но тем не менее медиками принимается решение о вмешательстве. Амниотомия, возбуждение родовой деятельности при помощи гормональной терапии, использование эпидуральной анестезии и введение искусственного окситоцина — прекрасные инструменты, которые при использовании без крайней необходимости могут помешать.

Аргумент 1. Непредсказуемость

Каждые роды уникальны. Чуткий женский организм никогда не будет стремиться разрушить себя и навредить ребенку; он будет подстраиваться под состояние мамы и малыша, нежно «дозировать» подачу гормонов, сглаживать схватки эндорфинами, приостанавливаться, чтобы мама могла отдохнуть, или подгонять ее, если на то есть глубокие внутренние причины. После искусственного введения окситоцина естественное регулирование родов уже невозможно.

В результате, желая взять физиологический процесс родов под контроль — «вовремя» начать, ускорить, сделать мягче для мамы — мы фактически теряем над ними контроль. На кого-то амниотомия подействует слабо, не вызвав родовой деятельности и только раскрыв дорогу инфекции, а у кого-то вызовет чересчур яркие, активные схватки. Однако чаще всего, искусственно вызывая родовую деятельность, мы лишаем маму и малыша возможности плавно войти в роды. Резкое начало застает женский организм врасплох и создает дополнительный стресс для ребенка.

Разбалансировка родовой деятельности — главный риск при любых необоснованных медицинских вмешательствах.

Простимулированные схватки могут быть очень яркими, но сопровождаться слабым раскрытием шейки. Они могут ускорить процесс, но значительно усилить ощущения и измотать маму больше, чем если бы она рожала медленно и плавно, слушаясь собственного организма. Эпидуральная анестезия позволяет приглушить ощущения в первом периоде родов, но побочным эффектом ее бывает снижение артериального давления, в результате чего женщина уже не может активно двигаться во втором периоде родов, принимать удобные положения, своим движением помогать малышу прокладывать себе дорогу по родовым путям.

Аргумент 2. Необратимость

Плодный пузырь невозможно вернуть в исходное целостное состояние. Введенный в кровь искусственный окситоцин нельзя забрать назад. Совершая вмешательство, мы понимаем, что наши действия повлияют на весь процесс родов, без возможности вернуться к исходной ситуации. 

Учитывая все это, опытные акушерки призывают сначала испробовать все возможные немедицинские приемы: та же ароматерапия может активно воздействовать на родовую деятельность, не просто усиливая, а гармонизируя ее. Простая и привычная клизма зачастую работает намного более бережно и эффективно, чем прокол плодного пузыря.

Аргумент 3. Цепная реакция

Итак, необоснованное медицинское вмешательство лишает тело возможности контролировать процесс, а кроме того, может иметь ряд непредсказуемых побочных эффектов. А так как действие введенного препарата или совершенной процедуры нельзя «отмотать назад», есть риск, что нам придется не остановиться на одном вмешательстве, а запустить целую цепочку взаимосвязанных медицинских воздействий, которые изначально были в принципе не нужны.

Пример 1. Женщина в активной фазе первого периода родов, схватки плавные, идут то быстрее, то чуть замирая. Прогресс есть, но не такой, как ожидали сотрудники роддома.

Врач проводит осмотр и принимает решение простимулировать роды окситоцином.

Окситоцин делает схватки более жесткими, естественная аналгезия уже не способна сгладить ощущения мамы, она просит об обезболивании.

Врач-анестезиолог вводит женщине внутривенно обезболивающий препарат. Она немного расслабляется, но у нее падает давление, она устала от резких ощущений, не хочет активно двигаться и проживает второй период родов в лежачем положении.

Из-за сильных схваток и бессилия мамы малыш с трудом пробирается по костному пути, КТГ показывает признаки недостатка кислорода, и врач через некоторое время принимает решение о кесаревом сечении.

Пример 2. Женщина на сроке 41 неделя приходит на прием к врачу, и он высказывает опасение, что беременность затянулась, малыш рискует вырасти совсем большим, поэтому стоит вызвать роды.

Женщина отправляется на плановую госпитализацию в роддом, и там ей сразу вводят препарат-антагонист гормонам беременности. Схватки начинаются резко, сразу активные, немного разбалансированные и болезненные, поэтому принимается решение об эпидуральной анестезии.

Эпидуральная анестезия помогает женщине проживать острые ощущения на первом периоде родов, но тут у нее развивается побочный эффект: она не может свободно двигать ногами, чувствует слабость.

Во втором периоде родов женщина не может принять ту позу, которая ей была бы удобна. Родовая деятельность замедляется, поэтому врач назначает окситоцин.

Под влиянием окситоцина первый период родов проходит быстро, иногда даже бурно, организм матери быстро проталкивает малыша по родовым путям, малыш испытывает гипоксию и рождается на свет при помощи вакуумной экстракции. Малыш здоров, но врач-неонатолог рекомендует пристальное наблюдение невролога.

Приведенные примеры — всего лишь варианты развития событий. В родах все бывает по-разному, однако статистика показывает, что цепная реакция медицинских вмешательств — достаточно частое явление. 

Как правильно распорядиться возможностями современной медицины в родах?

По сути, распоряжаться всеми имеющимися инструментами современного акушерства будут врач и акушерка. Задача мамы состоит в том, чтобы:

  1. Уточните свою личную позицию относительно того, какими вы хотите видеть ваши роды. Почитайте, посоветуйтесь со специалистами и примите решение о том, что лично вы считаете в родах желательным и нежелательным.
  2. Заранее выберите роддом. Речь идет не столько о контракте, сколько о возможности познакомиться с медицинской организацией, с принципами ее работы, со степенью загруженности (не придется ли рожать «на потоке» по типовым решениям, не пожелает ли врач как можно скорее завершить роды и т. д.), с личной позицией врачей и акушерок. Подробно о подготовке к родам читайте тут
  3. Выработайте единую стратегию ведения родов вместе с врачом и акушеркой. В родах лучше всего просто следовать намеченному плану, а вот продумать план нужно «на берегу». Если для вас важно оставаться в рамках традиционных родов, постарайтесь проговорить с врачом все возможности: подождать, выдержать паузу, избрать более мягкие меры воздействия, прежде чем вам будет назначено вмешательство.
  4. Помните о своих правах. Все медицинские вмешательства в роды могут быть совершены только с вашего согласия (чаще всего — письменного).
  5. После того как тщательно выбрали роддом и команду — доверяйте. Если врач и акушерка, с которыми вы все обговорили и продумали, после ряда попыток изменить ситуацию говорят, что медицинское вмешательство необходимо, значит, так и есть. И это тот самый случай, когда достижениям современной медицины можно только порадоваться.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи