Книги + Театр = Любовь❤️

Ура! Театральный сезон потихоньку открывается, театры после долгого перерыва встречают первых зрителей и, конечно же, трудятся над будущими премьерами. В этом обзоре мы собрали несколько книг, инсценировки которых ждут нас в новом сезоне. Пока артисты и режиссеры заняты репетициями, у зрителей есть время прочитать и подготовиться.
Поделиться

Пока что абсолютное большинство режиссеров выбирает для сценического разговора с детьми и подростками классику. В новом сезоне детей ждут спектакли по Пушкину, Островскому, Экзюпери, Андерсену, Киплингу, Стивенсону и многим другим авторам, проверенным временем.

Но есть и те, кто решается выбрать для постановки тексты современных писателей. И очень радует, что с каждым годом спектаклей по современной литературе становится все больше.

 

📕 Марио Рамос
«Малыш Фьють»
0+

🎭 Театр: «Домик Фанни Белл», Москва

Эту книгу можно было бы назвать «Диктатура для самых маленьких». В ней очень наглядно показано, как неограниченная власть легко меняет человека (ну или в данном случае животное) в худшую сторону.

Милый добрый лев, став царем зверей, запретил птицам летать. Крокодил, примерив корону, повелел поросятам самим являться к нему на обед, осел запретил всем думать, читать и писать, и даже безобидный розовый поросенок превратился в тирана, запретившего своим подданным мыться.

Это книга о губительной силе власти, а также о том, что менять ход истории могут не только сильные и привилегированные личности. Иногда это под силу даже крошечной птичке. Главное — верить в себя и ничего не бояться.

 

📕 Марианна Дюбюк
«Лев и птичка»
0+

🎭 Театр: Большой театр кукол, Санкт-Петербург

Еще одна книга про льва и птичку, но совершенно в другом ключе. Это история не противостояния, а нежной, преданной дружбы, которая спасает героев от одиночества.

Очень красивая и поэтичная книжка-картинка Марианны Дюбюк с минимумом текста приглашает читателя к вдумчивой работе — внимательно разглядывать иллюстрации, находя в них новые пласты смыслов, обсуждать, интерпретировать, фантазировать…

 

📕 Нина Дашевская
«Тео-театральный капитан»
0+

🎭 Театр: Экспромт, Москва

Это книга — два в одном. С одной стороны — очаровательная история мышек, живущих в театре. Однажды любопытный мышонок чуть было не сорвал спектакль и тем самым подверг опасности все свое мышиное театральное семейство.

А с другой — это взгляд на театр изнутри. Нина Дашевская (сама человек театральный — училась в консерватории, работала в театре) очень подробно и с огромной любовью описывает устройство театра: зачем нужна оркестровая яма, в чем заключается работа дирижера, как называются инструменты… Если хочется подготовить ребенка к походу в театр или вдохновиться чем-то, книга Нины Дашевской как будто создана именно для этого!

А в конце истории читателей ждет бонус — фигурки для вырезания, из которых можно сделать собственный домашний театр.

 

📕 Фрида Нильсон
«Меня удочерила Горилла»
6+

🎭 Театр: Большой театр кукол, Санкт-Петербург

Непростую для обсуждения с ребенком тему сиротства и приемной семьи шведская писательница Фрида Нильсон решает парадоксальным образом. Героиню книги девочку Юнну удочеряет настоящая горилла — огромная и лохматая. Но внезапно именно она оказывается самой лучшей мамой для Юнны — такой, которая может окружить заботой, подарить уют и тепло родного дома.

Под ироничной оберткой кроется глубокий смысл. Автор поднимает вопросы противостояния внешнего и внутреннего, понятия «нормы», зависимости от общественного мнения… Можно ли судить по внешности? Решать за другого, что лучше для него? Почему «непохожий» часто равно «плохой»?

В общем, Юнне с Гориллой придется изрядно побороться за свое счастье и свободу.

 

📕 Ульф Старк
«Чудаки и зануды»
12+

 

🎭 Театр: Московский областной государственный театр юного зрителя, Москва

Очень искренняя и светлая история о взрослении. Быть подростком довольно непросто. Вот и жизнь Симоны не назовешь праздником. Мама — творческая личность, у которой всегда все вверх дном и шиворот-навыворот, новая школа, что само по себе стресс, да еще вдобавок в этой школе Симону принимают за мальчика… А она решает не разубеждать одноклассников. Кажется, что эта история с переодеваниями и двойной жизнью просто создана для театра!

«Чудаки и зануды» — книга о поиске себя и принятии других, о дружбе и одиночестве, любви и страхе потери. О том, что в каждом из нас живет как легкий веселый чудак, так и скучный ворчливый зануда. И кто из них победит, во многом зависит от нас самих.

Кстати, постановка «Чудаков и зануд» в МТЮЗе будет не первой — одноименный спектакль уже несколько лет идет в театре «Сфера».

 

📕 Ольга Громова
«Сахарный ребенок»
12+

 

🎭 Театр: «Центр имени Мейерхольда», Москва

Если о войне, о ее влиянии на судьбы детей говорят довольно много, то тема сталинских репрессий в детской литературе поднимается гораздо реже. А ведь этот каток проехал по сотням тысяч семей.

«Сахарный ребенок» — это история (между прочим, документальная) девочки Стеллы, счастливая домашняя жизнь которой заканчивается, когда папу внезапно арестовывают, а ее саму вместе с мамой отправляют в ссылку.

На долю маленькой Стеллы выпадают нелегкие испытания, человеческая жестокость и нечеловеческие условия жизни. Счастливая домашняя жизнь ребенка проходит через мясорубку благодаря абсолютно безумным законам и порядкам. Но даже в таком аду девочка не чувствует себя несчастной, благодаря маме. Мама Стеллы — по-настоящему героическая женщина, образец человеческого достоинства, которое у человека не отобрать, не выбить, пример человека, который остается внутренне свободным даже в самых несвободных условиях.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи