9 детективных историй для нескучных каникул

Детективному жанру все возрасты покорны! Мы подготовили подборку лучших детективов для юных читателей — от смешных и милых для малышей до настоящих триллеров, которые придутся по вкусу даже прожженным любителям ужастиков — подросткам.
Поделиться

📗Екатерина Кронгауз
«Следователь Карасик. 12 загадок для детей»
Издательство «Розовый жираф»
0+

Главная героиня этой книги — девочка по прозвищу Карасик. Она невероятно сообразительна, замечает многое из того, на что не обращают внимания взрослые, поэтому ей под силу распутать даже самые загадочные ситуации.

Книга построена как сборник загадок. В каждой главе что-то происходит — у бабушки исчезают очки, слон чихает бананами, а у машины внезапно пропадают колеса. Наблюдательная Карасик легко справляется с этими и другими загадками, а читатели могут посоревноваться с ней в сообразительности. На каждую загадку можно самостоятельно найти ответ, если внимательно читать историю и разглядывать иллюстрации.

 

📗Магдалена Мечницка
«Тося и тайна геодезиста»
Издательство «Белая ворона»
6+

Тося чем-то очень напоминает Карасика — такая же наблюдательная. Она уверена, что скоро произойдет что-то ужасное. Например, ограбление банка по соседству. Не зря же два подозрительных типа в кафе о чем-то шушукаются, геодезист слишком пристально смотрит в бинокль, а на коврике в подъезде остались странные отпечатки.

Впрочем, мама Тосиного беспокойства не разделяет. Она уверена, что у девочки просто очень богатое воображение. Тогда Тосе приходится брать дело в свои руки.

Книга подойдет даже тем читателям, которые только начинают знакомиться с жанром детектива, чтобы понять его особенности и заразиться азартом следователя.

 

📗Сильвия Бишоп
«Тайна ночного поезда»
Издательство «Поляндрия»
0+

И снова на путь борьбы с преступностью выходит отчаянная девочка. Макс отправляется в гости к бабушке — из Парижа в Стамбул на поезде. По дороге она понимает, что вместе с ней в экспрессе едет похищенный драгоценный камень. А значит, кто-то из попутчиков — преступник!

Очень увлекательная история, в которой автор использует популярный в детективном жанре прием — собрать всех подозреваемых в одном месте (реверанс в сторону Агаты Кристи). Конечно, подозрения Макс будут падать то на одного, то на другого попутчика, не обойдется без неожиданных открытий, а финал может поразить внезапностью даже самого начитанного юного детектива.

 

📗Элис Броуч
«Шедевр»
Издательство «Розовый жираф»
6+

Необычный искусствоведческий детектив, героями которого являются мальчик Джеймс и его друг… жук Марвин! Жук не просто отличный товарищ, он еще и настоящий художник!

Шедевры, который создает Марвин, приводят его и Джеймса в музей «Метрополитен», где они оказываются втянутыми в детективную историю — кто-то похищает из музея произведения искусства.

Эта книга — как сказочная шкатулка со множеством отделений. Тут и детектив, и знакомство с миром искусства, и отношения в семье, и история необыкновенной дружбы.

 

📗Антье Циллат
«Детектив Флетчер»
Издательство «КомпасГид»
6+

Флетчер — обычный городской скунс. Но это только на первый взгляд. На самом деле он основатель детективного агентства. Перед ним стоят непростые задачи — вычислить посетителя ресторана, который постоянно уходит, не заплатив, найти похитителя собственной секретарши и раскрыть тайну секретного чемодана.

Серия создана на стыке комикса и повествования, поэтому читать будет интересно даже тем, кто не очень любит длинные тексты. Тут много картинок, акценты расставлены с помощью шрифтов, что делает чтение очень динамичным. Ну а кроме того, истории написаны очень живо и с юмором, так что оторваться, пока не узнаешь развязку, действительно трудно.

 

📗Анна Старобинец
«Зверский детектив»
Издательство «Абрикобукс»
6+

Анну Старобинец называют королевой отечественного ужаса. Впрочем, ужасы она пишет для взрослых. А для детей у нее получилась очень увлекательная, смешная, многоплановая, ну и, справедливости ради, местами жутковатая история.

Барсук Старший и его помощник Барусок охраняют покой Дальнего Леса. Это не так-то просто, потому что в мире животных все совсем, как у людей, — обманы, предательства, похищения, а сами звери зачастую скрывают свою истинную сущность, чтобы обвести следствие вокруг пальца.

Сюжет закручен так, что увлечет и взрослого читателя. А отдельный восторг — это великолепный язык книги. Старобинец создала целый звериный мир, гениально снабдив его деталями, которые будут узнаваемы и для детей, и для взрослых. Герои ходят отдыхать в бар «Сучок», пьют мухито, передают друг другу сообщения по ква-каунту, детям читают сказки Лисандра Опушкина… И еще много-много всего, что превращает книгу в увлекательный квест с разгадыванием авторских шифров.

 

📗Петра Соукупова
«Кто убил Снежка?»
Издательство «Самокат»
6+

Да, в детских детективах регулярно совершаются преступления. Но обычно авторы останавливают свой выбор на похищениях и грабежах, по понятным причинам избегая темы убийств.

Эта детективная история отличается от большинства детских книг этого жанра тем, что в ее основе лежит настоящее убийство (что не станет сюрпризом, так как отражено в названии). Можно рекомендовать читателям, которым детские детективы уже кажутся слишком легкими и несерьезными и которым хочется немножко пострашнее.

Однажды девочка Мартина находит своего белоснежного пса Снежка мертвым. В том, что это убийство, у нее нет сомнений — Снежок обладал скверным характером, и у многих соседей был мотив.

Мартина вместе с друзьями проводит настоящее расследование — собирает улики, опрашивает подозреваемых и узнает много интересного не только о гибели Снежка, но и о своих знакомых.

 

📗Мари-Од Мюрай
«Кроваво-красная машинка»
Издательство «Самокат»
12+

А вот тут уже все совсем по-взрослому. Детектив Нильс Азар расследует гибель своих родителей, которая произошла много лет назад и которую он считает убийством.

Параллельно с собственным расследованием Азар распутывает загадки других людей, строя каждое следствие не на сборе улик, а на особенностях человеческой психологии.

Очень атмосферная книга, полная тонкого психологизма и внезапных сюжетных поворотов. Автор не делает скидок на возраст, поэтому даже у взрослого читателя периодически будут пробегать по спине мурашки от того, как все описанное захватывает и пугает одновременно.

 

📗Кейт Милфорд
«Дом из зеленого стекла»
Издательство «Поляндрия»
12+

Очень закрученная история. В маленький отель во время рождественских каникул один за другим прибывают странные постояльцы, каждый из которых явно что-то скрывает. Сын хозяев Майло и его случайная знакомая Мэдди полны решимости вывести всех на чистую воду. А чтобы приключение стало еще интереснее, они придумывают необычную игру…

В этой книге и тайны контрабандистов, и любовные истории, и скелеты в семейных шкафах, и загадки прошлого, и неожиданная развязка, и даже… настоящее привидение!

Тех, кто полюбит первую часть истории, ждет продолжение — «Призраки “Дома из зеленого стекла”».

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи