5 книг о теле и телесности

Чувствам и переживаниям детей и подростков посвящено множество книг. Но, взрослея, человек меняется не только внутри, но и снаружи, а вопросы физиологии в литературе не принято освещать. Еще силен стереотип, что книги должны рассказывать только о духовном, а физиология — это низко, зачем об этом писать? В результате герои часто получаются какими-то выдуманными — не ходят в туалет, не переедают, не набирают вес…
Поделиться

В этом обзоре мы собрали книги о вполне реальных детях и подростках, которые сталкиваются с понятными всем нам проблемами — лишний вес и недовольство своей внешностью.

 

📙 Брижит Минэ
«Каждая может быть принцессой»
Издательство «Поляндрия»
0+

Представления об идеальной внешности идут из детства. Мы читаем сказки о принцессах, которые — все как одна — красивые и стройные. И, конечно, хотим быть на них похожи. А когда не получается, разочаровываемся в себе.

Героине книжки Марике подарили платье, как у принцессы. Но девочка совсем не чувствует себя принцессой. Она пухленькая, в очках и с не очень ровными зубами. Какая уж тут принцесса!

Но папа решает показать Марике, что настоящая принцесса — это больше чем просто внешность. Он знакомит девочку с разными принцессами — парикмахершей Жет с шрамом на лице и золотыми руками, кондитершей Циской — очень полной женщиной, пекущей самые вкусные торты… И с другими принцессами, чья красота очевидна для всех. И оказывается, что быть принцессой может каждая! Главное — чувствовать себя ею и получать поддержку от близких.

 

📙 Тоня Шипулина, Елена Соковенина
«Зефирный Жора», «Крупная кость»
Издательство «Самокат»
6+

Под одной обложкой — две повести, два разных героя — мальчик Жора и девочка, имя которой не называется. У них общая проблема — лишний вес. Авторы рассматривают эту проблему с разных сторон. В Жорином случае еда — это друг, удовольствие (пусть иногда и запретное, как чипсы, спрятанные под кроватью). Это забота, уют и безопасность. Есть люди, для которых еда — язык любви. Вот такой человек — Жорина бабушка. Так что избежать переедания у мальчика не было никаких шансов.

Но когда это удовольствие порождает кучу проблем (со здоровьем, с самооценкой, с общением), необходимо пересмотреть к нему отношение. И Жоре и его семье предстоит это сделать.

Для героини повести «Крупная кость» еда — это враг. Коварный противник, который не дает влезть в красивую одежду и нравиться себе в зеркале. И борьба с этим противником, по мнению героини, возможна только одна — с помощью безжалостных диет и голодания.

Забавные и легкие для чтения повести рассказывают о нездоровых отношениях с едой и о том, что случается, когда еда становится центром и смыслом жизни.

 

📙 Кристине Нестлингер
«Гретхен»
Издательство «КомпасГид»
12+

Семейство Закамайеров знает вкус жизни. В буквальном смысле: Гретхен, ее родители, а также брат и сестра очень любят поесть! Еда для них — это радость, награда за сложный день, способ побаловать себя в выходной, повод собраться всем вместе. Конечно, при таком образе жизни Закамайеры — люди довольно внушительных размеров. Поэтому над ними смеются соседи, а детей дразнят одноклассники.

Жизнь Закамайеров меняется, когда мама после очередной встречи одноклассников решает заняться собой и садится на диету…

Но нет, «Гретхен» — это не история похудения. Это история поиска себя, своего места, принятия своей внешности. Мама переживает не только из-за лишнего веса, но и из-за своей роли в семье. Ее больше не устраивает быть только домохозяйкой. Она устраивается на работу и отправляется учиться. Такой расклад приходится совсем не по вкусу ее довольно патриархальному мужу, из-за чего начинаются конфликты в семье, и супруги даже разъезжаются на время.

А сама Гретхен понимает, что никакие специальные диеты не нужны — когда ты меняешь образ жизни, у тебя появляются друзья и увлечения, очень часто меняется и внешность. А еще — что не всегда вес зависит от количества еды. Просто есть люди разной комплекции — кто-то крупнее, а кто-то изящнее. И важно любить и принимать себя таким, какой ты есть.

«Гретхен» — очень важная история о телесности. Автор затрагивает не только тему веса, но и менструации, и других аспектов физиологии. Однако все эти темы не акцентируются, но упоминаются между делом как обычные житейские моменты, подробно останавливаться на которых не всегда стоит, но совсем не замечать тоже нельзя.

 

📙 Клементина Бове
«Королевишны: #3колбаски»
Издательство «Самокат»
12+

В школе, где учится Мирей, ежегодно проходит странный конкурс под названием «Золотая Колбаса». Это конкурс красоты наоборот — выбирают не самую красивую, а самую уродливую девочку. Несколько лет подряд Мирей занимала первое место — и вот наконец стала Бронзовой Колбасой. Значит — появился кто-то более жирный и уродливый?

Внешность важна. Мы постоянно оцениваем себя и друг друга, сравниваем и — осознанно или нет — стремимся к какому-то мифическому совершенству. Во всяком случае хотим нравиться себе в зеркале. И это нормально.

Ненормально, когда внешность становится камнем преткновения и приводит к буллингу, как это случилось с Мирей. К счастью для девочки, травля ее не сломала, а скорее наоборот — сделала сильной, самоироничной и решительной. И эта смелость помогла ей переломить ситуацию, привлечь к себе и двум другим «Колбаскам» внимание не как к страшненьким толстушкам, а как к девочкам, совершившим важное спортивное достижение — такое, о чем потом написали в газетах!

Тема спорта как трамплина для личного роста особенно акцентируется в книге. Спорт — это не ради внимания противоположного пола и каких-то общепринятых стандартов. А исключительно ради удовольствия и хорошего самочувствия.

Это очень смешная, жизнеутверждающая и дерзкая история о том, как важно любить и ценить себя.

 

📙 Дарья Варденбург
«Правило 69 для толстой чайки»
Издательство «Самокат»
12+

Кругосветное путешествие на яхте… Море, солнце, романтика… Даже просто помечтать об этом приятно. Но что делать, если ты полноватый неуклюжий подросток, не очень уверенный в себе, заикающийся, да к тому же живешь в крошечном городке, где яхтенный спорт, мягко говоря, не слишком популярен? Именно в таких обстоятельствах мы застаем героя повести Якоба Беккера. Но у него есть большая мечта — и он готов идти к ней.

Романтики в привычном смысле тут мало. Зато много правды жизни — преодоления, работы над собой, борьбы с обстоятельствами, а также суровой провинциальной реальности. И еще — это калейдоскоп ярких характеров. Застенчивый мечтательный Якоб, его боевая подруга Тоха с трубкой в зубах, Репа — настоящий тренер, суровый, но справедливый и многие другие.

Это книга о том, что мечты должны сбываться у каждого. Даже если сперва кажется, что такая мечта тебе не по зубам, не по плечу или не по прочим особенностям внешности.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи