Кажется, скоро рожать! Все о предвестниках, напрасных тревогах и сомнениях

Роды не начинаются вдруг — ни с того ни с сего, как это бывает в кино. На самом деле всю вторую половину беременности организм будущей мамы готовится к ответственному моменту, а уж за 2–3 недели тело подает нам множество сигналов. Иногда мы улавливаем эти знаки, но часто пропускаем в суматохе повседневной жизни.
Поделиться

Вместе с опытными акушерками Ольгой Банниковой и Еленой Левильен, ведущими цикла лекций «Роды как путь: шаг за шагом» разбираемся, на какие ощущения следует обратить внимание и какие они — предвестники.

«Срок 28 недель. Иногда, когда резко встаю с постели, чувствую легкую боль в животе. Врач говорит, гипертонуса нет. Тогда что же это? Неужели я рожу раньше срока?»

«Мне все говорят, что должны начаться тренировочные схватки. У меня скоро 40 недель, а никаких схваток нет, ни тренировочных, ни настоящих. Со мной что-то не так?»

Примерно с 6 месяца беременности матка становится активнее. Время от времени женщина может чувствовать напряжение гладкой мускулатуры матки — это небольшое потягивание внизу живота. Чаще всего эти ощущения совпадают с резким изменением положения тела: резко встала, быстро прошлась, быстро и неловко села из лежачего положения и т.д. Иногда возникает иллюзия, что это гиперчувствительная матка и есть угроза преждевременных родов, но обычно эти опасения не подтверждаются. Просто матка активно готовится к родам и «выдает» вам ложные схватки.

Тренировочные схватки на сроке 37–38 недель — абсолютная норма. Если вы беспокоитесь, что это не ложные, а уже самые настоящие схватки, проверьте себя:

  1. Встаньте под теплый душ. Если контакт с водой успокаивает схватки и они не возвращаются в течение часа-полутора — это еще не роды.
  2. Постарайтесь принять максимально удобное положение и немного подремать (удобно бывает, например, уложить подушку между колен). Если вы пригрелись, уснули и схватки прекратились — это не роды.
  3. Если после теплого чая схватки надолго прекратились — точно не роды.
  4. Попробуйте посчитать схватки. Если они длятся дольше полутора-двух минут — скорее всего, это тоже не роды, так как в родах схватки поначалу гораздо более короткие, а ближе ко второму периоду родов они достигают максимум 1,5 минут. Длинные схватки — это тренировки, но тоже еще не роды.

Настоящие схватки вы не сможете остановить ни сном, ни водой, ни теплом, ни холодом. Их может остановить (а вернее, замедлить) только нервозная обстановка, стресс, страх и другие ситуации, когда у вас в крови повышен уровень адреналина. Но и в этом случае маловероятно, что вы пропустите начало родов.

Если тренировочных схваток все нет и нет — не беспокойтесь, это тоже нормально. К тому же вполне возможно, что вы их просто не замечаете.

 

«Бабушка меня просто замучила: говорит, мне рожать еще не пора, потому что живот еще не опустился. Что это за признак такой дурацкий и как я пойму, что живот опустился наконец?»

«Три месяца меня мучила изжога, дышать было тяжело, а потом вдруг стало легче, и мой гинеколог сказал — значит, уже скоро. Какая связь?»

На самом деле бабушка права: незадолго до родов меняется положение ребенка в животе, ось чуть смещается вперед, а головка ребенка опускается ниже. Женщине при этом становится чуть легче дышать, двигаться, перестает мучить изжога, зато походка становится неаккуратной, «разлапистой». Иногда мамы жалуются, что они настолько остро ощущают голову ребенка, что буквально сидят у него на голове. Не беспокойтесь, ребенок хорошо защищен, вы ему не повредите, если будете просто спокойно сидеть на стуле или в кресле.

 

«Наелась сочных фруктов, потом два часа сидела в туалете. Мама подумала, что я подцепила кишечный грипп, а я себя отлично чувствую…»

«39 недель, второй раз просыпаюсь среди ночи от того, что вся потная, даже простыня промокла. Померила температуру — жара нет. Со мной все в порядке?»

Все в порядке! Перед родами организм стремительно избавляется от лишней влаги. Женщина потеет, перестает набирать вес или даже немного теряет в весе, а незадолго до схваток у нее активно опорожняется кишечник. Фрукты тут ни при чем: если нет признаков инфекции, значит, скорее всего, ваш организм собрался рожать. Поздравляем, скоро вы познакомитесь со своим малышом!

 

«40 недель, вовсю идут тренировочные схватки, я жду отхождения слизистой пробки. Есть незначительные выделения, а самой пробки все нет и нет. Это нормально?»

«После осмотра гинеколога какая-то мерзкая бурая слизь осталась на перчатках. Это что, мне проткнули слизистую пробку?»

Пробка отходит незадолго до начала родов (это могут быть два дня, а может быть и полчаса) в виде бурых слизистых выделений. Пробка может выходить и по чуть-чуть, и сразу целиком, при этом живот может чуть-чуть поболеть — или вы вообще этого не заметите. Если на отошедшей пробке вы обнаружили небольшие прожилки крови, то ничего страшного — это вариант нормы. Серьезным симптомом могут быть яркие кровянистые выделения на поздних сроках. В этом случае нужно срочно ехать в ближайший роддом. О допустимом цвете и объеме вод и выделений перед родами мы подробно говорим в ходе вебинара «Предвестники. С чего начинаются роды» из цикла «Роды как путь: шаг за шагом».

Интересно, что пробка умеет частично отделяться и снова вырабатываться, «нарастать». Поэтому, если она как будто бы начала отходить в 35–36 недель, но схватки не последовали, болей нет, жизнь идет как обычно — значит, ваша пробка сохранна, и можно спокойно дальше вынашивать малыша.

 

«Обязательно ли должны сначала отойти воды, а потом только начнутся схватки?»

«У меня отошли воды, а схваток все нет и нет. Со мной что-то не так, нужно срочно вызывать родовую деятельность?»

«Если воды отойдут среди ночи, нужно срываться и сразу ехать в роддом, или можно дождаться утра?»

Далеко не всегда воды отходят до начала схваток: роды могут начаться и до излития вод. Иногда женщинам на поздних сроках кажется, что воды как бы «подтекают»; это не предвестник родов, и, кроме того, не факт, что это воды. Ближе к началу родов ткани влагалища у женщины очень набухают, они полны влаги, иногда может показаться, что воды подтекают, а это просто ваша естественная влажность, которая потом поможет в родах.

Если воды отходят, это, безусловно, важный предвестник родов, но если воды светлые, ничем не окрашенные, то бежать в роддом не нужно: можно подождать уверенных схваток. Иногда кажется, что, как только значительная часть вод изливается, ребенку сразу становится нечем дышать. Но «дышит»-то он через плаценту! Вы можете спокойно ждать час, два, пять. Иногда в такой ситуации акушерки говорят, что «малыш складывает чемоданы». Известны случаи, когда схваток после излития вод приходилось ждать до двух суток — но это редкий случай. Далеко не в каждом российском роддоме врачи согласятся ждать начала схваток, если воды отошли достаточно давно.

В любом случае, если среди ночи у вас отошли светлые, прозрачные воды — вы можете спокойно доспать и поехать в роддом утром, возможно, уже со схватками. Выспаться перед родами — очень важное дело.

 

«Отлично себя чувствую, так много энергии, даже и не скажешь, что 39 недель. Вчера помыла окна и балкон, разобрала два шкафа, завтра подумываю собрать кроватку и передвинуть шкаф к окну…»

«У меня прямо навязчивая идея: пока обои не переклеим, даже рожать не буду. Надо же, чтобы все было чисто и красиво, когда мы с дочкой вернемся из роддома…»

Да, это оно! Гнездование — самый милый предвестник родов. Вдруг женщине начинает хотеться все помыть, постирать, перебрать, привести в порядок — она ощущает прилив сил и начинает активную деятельность. Некоторые покупают новую мебель, ремонтируют кухню, кое-кто отбивает плитку в ванной, даже не задумываясь, как и когда они устранят случившийся разгром.

Здесь только одно пожелание: берегите себя, не таскайте тяжести, не совершайте слишком резких движений. А вашим родным — терпения, понимания и побольше заботы. Нет ничего плохого в том, чтобы переклеить обои в комнате: с грудным малышом это будет сделать еще труднее.

 

Подробнее разбираем все этапы родов: от подготовки до восстановительного периода — в цикле вебинаров Ольги Банниковой и Елены Левильен «Роды как путь: шаг за шагом»

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи