Увлекательные книги о чтении и читателях

Ноябрь… Темный, холодный, предзимний месяц. И одновременно с этим — один из самых уютных. Теплые пледы, горячие напитки и интересные книги — все это особенно ценится именно сейчас. В этой подборке вы найдете книги, которые помогут юным читателям окунуться в магию чтения и познакомят с уникальным книжным миром.
Поделиться

📚 Кеннет и Сара Джейн Райт
«Великолепная Лола. Когда я вырасту»
Издательство «Книги Вилли Винки»
0+

Девочка Лола озабочена самым важным решением своей жизни. Она думает, кем ей стать. За вдохновением она отправляется к своему другу медведю. У него в берлоге сотни чудесных книг обо всем на свете. А чем еще вдохновляться, как не книгами?

Книги открывают девочке и ее друзьям волшебные миры, дарят идеи, помогают идти вперед и пробовать новое. А если что-то не получается — не беда, вокруг еще много книг и много идей.

Приятная и симпатичная книжка-картинка о поиске себя, множестве возможностей, воображении и немного — о книгах.

 

📚 Мишель Кнудсен
«Лев в библиотеке»
Издательство «Поляндрия»
6+

Безусловно, библиотека — очень романтичное место. Тут на полках хранятся целые миры, тут можно найти самые редкие книги и узнать настоящие тайны. А еще библиотека — это место с очень строгими правилами. Тут нельзя шуметь и нельзя бегать.

Но однажды в одну обычную на первый взгляд библиотеку пришел настоящий лев. Он не нарушил библиотечную тишину и не уронил ни одной книги. Лев быстро стал помощником заведующей (большим языком удобно клеить марки, а кисточкой на хвосте — подметать) и любимцем детей, которые читали книжки на его спине, как на мягком диване.

Но однажды льву пришлось нарушить строгие правила — не по своей воле, а чтобы позвать на помощь и спасти заведующую.

В этой небольшой книжке-картинке заключены глубокие смыслы — о необходимости уважения к другим, о счастье найти свое место в жизни, об уютной книжной атмосфере и о том, что иногда бывают причины, чтобы нарушить даже самое строгое правило.

 

📚 Риэко Хината
«Книжная лавка под дождем»
Издательство «Поляндрия»
6+

Книга японского автора ожидаемо напоминает фильмы Хаяо Миядзаки. Ты как будто попадаешь в его мир — полный удивительных фантазийных существ.

Одним дождливым днем девочка Руко заходит в библиотеку, чтобы переждать непогоду, и оказывается в волшебной книжной лавке, которой заправляет Букинист Додо. В этой лавке выращивают книги из семян, напитывая истории дождем. Но в последнее время попадаются только бесполезные семена и книги выходят никчемными. Для того чтобы спасти семена, нужна сила мечты одного человека. И этим человеком становится Руко. Она отправляется в Заброшенный лес, чтобы узнать, кто портит книжные семена.

Несмотря на приключенческий сюжет, повествование совсем не быстрое, и любители экшена могут заскучать. Зато те, кто ценят в книге настроение и атмосферу, получат настоящее удовольствие, наблюдая за путешествием Руко, читая поэтические описания и знакомясь с культурой Японии.

 

📚 Сильвия Бишоп
«Девочка, которая не умела читать»
Издательство «Поляндрия»
6+

Девочка по имени Вещичка Джонс живет и работает в маленьком книжном магазинчике вместе с приемной мамой и братом. Прожив всю жизнь в окружении книг, помогая маме с делами в магазине, Вещичка так и не научилась читать.

Конечно, она жутко стесняется своей особенности и изо всех сил делает вид, что она такая же, как и все — то есть умеет складывать буквы в слова. И это у нее получается вполне успешно, потому что никто и не догадывается о тайне Вещички.

Пока однажды мама случайно не выигрывает в лотерею огромный книжный магазин. Управляться с большим магазином — совсем не то же самое, что с маленьким. Вещичка и ее мама даже попадают в криминальную историю, блестяще выйти из которой помогает именно… неумение читать.

Получается, что то, что казалось недостатком, оборачивается для Вещички и ее семьи спасением. Это книга о том, что не стоит судить других (и самих себя) за непохожесть. Ведь жизнь очень редко делится строго на хорошее и плохое, и у любой медали всегда две стороны.

 

📚 Давид Нель Ло Колом
«Племя Зипполи»
Издательство «МИФ. Детство»
12+

Кто из родителей не мечтает, чтобы его ребенок полюбил чтение? Вот и родители Гильермо хотели этого, но никак не могли увлечь мальчика — ни уговорами, ни собственным примером. В своей семье Гильермо оказался белой вороной, ведь и его родители, и брат — заядлые чтецы, а Гильермо кажется, что ничего скучнее книг не бывает. Пока однажды в библиотеке он не находит неприметную на вид книгу со странным названием «Племя Зипполи». Она как будто сама выскакивает на мальчика с полки и заставляет погрузиться в чтение.

Секрет странной книги оказался в том, что каждому читающему ее она рассказывает свою историю. Как будто говорит с ним, отвечает на еще не заданные вопросы, дает советы. А еще сюжет книги может измениться, если читающий ее будет меняться сам.

К сожалению, в реальной «Книги Зипполи» каждый увидит один и тот же сюжет. Но прочесть его сможет по-разному. Для кого-то это станет увлекательной историей, для кого-то — стимулом читать книги и искать в них ответы на свои вопросы, а для кого-то — ключом к собственному нечитающему ребенку.

 

📚 Дейв Шелтон
«Эмили Лайм и похитители книг»
Издательство «КомпасГид»
12+

Дафна Блейквей — девчонка с непростым характером. Поэтому однажды она попадает в закрытую школу для непослушных девчонок. Порядки в этой школе не для слабых духом — девчонки дерутся, пляшут на столах, а вокруг постоянно что-то рушится и взрывается.

В такой невероятной атмосфере только библиотека кажется местом спокойствия и тишины. Поэтому любящая читать Дафна с радостью устраивается туда на должность помощницы помощницы библиотекаря. Но не тут-то было! Никаким покоем в библиотеке и не пахнет! Ведь начальница Дафны, странная девочка по имени Эмили Лайм, так и притягивает к себе неприятности!

Неудивительно, что однажды она становится участницей настоящей детективной истории, а библиотека оказывается под угрозой. И кому как не Дафне срочно спешить на помощь?

Очень увлекательная книга, которую можно «проглотить» за день, если не испугаетесь специфического мрачноватого юмора — тут и ругательства, и всевозможные травмы и повреждения, которые в реальности вряд ли совместимы с жизнью, а здесь лишь добавляют истории колорита.

 

📚 Хуан Вильоро
«Неприрученная книга»
Издательство «Поляндрия»
12+

На каникулы мама привозит Хьюго в гости к дядюшке — обладателю огромной домашней библиотеки и известному книжному червю. Дядина библиотека полна чудес: книги в ней живут своей жизнью — выпрыгивают с полок, меняются местами и вообще делают, что им вздумается.

Среди всех этих самовольных книг дядюшка ищет одну очень важную книгу. А усложняет его поиски то, что она еще не написана. Сможет ли Хьюго помочь дяде «найти-то-не-знаю-что»? И зачем ему понадобилась эта странная неприрученная книга?

Очень увлекательная история, в которой, помимо яркого, необычного сюжета, еще много тем для размышления — об отношениях отцов и детей, о любви, о дружбе и о жизни в целом.

 

📚 Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак
«Смерть мертвым душам»
Издательство «Время»
12+

Тихая маленькая библиотека — не самое популярное место в молодежных кругах. Так было до тех пор, пока в библиотеку не пришла молодая практикантка Кира. Она решила вернуть детям интерес к книгам весьма необычным способом — устроить спиритический сеанс и вызвать… второй том «Мертвых душ». Шалость удалась — и после этого в библиотеке развернулся настоящий триллер!

Известный писательский дуэт создал очень насыщенную и многоплановую книгу о мире чтения, где переплетаются фантастика и реальность, до боли знакомая каждому школьнику, родителю школьника, учителю, библиотекарю… Писатели говорят об актуальности школьной литературной программы, интересах детей, о том, что интернет и книги — не враги, а при умелом обращении — очень даже друзья, о классике и современности… Чтобы понять все подтексты и юмор книги, надо иметь некоторый литературный бэкграунд, но даже без него читатель сможет насладиться историей и — возможно — захочет двигаться дальше, открывая для себя новые книжные миры.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи