Развод: алименты, место проживания детей, выезд за границу и другие юридические тонкости расставания

Развод всегда влечёт множество вопросов и споров, особенно когда в семье есть дети. Хорошо когда эти вопросы удаётся решить мирно, но что если нет? Арина Покровская, юрист, преподаватель права, психолог подробно рассказала об основных противоречиях, возникающих при разводе, и объяснила, как защитить свои права и права детей.
Поделиться

По мотивам курса лекций Арины Покровской «Развод от А до Я»

Родители обязаны содержать детей и после расставания. Если у пары есть дети, то суд обязан определить место их жительства и назначить алименты. Но, к сожалению, судьи часто пренебрегают этой обязанностью и просто указывают, что спор о проживании детей отсутствует. Если спора нет, то и вопросы отпадают. Если же это не так, то следует обезопасить себя и детей с помощью решения суда. 

В России дети чаще остаются с матерью, поэтому мы будет говорить о такой ситуации. Если же дети остаются с отцом, то ситуация будет зеркальной — права и обязанности обоих родителей одинаковы. 

 

АЛИМЕНТЫ

Алименты могут быть назначены либо в виде конкретной суммы, либо в процентах от заработка отсутствующего родителя (того, кто живёт отдельно от ребёнка). Согласно 81 статье Семейного Кодекса РФ, на 1-го ребёнка назначается ¼ дохода, на 2-х детей —  1/3, на 3 и более — ½ часть дохода отсутствующего родителя. 

В случае, когда доход отсутствующего родителя нестабилен, есть смысл прописать алименты в твёрдой (фиксированной) сумме. 

 

Порядок взыскания алиментов

Когда отец записан в свидетельство о рождении и отцовство устанавливать не надо, вопрос о назначении алиментов решается очень быстро. Иск подаётся мировому судье и тот рассматривает его в течение пяти дней.

Помимо алиментов могут взыскиваться и другие суммы: на лечение, в случае болезни или травмы, на крупные покупки и т.п. В таких ситуациях также можно обратиться в суд, и мировой судья вынесет постановление о взыскании.

Кроме того, согласно 89 статье СК, у бывших супругов есть обязанность о взаимном содержании. Жена (в т.ч. бывшая) в период беременности и до достижения ребёнком 3-летнего возраста имеет право на содержание от мужа. Точной суммы нет, она назначается исходя из конкретной ситуации.  

Выплата алиментов может происходить не раз в месяц, а с любым другим интервалом. Так же может быть назначен разовый платёж, либо в счёт алиментов ребёнку передаётся собственность родителя. Такие договорённости бывают в нестандартных ситуациях: низкий доход или болезнь отца. В таких случаях составляется нотариально заверенное соглашение. Главное, чтобы общая сумма выплат была не меньше, чем если бы ребёнок получил их в обычном порядке. 

Если такое соглашение не выполняется или ситуация меняется, и права ребёнка нарушаются, отменить такое соглашение можно только через суд. 

 

Что делать, когда отсутствующий родитель не хочет платить алименты?

Если бывший супруг скрывает доход, то нужно подготовить доказательства обмана: указать все возможные доходы, уровень обеспеченности, попробовать найти свидетелей. Можно отправить в суд ходатайство о направлении запроса в организацию, где работает отец ребёнка, и в банки, где у него могут быть счета и вклады.

Когда алименты назначены, а денег от отца нет, нужно обращаться к приставам. Приставы сделают запросы в налоговую, в  Росреестр, в банки и т.д. Если же приставы выполняют свою работу недобросовестно, надо обращаться в суд. 

 

Виды наказания за неуплату алиментов

Если выясняется, что деньги у отца есть, а ребёнок их не получает, возможно пригрозить лишением родительских прав. Часто это становится серьёзным основанием, чтобы одуматься. 

Для лишения родительских прав подаётся иск в суд. Но если судья решит, что оснований для столь серьёзного решения недостаточно, он может отказать. 

Мать может подать на алименты за три прошедших года, которые она растила ребёнка без поддержки отца. Если же решение суда о выплате алиментов было, а денег не было, то срока давности вовсе нет. Сколько лет не было выплат, за такой срок и должно быть взыскание. Кроме того, по решению суда эта сумма может быть проиндексирована. Неустойка составляет ½ процента от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Так же можно взыскать все убытки из-за невыплаты алиментов, в т.ч. за причинённый моральный вред. 

Ещё один способ воздействия на неплательщика — привлечение его к административной ответственности. Если без уважительной причины выплат не было 2 месяца и более,  должник подлежит административному наказанию: обязательным работам, штрафу или аресту. Злостная неуплата, согласно 157 статье, может караться уголовной ответственностью. Это реальная судимость, которую не хочет никто. 

 

МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ ДЕТЕЙ

Если родители не могут мирно договориться, с кем останутся дети, то место их проживания устанавливает суд. В России дети до 6–7 лет почти всегда остаются с матерью. Однако важно помнить, что дети имеют право общаться с обоими родителями и родственниками с обеих сторон и не следует использовать факт проживания в качестве рычага давления на бывших супругов. 

 

На что смотрит суд при вынесении решения

  1. Заключения органов опеки и попечительства. Опека осматривает места проживания обоих родителей, чтобы убедиться в наличие подходящих для ребёнка условий. 
  2. График работы родителей — смогут ли проводить с ребёнком достаточно времени?
  3. Доход. Если постоянного дохода нет, надо показать источники дохода. Это могут быть планы о выходе на работу либо спонсорская помощь. 
  4. Справки из диспансеров об отсутствии зависимостей и заболеваний, мешающих заботиться о ребёнке. 
  5. Характеристики как сотрудника и человека — это достаточно формальная вещь.

Все дополнительные аргументы в пользу того, что ребёнок должен остаться именно с вами, тоже нужно использовать. Например, территориальная близость к саду, школе, поликлинике, кружкам, помогающей бабушке и т.д. Чем больше подтверждающих документов будет приложено, тем лучше.

Суд спрашивает мнение ребёнка, начиная с 10-летнего возраста. Если есть доказательства, что ребёнок имеет чёткое мнение до 10 лет, то стоит заявить об этом суду. Ребёнка далеко не всегда спрашивают во время судебного процесса, чаще с ним общается служба опеки или психолог. 

 

ВСТРЕЧИ

Если второй родитель не опасен, если нет доказательств, что встречи с ним вредят ребёнку, то ничто не должно препятствовать этим встречам. Конечно, если и родитель, и ребёнок хотят общаться. 

 

Если нужно составить график

Для составления графика встреч учитывается режим дня ребёнка: посещение образовательных учреждений, кружков, медицинских процедур, если они есть. Встречи не должны мешать повседневным делам ребёнка. Если родитель, с которым живёт ребёнок, мешает таким встречам, то второй родитель имеет право обратиться к судебным приставам за помощью. Препятствующий родитель может быть привлечён к административной ответственности.  

Ребёнок имеет право встречаться не только с отсутствующим родителем, но и с его родственниками. Развод не лишает ребёнка права общения со всей «большой семьёй». Если отношения с бывшими родственниками не очень хорошие и мирно решить вопрос не получается, то лучше сделать это через суд. Всем сторонам, включая ребёнка, будет спокойнее жить по установленному графику, без стычек и скандалов по поводу каждой встречи. Для установления графика нужно сообщить в суд, что родственники хотят общаться с ребёнком, и решение будет принято. 

Но встречаться с родственниками — это право ребёнка, а не его обязанность. Если ребёнок не хочет общаться, а родственники настаивают, можно обратиться в суд и назначить психологическую экспертизу о том, что происходит психологическое насилие. Исходя из ситуации и возраста ребёнка, психолог проведёт беседу или ряд тестов, результат которых сообщит суду. 

Если один из родителей опасен, должны быть доказательства: снятия побоев, видеозаписи, психологическая экспертиза, которая выявляет страхи ребёнка. На основе таких доказательств может произойти лишение родительских прав. 

Лишение родительских прав регулируется 69 статьей Семейного Кодекса, в ней содержится полный перечень причин, по которым суд может вынести такое решение. Например, это злоупотребление родительскими правами, уклонение от них, психологическое и физическое насилие, неуплата алиментов. 

 

ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ 

Запрет на вывоз детей — это важный механизм, который помогает исключить оставление ребёнка за границей на ПМЖ либо передачу в другую семью на усыновление. Закон существует для защиты прав детей и отсутствующих родителей. Но, к сожалению, чаще он просто используется бывшими супругами как рычаг воздействия друг на друга. 

 

Порядок запрета на выезд ребёнка за границу

Если родитель не согласен с выездом ребёнка, то ему нужно письменно обратиться в иммиграционные органы РФ. Лицам, не являющимся гражданами РФ, надо обращаться в органы пограничного контроля или дипломатические консульства своей страны.  

Неприятность в том, что пограничные службы не обязаны сообщать другому родителю о наличии такого обращения и, зачастую, это выясняется только в аэропорту. Путёвки сгорают, планы рушатся, а ребёнок остаётся без отдыха /учёбы /лечения. 

 

Что делать?

Для начала получить подтверждение, что несогласие другого родителя было подано в соответствующие органы в письменном виде и обратиться в суд для обжалования. Чтобы избежать повторения ситуации, желательно не только обжаловать запрет, но и согласовать график выездов на несколько лет вперёд. После развода родителей ребёнок имеет право сохранять прежний уровень жизни. Если он бывал за границей ранее, то это может быть обоснованием для последующих поездок. Если же поездки связаны с учёбой, спортивными соревнованиями, лечением или общением с друзьями и родственниками, то это будет веским основанием для снятия запрета. 

 

КРАЖА РЕБЁНКА

Наше законодательство, к сожалению, не на высоте в этом вопросе. Если отец, недовольный установленным графиком встреч, похитит ребёнка, то это будет квалифицироваться не как похищение, а как неисполнение решения суда о проживании с матерью. 

 

Что делать? 

В первую очередь подать запрет на вывоз ребёнка за границу. После — обратиться к приставам и использовать все возможные варианты административной ответственности за неисполнение решения суда. 

 

О том, как не заблудиться в переживаниях и выстроить новую жизнь, рассказывает курс лекций Арины Покровской «Развод от А до Я».

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи