7 книг о разводах и неполных семьях

В современном обществе развод — явление нередкое. Многие дети живут в неполных семьях, у кого-то есть сводные братья и сёстры. В литературе, которая, словно зеркало, отражает все жизненные аспекты, тема разводов встречается всё чаще и чаще. В этом обзоре мы собрали книги, герои которых столкнулись с разводом родителей. Возможно, кому-то из юных читателей они помогут легче пережить личную драму, чуть лучше понять себя и родителей, найти пути сближения с новыми родственниками. Кроме того, это просто очень хорошие книги, которые точно подарят удовольствие.
Поделиться

Уте Краузе
«Принцессы и разбойники»
Издательство «КомпасГид»
0+

Если в подростковой литературе тема развода обычная, то в книгах для малышей её можно встретить пока довольно редко. А ведь маленькие дети тоже сталкиваются с этим явлением, им очень нужны поддержка и объяснение, что в их семье происходит.

Наиболее понятный и привычный для малышей жанр — это сказка. И немецкая писательница Уте Краузе в сказочной форме рассказывает детям об одной необычной истории.

Жила-была семья разбойников. Разбойник-папа, разбойник-мама и много маленьких разбойников. Но мама с папой много ссорились, как-то раз папа просто взял и ушёл. Нет, он не исчез из жизни маленьких разбойников, они могли ходить к нему в гости. Это было бы даже весело, если в новом папином доме не жила Королева со множеством маленьких (и очень противных) принцев и принцесс — папина новая жена и её дети.

Сначала маленькие разбойники не хотели ничего слышать о принцах и принцессах и даже придумывали, как от них избавиться. Но и в итоге оказалось, что играть вместе даже веселее, а в любой ситуации можно найти что-то хорошее.

 

Мони Нильсон
«Цацики и его семья»
Издательство «Самокат»
6+

В жизни шведского мальчика с именем греческого соуса — Цацики — не было родительского развода, но с самого рождения он жил в неполной семье. До семи лет у него была только Мамаша — отвязная рокерша, которой чужды правила и стереотипы. Его папа остался в далёкой и жаркой Греции и даже не имел представления о том, что на севере у него растёт замечательный сын.

Но Цацики, как и практически любому ребёнку из неполной семьи, очень не хватает отца. Он решает познакомиться с ним, и это знакомство полностью меняет его жизнь. У Цацики появляются две семьи, два мира, гораздо больше любви и приключений, чем было раньше. У него есть семья в Швеции, есть Мамаша и её новый муж, который становится Цацики отличным другом, со временем появляется сестрёнка Рецина. И есть греческая семья и греческая жизнь, где папа — ловец каракатиц, где заботливая бабушка, где нет никакой школы, а только лето, солнце и каникулы.

Нет, жизнь Цацики небезоблачная. Как и у любого ребёнка, у него случаются конфликты с родителями, ревность, непонимание. Но в целом его большая греческо-шведская семья — это один из позитивных примеров современной семьи, когда родители, понимая, что не могут жить вместе, создают ребёнку условия для счастливого детства и снижают травматичность опыта.

 

Кристине Нёстлингер
«Само собой и вообще»
Издательство «Самокат»
12+

Часто развод становится лучшим выходом для измученных ссорами родителей и единственным шансом сохранить семью, как бы парадоксально это ни звучало. Книга австрийской писательницы Кристине Нёстлингер о том, как на месте разрушенной семьи создать что-то новое.

Родители Карли, Ани и Шустрика постоянно ссорятся, и у детей не получается оставаться в стороне. Они вынуждены включаться в конфликты родителей. Повествование идёт поочерёдно от лица каждого из детей, и мы можем видеть, как по-разному они переживают родительские конфликты, как справляются с эмоциями. Конечно, у каждого из них есть и другие дела — школа, друзья, влюблённости. В общем, простая жизнь обычных детей. 

Но главной темой книги является именно развод. Дети проживают и анализируют на страницах книги множество разнообразных эмоций. Они чувствуют свою вину за произошедшее, злятся, периодически становятся на чью-то сторону, придумывают свои варианты решения проблемы. Наверняка каждый ребёнок, проходивший через подобное, найдёт созвучные мысли.

В итоге всё заканчивается хорошо. Нет, родители не сходятся снова, но отношения в семье налаживаются, а благодаря новым возлюбленным родителей семейный круг становится больше и — как это редко, но бывает — дружнее.

Развод в книге Нёстлингер — это малоприятная, но не трагическая ситуация. С ним вполне можно жить. Причём часто более счастливо, чем до него.

 

Хайнрих Финн-Оле
«Удивительные приключения Маулины Шмитт»
Издательство «Самокат»
12+

В этой истории развод — это не центральное событие сюжета, но отправная точка, в которой раз и навсегда меняется жизнь Маулины Шмитт.

Одиннадцать лет Маулина была самой счастливой девочкой в мире. Она была единственной принцессой собственного королевства — Мауляндии. Так девочка называла большой семейный дом, в котором жила вместе с мамой и папой. Здесь были долгие воскресные завтраки, совместные валяния в кровати, весёлые праздничные вечеринки и много чего ещё. Но однажды это всё закончилось, и Маулина с мамой переехали в маленькую квартиру, а папа остался в доме.

Дело в том, что мама Маулины заболела неизлечимой болезнью. И прежняя жизнь стала невозможной.

Да, разводы не всегда случаются из-за ссор или измен. Иногда меняются жизненные обстоятельства, человек оказывается к ним не готов.

Папин уход Маулина воспринимает как однозначное предательство, даже несмотря на уверения мамы, что это было её решение. Она перестаёт называть его папой, переименовывает в Того Человека, даже разворачивает целую военную операцию по возвращению себе родной Мауляндии.

История Маулины — это история принятия. Принятия новой жизни, принятия своего отца как неидеального, но неплохого и — главное — любящего её человека, принятия маминой болезни и её неотвратимого ухода.

 

Дарья Доцук
«Я и моё чудовище»
Издательство «Волчок»
12+

Самое драгоценное, что есть в жизни тринадцатилетней Леры, — это её семья. Она не может представить себя без родителей, не задумываясь, отдала бы за них жизнь. Когда семья начинает медленно рушиться, Лера не сразу понимает, в чём дело. Мысль о разводе кажется дикой, невероятной, чем-то из другой жизни. Но это случается и становится большой болью, настоящим ударом, пережить который — особенно в сложном, переходном возрасте — ох, как непросто.

С разводом родителей в Лериной жизни меняется всё. Она теряет не только семью, но и место, которое любит, в котором выросла. Вместе с мамой девочка вынуждена переехать из маленького города у моря в Москву, к маминому новому избраннику. И, как оказывается, это ещё не самое серьёзное испытание, которое судьба приготовила Лере.

В этой истории — слёзы, обиды, несказанные и неуслышанные слова, а ещё — большая тайна, которая однажды открывается и снова меняет жизнь девочки.

«Я и моё чудовище» — это очень честная и пронзительная книга о взрослении, о несовершенстве жизни, необходимости понимать и прощать, о том, как тяжело бывает ребёнку оказаться внутри взрослых проблем.

 

Мари Од-Мюрай
«Спаситель и сын»
Издательство «Самокат»
12+

Книжный сериал француженки Мари Од-Мюрай посвящён жизни и практике семейного психолога по имени Спаситель. Конечно же, работа психолога не обходится без историй о разводах. В клиентах у Спасителя — и разводящаяся пара, которая не может поделить детей и наладить отношения друг с другом, и девочка-подросток, чей мир рушится, когда родители расстаются, и уже взрослый юноша, пытающийся отыскать отца, которого он никогда не видел.

Да и сам Спаситель по ходу повествования пытается создать новую семью. Правда, в его случае не по причине развода. Жена Спасителя погибла много лет назад, у него остался только сын Лазарь. И вот спустя время психолог решает, что готов к созданию новой семьи. Новая семья оказывается не простой, а, как выражается избранница Спасителя Луиза, «восстановленной». У неё за плечами развод и двое детей.

Как полагается сериалу, в истории Спасителя много сюжетных перипетий — и отголоски прошлого, которые мешают строить будущее, и протесты детей, и вновь вспыхнувшие чувства бывшего мужа Луизы, и много чего ещё. Строить восстановленную семью непросто. Но если ты уверен в своих чувствах, то оно того стоит.

По описанию может показаться, что книга исключительно для взрослых и про взрослых. На самом деле в ней много детских голосов, а благодаря сюжетной линии Спасителя и Луизы юные читатели увидят, что взрослым в подобных ситуациях не менее тяжело, чем детям. Что им тоже нужны помощь и понимание. И что они стараются, чтобы всем было хорошо.

 

«Нектар для души. Правдивые истории для детей»
Издательство «Малыш»
0+

Эта книга отличается от предыдущих в этой подборке. Прежде всего тем, что она условно художественная. На художественный лад тут переложены истории детей, которые психологи собрали во время своей практики. Глазами ребёнка тут показаны детские проблемы, страхи, сомнения. Всё то, что волнует детей, что они чаще всего переживают глубоко внутри, потому что сами до конца не понимают, что с ними происходит и как это объяснить.

А самое ценное в этой книге — это то, что описаны не только сами проблемы, но и пути их решения. Каждый маленький герой с помощью психолога осознаёт, что с ним происходит, и преодолевает свою боль. К примеру, мальчик, тяжело переживающий развод родителей, приходит к пониманию, что расставание мамы и папы не делает его хуже. И мама с папой не перестают быть его родителями, любить его, заботиться о нём, что они по-прежнему семья, пусть и немного в другом варианте. Это понимание позволяет герою победить ночные страхи.

Книга может стать полезной и терапевтичной как для детей, так и для родителей.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи