Настольные игры, которые стоит взять в отпуск

Специальный обзор увлекательных настолок для всей семьи — они скрасят ваш отдых, куда бы вы ни отправились: на любимую дачу, в пятизвездочный отель или в поход с палатками. Мы подобрали веселые, увлекательные и при этом компактные игры для разных возрастов.
Поделиться

Для малышей 2–3 лет

«ЖИВЫЕ КАРТИНКИ» — игра на внимательность. Рисунки на двух сторонах каждой карты очень похожи, но чем-то обязательно отличаются: цветок может быть раскрытым или в бутоне, солнышко может прятаться за тучкой или сиять над ней.

«ЛАПОЧКИ» — игра, которая помогает малышам научиться считать и определять количество предметов. С ней дети быстро осваивают предметный счёт до пяти, ведь играть с обаятельными котятами, щенками и цыплятами — одно удовольствие.

«КАРКУША: МАЛЕНЬКИЙ САД» (мини-версия игры «Каркуша: Фруктовый сад») — пришла пора собирать урожай! Так же думает и чёрная ворона, прилетевшая в сад, чтобы полакомиться спелой вишней, наливными яблоками, сочной грушей и кисленькой сливой. Кто окажется расторопнее: вы или Каркуша?

«МЕМО» — одна из самых простых игр, у которой есть множество разных вариантов на любые темы. Одна из первых осваиваемых развивалок, помогает развитию зрительной памяти.  

«ПЯТНЫШКИ». Угадывайте вместе с вашими детьми животных по пятнышкам! Игра подходит для детей от 2,5–3 лет (не смотрите, что на коробке 4+, проверено с малышами;) ). Она познакомит их с разными животными, а также разовьет быстроту реакции и внимательность.

«ПЕРЕПРЯТАНИЦА». Только поглядите, какой беспорядок! Кто-то спрятал все игрушки. Как же их теперь отыскать? Весело наводите порядок вместе с настольной игрой «Перепрятаница»! Раскрывайте карты предметов и ищите совпадающие картинки.

«ПОВТОРЯШКА» — это веселая, активная игра, которая подойдет и для зайчика-попрыгайчика, и для лесной сони. Точно и быстро повторяйте движения за изображенными на картах животными и продвигайте свою фигурку ближе к финишу. А если увидите на одной из карт черепашку, замрите на месте и постарайтесь не разбудить её.

 

Для дошкольников 4–5 лет

«СКОРОСТНЫЕ ЦВЕТА». Вдохните жизнь в чёрно-белые картинки! Бросьте взгляд на цветную версию, переверните карту и постарайтесь раскрасить её точно так же… и быстрее всех! Чем лучше вы справитесь, тем больше очков получите, но не дайте коварным маркерам сбить вас с толку, ведь в каждом раунде колпачки на них меняются местами! 

«ХВАТАЙКА». Это весёлая игра для всей семьи: и взрослых, и детей. В этой игре побеждает тот, кто проявит хорошую наблюдательность, внимательность и скорость реакции.

«БЮРО НАХОДОК». Кто-то что-то потерял? Не беда, ведь есть «Бюро находок». Внимательно рассмотрите предметы, изображенные на карте, переверните ее, а теперь кто быстрее назовет предмет, которого не было?

«ДЕНЬ СЫРКА». Веселая семейная игра «День Сырка» заставит вас по-новому взглянуть на мышиные будни. Помогите усатым добраться до сыра, минуя все преграды и опасности.

«ЮНЫЙ СВИНТУС». Цель игры предельно проста — избавиться от всех своих карт. Справиться с этой задачей вам поможет команда суперсвинтусов: молниеносный Хлопкопыт, загребущий Хапеж, вертлявая Перехрюшка, невозмутимый Захрапин, цветопомрачительный Полисвин, таинственный Тихохрюн и суровый Указявка!

«ПУШКИН». Чёрный флаг на горизонте, готовьтесь к бою! «Пушкин» — это быстрая и весёлая игра на ловкость, в которой вы будете канонирами. Каждый ход вы стреляете из пушек по кораблю противника, пытаясь разнести судно в клочья. Когда попадаете, убираете одну палубу с корабля противника.

«ЭТАЖИКИ». Красочная игра позволяет быстро разобраться с числовым рядом и порядковым счетом, помогает освоить простые математические операции и переход через десяток, который не так просто даётся детям.

 

Для старших дошкольников 6–7 лет

«10 СВИНОК». Весёлая карточная игра для детей: выкладывайте карты в центре стола, чтобы получить ровно 10 очков. Но стоит хоть на единицу превысить это число — все карты достанутся соседу! Отличная игра для развития навыков устного счёта.

«ДОББЛЬ». Веселая игра на внимательность и ловкость для больших компаний. На 55 круглых карточках с набором картинок игроки должны будут найти картинки, связывающие две карты. Сочетания картинок не повторяются, поэтому найти звенья цепи будет не так-то легко. Правилами предусмотрено 5 видов игры. Интересно и весело всем!

«БАРАБАШКА». Это игра на внимательность и быстроту реакции. Игрокам придётся разбираться в круговерти цветов и форм, чтобы сообразить раньше всех, какой предмет на карточках совпадает с фигуркой на столе по цвету, и схватить его быстрее остальных игроков! На первый взгляд игра кажется слишком простой, однако это только поверхностное впечатление

«СООБРАЖАРИЙ». Что тоньше сантиметра? Что весит больше тонны? Что можно увидеть в больнице? На эти и другие вопросы игрокам предстоит быстро найти ответ в настольной игре «Соображарий». Причем недостаточно просто ответить первым, главное — найти в своей голове слово на «заветную» букву.

«СПЯЩИЕ КОРОЛЕВЫ». Королевские заботы настолько утомили героинь игры «Спящие королевы», что бедняжки засопели, едва голова коснулась мягонькой подушки. Милая игра, придуманная 6-летней девочкой. Развивает память, стратегическое мышление и элементарные арифметические навыки.

«ЧЕРЕПАШЬИ БЕГА». Стратегическая игра-гонка для детей и их родителей. Отважные разноцветные черепашки отправляются в путь за капустой, не гнушаясь прибегать к разнообразным уловкам, лишь бы заполучить этот вожделенный овощ. Но всё не так просто — игроки до самого конца не знают, какого цвета черепашка противника, т. к. каждый игрок может управлять любыми черепахами. Попробуй тут разберись!

«МАЧИ КОРО». В этой настольной игре вы должны взять на себя роль градоначальника. Да не какого-нибудь, а самого лучшего, если хотите остаться в победителях! Стройте сады, дома, заводы и магазины. И не забывайте о достопримечательностях, чтобы ваша казна не опустела!

 

Школьникам от 8 лет и взрослым

«КОРОВА 006». Берегитесь коров. Нет-нет, я серьезно! Никогда не знаешь, что скрывают эти грустные карие глаза. Поэтому шпионов лучше, чем эти парнокопытные, просто не найти. Игра сочетает в себе сложные логические расчеты с элементами везения. Она будет интересна не только подрастающему поколению, но и уже взрослым людям.

«НАХОДКА ДЛЯ ШПИОНА». Эта игра напоминает «Мафию», только без ведущего. Вам нужно будет вычислить и поймать шпиона на своей территории. Либо наоборот — выполнить свою тайную миссию на территории противника. Игра рассчитана на большие веселые компании от 3 до 8 человек.

«ТЭННО». Карточная история о междоусобицах японских феодалов, которые в борьбе за благосклонность императора готовы на любые поступки. Дерзкие налеты на соседей, коварный блеф и хитрые тактические ходы. Сумеете ли вы защитить своих подданных, послав свои сильнейшие отряды в нужное время и в нужное место? А раскусить хитроумные планы противников?

«ЁТТА» — несложная в освоении логическая игра в компактной коробочке, которую можно взять в путешествие или в гости, чтобы поиграть с друзьями. В колоде из 64 карт повторяются фигуры четырёх типов и четырёх цветов. На каждой карте к тому же есть цифра. Игрокам нужно выкладывать карты так, чтобы получилась линия.

«ГНОМЫ-ВРЕДИТЕЛИ». Маленький рост? Длинные бороды? Несомненно. Но главное — это любовь к золоту! Итак, вы гном, а значит, энергично прокладываете туннель в поисках золотой жилы. Рядом стучат кирки других гномов. Судя по всему, золото уже где-то рядом… но вдруг! Взмах кирки, звон, и туннель погружается во тьму. Кто-то разбил лампу… и сделал это специально! Значит, в шахте появились гномы-вредители! Чтобы первыми добраться до золота, они готовы ломать инструмент, разрушать туннели, строить ловушки… Кто же из игроков — честный гном, а кто — вредитель? Остаётся только догадываться, ведь ради золота гномы готовы на всё!

«СЕЛЕСТИЯ» — тактическая игра. Участники путешествуют по городам, поочередно берут на себя роль капитана воздушного корабля, проходят испытания, сбрасывая требуемые карты и, в случае успеха, собирая сокровища. Несмотря на то, что игроки путешествуют все вместе, победные очки у каждого персональные.

«ПРЕДЕЛЬНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ». Группа кладоискателей решила собрать все свои сбережения и арендовать подлодку, чтобы обогатиться на сокровищах, ждущих их в морских глубинах. Но денег у них хватило лишь на старую подлодку с одним общим кислородным баллоном. Если кто-то решит спуститься слишком глубоко, то они все вместе окажутся в серьезной опасности! Удастся ли им вернуться на лодку целыми и невредимыми?

Конечно, мы перечислили далеко не все варианты! Если у вашей семьи есть самая-самая любимая настолка, которую сложно отнести к компактным, можно взять и ее, просто вытащите из коробки все компоненты и разложите их аккуратно по небольшим пакетикам.

 

Благодарим за подготовку обзора Ольгу Ковальчук из группы
https://www.facebook.com/groups/1580921161963842/permalink/2208565569199395/

Рекомендуем всем любителям настолок: в группе много подробных обзоров на интересные игры.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи