Автомобиль семейного счастья

Выбирая себе авто для жизни, мы тщательно взвешиваем «за» и «против»: «Насколько удобна, надежна, вместительна эта машина, каковы ходовые качества? Решит ли все задачи, которые я перед ней ставлю?» Удивительно, но модель собственной семьи мы обычно не подвергаем такому суровому анализу: все складывается как-то само. Давайте представим четыре основных модели семейного счастья в образе автомобилей и разберемся вместе, на чем едем, кто за рулём и какова цель путешествия.
Поделиться

Тип 1. «Жена принадлежит мужу». Патриархальный брак.

Это большой, тяжелый, очень вместительный фургон, возможно, даже трактор с прицепом. Он одолеет ямы и лужи, переползет вброд небольшую речку, вывезет из любой передряги. Увезет на себе что угодно: шесть мешков картошки, пару холодильников, велосипеды на десятерых, две байдарки, недельный запас продовольствия на большую семью, пятерых детей с колясками… Водить такой автомобиль может только очень сильный и уверенный мужчина, который отвечает за каждый поворот руля, а все домашние сидят на своих местах, дружно подскакивая на каждом ухабе и боясь вставить лишнее слово — не дай бог отвлекут водителя.

Плюсы: крепкий, надежный, прослужит долго, позволит как следует «развернуться», разрастись и не зависеть от качества дорог и погодных условий.

Минусы: очень мало комфорта. Нужно слушаться того, кто крутит баранку, и не пытаться крутить ее самим. 

Вывод: где-нибудь в деревне, на вечном бездорожье, при своем хозяйстве и множестве родственников это незаменимое авто. Ехать на нем по современному красивому городу, как минимум странно, но многие не променяют эту колымагу ни на какие новомодные машины.  

Тип 2. «Мы принадлежим друг другу». Романтический брак.

Блестящее, роскошное спортивное авто. Прохожие с трудом отводят от него восхищенные взгляды. Под капотом — настоящий пламенный мотор, заводится с пол-оборота, моментально опьяняет скоростью. Ходкое и легкое — до первого зевка водителя. Дальше — царапины, вмятины, спущенные колеса, пятна на прекрасной дорогой обивке в салоне… Все ваши ошибки и недомолвки будут оставлять следы на прекрасном автомобиле, и через несколько лет вы рискуете его не узнать. Впрочем, может быть, все и обойдется — если первый и второй пилот работают как единая команда.

Плюсы: море удовольствия, ощущение настоящего полета, ветер в лицо — и, потом, это очень красиво.

Минусы: нужно быть настоящим асом, чтобы не разбиться. Будьте готовы часами просиживать в автосервисе, полируя и приводя в порядок ваш прекрасный брак. И еще одно неудобство: нужно уметь чувствовать, когда пора передать руль партнеру.   

Вывод: стоит попробовать, при условии, что вы будете аккуратны, требовательны к себе и не позволите себе поцарапать и разбить эту драгоценную машину по пустяковой причине.

Тип 3. «Муж принадлежит жене». Матриархат.

Симпатичный семейный седан с туфелькой на заднем стекле. В салоне бардак: найдутся груды мусора, игрушки, теплые вещи, перекус для всей семьи и вообще все, что леди пожелает иметь в своей машине. Даже если с управлением что-то не так, хозяйка знает, где нажать посильнее, а в каких случаях нужно просто от души вдарить по капоту. Типичный автомобиль из числа тех, что десятками стоят припаркованными возле больших супермаркетов, офисов и детских садиков.

Плюсы: силами мамочки здесь всем удобно. Все доедут туда, куда собирались — правда, на ее условиях. 

Минусы: иногда хозяйке хочется пересесть на место пассажира, выпить бокал вина, расслабиться, только, вот, машина не слушается никого, кроме Мамочки. Без нее то кардан стучит, то свечи коптят, то зеркальце заднего вида отваливается.

Вывод: скорее всего, если уж вы сели за руль этого авто, вам им и владеть до тех пор, пока оно окончательно не развалится. Придется самой обо всем заботиться: от запаски до аптечки.

Тип 4. «Никто не принадлежит никому». Союз двух свободных личностей.

Здесь возможны варианты. Возможно, это сияющий двухместный кабриолет, в котором удобно прокатиться вдвоем до красной ковровой дорожки известного театра или даже до морского побережья, но только в хорошую погоду. Возможно, это антикварный ретро-автомобиль, который не выдерживает длительных поездок, но украсит любую пафосную вечеринку. Возможно, это вообще не ваше авто: вы просто воспользовались разок каршерингом и неожиданно для себя продлили аренду подольше. В любом случае, эта машина не для большой семьи, не для тяжелых грузов, без прицепов и детских автокресел. Только для приятных прогулок, не более.

Что, если надумаете взять с собой в путешествие ребенка? Возможно, у вас получится прицепить на сидение бустер, но только представьте себе, как жалко будет выглядеть захламленный багажник, залитый соком салон, всюду мусор и игрушечный лом… Нет, это просто убьет машину, она уже не будет прежней.

Плюсы: это могут быть самые интересные и приятные часы за рулем в вашей жизни. Вы сами решаете, как, куда и когда ехать, и в любой момент можете оставить эту машину, чтобы пересесть в другую или вообще нырнуть в метро.

Минусы: на этой машине вы не увезете многого, в ней вряд ли найдется место для ребенка, большого чемодана или любимой собаки.

Вывод: очень интересно покататься, только если другие задачи семьи и брака решены с другим авто. Или вы просто не собираетесь никогда их решать.

 

Что в итоге? 

К сожалению, мир пока не создал такого авто, которое могло бы быть и «тачкой на выход», и «рабочей лошадкой», и победителем автогонок. И семьи, в которой удачно сочетались бы все модели семейного счастья, на свете нет. Поэтому, чтобы хотя бы одну группу жизненных задач решить красиво, относитесь осознанно к строительству вашей семьи. 

Помните, что перевозить на Феррари старые ржавые холодильники так же бесчеловечно, как и требовать зрелых партнерских отношений от человека из патриархального мира.

Кроме того, любой машине нужны регулярные техосмотры, оплаченная страховка и соблюдение мер безопасности. Аккуратная езда и уважительное отношение к правилам позволит вашему автомобилю (и браку) просуществовать долго и счастливо.  

 

Подробнее о четырех типах семейного счастья рассказывала психолог Ирэна Голуба во время лекций из цикла «Конституция семьи: модели семейного счастья».

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи