10 увлекательных книг о природе для детей и подростков

От фразы «книга о природе» веет чем-то ужасно скучным — то ли главой из старого учебника по биологии, то ли хрестоматийным изложением на уроке литературы. Действительно, подробные представления пейзажей в книгах классиков часто утомляют юных читателей. В этой подборке мы собрали увлекательные книги, природа в которых не просто фон, а полноценное действующее лицо, описания не вгоняют в сон, а будоражат воображение и заставляют мечтать о путешествиях и приключениях.
Поделиться

Беатриче Алеманья
«Супер обычный день»
Издательство «Самокат»
0+

Одним дождливым днем главный герой с мамой приезжает на дачу. Что может быть скучнее, чем оказаться за городом в пасмурный день? Как и большинство детей на его месте, мальчик спасается от скуки с помощью компьютерных игр, но мама, не дрогнув, отправляет его гулять. Прямо под дождь. В грязь и сырость. Оставшись наедине с природой, мальчик неожиданно открывает для себя новый мир, полный чудес. Мир, в котором ползают огромные улитки, со смешными антеннами на головах, растут разноцветные грибы, а сама земля полна драгоценностей — «семена и косточки, корешки и камушки»…

Это книга о простой красоте, за которой не нужно идти в музей, она постоянно вокруг нас, над головой и под ногами. Иногда достаточно просто поменять угол зрения, чтобы увидеть то, чего не замечают другие и превратить обычный скучный день в увлекательное путешествие.

 

Кадзуо Ивамура
«14 лесных мышей»
Издательство «Самокат»
0+

Серия медитативных книжек-картинок японского автора и художника Кадзуо Ивамура рассказывает о жизни мышиного семейства. Мышата обустраивают свой домик, отправляются на лесной пикник, готовят запасы на зиму… Наблюдая за ними, можно изучить лесную жизнь в разное время года. Весной мышки радуются распустившимся цветам, летом собирают грибы и ягоды, осенью любуются разноцветными деревьями, а зимой веселятся в заснеженном лесу.

Лес для мышат — это и дом, и стол, и развлечение, но он таит в себе и опасности, с которыми они дружно и ловко справляются!

Рассматривая чудесные иллюстрации, юный читатель знакомится с лесными растениями и обитателями.

 

Сара Линда
«Загадочный сад под небом»
Издательство «Поляндрия»
0+

Очень красочная книга о рукотворном и нерукотворном чуде. Многим жителям больших городов не хватает природного окружения — ярких красок, свежего воздуха, естественной красоты. Место, в котором живет малышка Фанни, нельзя назвать живописным. Но если ты сам не меняешь свою жизнь, кто сделает это за тебя? На крыше заброшенной стоянки Фанни устраивает цветущий сад. Она проводит в нем много времени, ухаживая за растениями, и однажды сад приносит неожиданные плоды. Он дарит девочке настоящего друга, человека, которого ей очень не хватало в ее одиночестве и который, как и она, смог оценить красоту цветов.

Это книга не о природе в классическом понимании. Тут нет описаний пейзажей, по ней не выучишь названия растений. Но от ярких иллюстраций веет такой свежестью, как будто ты и правда стоишь посреди цветущего сада. Ну и, конечно, после прочтения хочется создать такой уютный садик самому. Хотя бы у себя на подоконнике.

 

Лиза Морони
«Жужа и Коровка спасают малютку»
Издательство «Самокат»
0+

Уютный мирок двух странных существ — Жужи и Коровки — очень напоминает Муми-дол. Тут неспешно течет тихая лесная жизнь. И хоть сами Жужа и Коровка — персонажи выдуманные (хотя Коровка очень напоминает божью коровку), но микромир, копошащийся вокруг них, самый настоящий. Всякие жучки-паучки, стрекозы, муравьи и прочие обитатели лесных чащоб и полянок постоянно участвуют в жизни главных героев. Например, в этой книге Жужа и Коровка спасают малышку-гусеницу. Они от души заботятся о ней, но в один прекрасный день гостья куда-то исчезает, не попрощавшись. А через какое-то время перед Жужей и Коровкой предстает удивительная разноцветная красавица.

Очень летняя книга, которую хочется долго изучать, чтобы потом поближе познакомиться с удивительным миром насекомых и в реальной жизни.

 

Кристина Бьорк, Лена Андерсон
«Календарь Линнеи»
Издательство «Белая ворона»
6+

Девочка Линнея, получившая имя в честь лесного цветка, обожает природу. Она знает все о городских растениях и птицах и с удовольствием делится своими знаниями.

Книгу сложно назвать строго художественной, в ней много прикладных советов, ради которых она и написана, однако вряд ли бы они оказались такими привлекательными и вдохновляющими, если бы не обаятельная героиня. Линнея найдет, что интересного рассказать даже о простом одуванчике.

А еще она научит правильно пересаживать комнатные растения, расскажет, чем кормить городских зверей и птиц, подскажет, как смастерить воздушного змея, сделать домашний садик и сплести венок.

Книга поделена на главы согласно календарным месяцам, так что она может стать настольной на целый год — поможет лучше изучить окружающий мир и подарит много новых идей для поделок.

 

Барбара Космовская
«Чудесные травы»
Издательство «Поляндрия»
6+

Разбираться в травах и растениях, отличать любисток от базилика, собирать гербарии… Кажется, это совсем немодно. Но Эрик и его бабушка думают иначе. Травы — это их жизнь. Вместе они изучают семена, мечтают о собственном саде и делятся историями. Бабушкины истории поистине удивительны! Она работала уборщицей на корабле, плывущем в Антарктиду, умеет обращать время вспять и, кажется, знает лекарства от всего на свете.

Травы в этой книге лечат и учат, будоражат воспоминания и успокаивают расстроенные чувства. Они присутствуют как бы между строк, но вся книга как будто пропитана их чудесными ароматами. А великолепные иллюстрации Эмилии Дзюбак только усиливают это ощущение. Тут и там пучки сушеных трав свисают с потолка, на столах стоят пышные букеты, а поля переливаются всеми цветами радуги.

Но книга «Чудесные травы», конечно, не только о растениях. Она о любви, о потере, о принятии и взрослении. Но в таком необычном, ароматном сопровождении она звучит еще более пронзительно и волшебно.

 

Сара Пеннипакер
«Пакс»
Издательство «Самокат»
6+

«Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Эта фраза из «Маленького принца» никогда не потеряет своей актуальности.

Сара Пеннипакер написала историю о мальчике Питере и лисе Паксе (и снова намек на сказку Сент-Экзюпери). Они встретили друг друга, после того как оба пережили огромное горе и остались совсем одни. Их дружба и глубокая связь заставляют задуматься о хрупкости природы. В этой пронзительной книге есть место и человеческой жестокости, и настоящей преданности. История сложная, местами тяжелая, жесткая — как и жизнь в дикой природе. Как и вообще жизнь.

Главы чередуются — автор ведет повествование то об одном герое, то о другом. Это придает истории объем, позволяя взглянуть на нее с разных сторон.

Интересно, что благодаря «лисьим» главам можно узнать много интересного о жизни и повадках животных.

 

Ирина Зартайская
«Айасель. Вечер в степи»
Издательство «Поляндрия»
12+

История современных Ромео и Джульетты, действие которой разворачивается на фоне казахской степи. Бурные чувства, горькие сомнения, слезы отчаяния — все это окружает спокойный, пустынный, высушенный солнцем степной пейзаж. Однако степь только кажется безжизненной и безучастной. Она таит в себе огромную силу, древнюю историю, судьбы предков и традиции, которые тоже влияют на поступки и чувства героев. А уж если степь взбунтуется, разразится настоящей бурей, то и самые строптивые герои будут вынуждены покориться ей.

Почувствовать подлинный казахский колорит помогают и бытовые детали — мало кто из юных читателей представляет, как происходит выпас овец, сбор кизила, работа на тракторе. И вот городской житель, никогда не бывавший в степи, уже видит себя внутри маленького казахского села, в котором развернулась красивая история любви девушки Айасель.

 

Евгений Рудашевский
«Солонго. Тайна пропавшей экспедиции»
Издательство «КомпасГид»
12+

Евгений Рудашевский — современный певец родной природы. Опытный путешественник, он хорошо знаком с жизнью вне цивилизации, и его книги — это концентрированная походная романтика жизни в диком мире. Природа отражает первобытную красоту разных мест — то суровая Сибирь, то загадочная Азия, то небольшая трудолюбивая Абхазия…

«Солонго» — это полудетективный, полумистический роман-приключение. Городской подросток Артем отправляется в экспедицию в Саяны. По пути ему предстоит разгадать множество загадок, оставленных его дедушкой, бывалым путешественником, бесследно исчезнувшим во время очередного своего похода. Читателя ждут приключения, которые и не снились жителям больших городов. Автор с огромной любовью описывает природу загадочной Бурятии, нравы и обычаи ее народа.

А для настоящих путешественников, которые готовы пойти дальше книжных страниц, у Рудашевского есть целая серия «Экстремальный пикник». Это сборник мини-энциклопедий о том, как вести себя в походе.

 

Тамара Михеева
«Янка»
Издательство «КомпасГид»
16+

В книгах Тамары Михеевой природе всегда отведена важная и немного волшебная роль. Она помогает передавать чувства героев, как в зеркале отражает их радости, печали, сомнения. Тамара Михеева — настоящий мастер слова, так что все пейзажные зарисовки — это чистое наслаждение. В голове сразу рождаются удивительные картины!

Действие повести «Янка» происходит в Крыму. История стремительного взросления героини, вынужденной по семейным обстоятельствам резко сменить привычный образ жизни, разворачивается на фоне яркой южной природы. Удивительно, но оказалось, что даже эти величественные горы и ослепительное море способны и сопереживать, и поддерживать героев, и даже подталкивать их к действиям.

В повести ярко показана жизнь в небольшом приморском поселке, где все друг друга знают, где царят собственные порядки — летом тут кипит жизнь, а в несезон кажется, что время остановилось и только ветер гоняет по берегу сухие желтые листья.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи