Как сделать, чтобы ребенок хотел учиться? Часть 2

Публикуем продолжение статьи нашего колумниста Александры Чканиковой о природе мотивации. Для каждого возраста есть свои особенности: мотивация растет в ребенке с самого начала, и очень важно не затоптать ее ростки и в то же время не превратить их в тепличное изнеженное растение. Рассмотрим, какие риски существуют и как поддержать мотивацию на каждом этапе взросления.
Поделиться

Список факторов, которые «спиливают» в ребенке желание двигаться вперед, и источников, способных сохранить энтузиазм, был изложен в первой части материала.

 

До 3 лет: главное – не спугнуть

С рождения любой ребенок, если только он здоров и хотя бы отчасти благополучен, весь так и светится энтузиазмом. Вы видели, с каким рвением годовалый малыш ковыряет мерзлую землю лопаткой? Как отчаянно старается влезть на этажерку, чтобы стащить ваши маникюрные ножницы? И здесь все, что от вас требуется – не спугнуть. Любое «Ай, что ты делаешь?» замените по возможности на «Ух ты, молодец, как здорово вскарабкался! Только давай лучше поиграем вот этими штуками, а ножницы пока оставим маме…»

Хорошо бы, чтобы с ранних лет ребенку было разрешено трогать как можно больше всего: потрогать сковородку, чтобы понять, что она горячая и трогать ее неприятно; запустить руку в банку с мелочью и потом сразу вытереть руки антибактериальной салфеткой… Все это очень хлопотно и требует от родителей железных нервов, поэтому никаких точных советов я дать не могу. Просто разрешайте все, на что вам хватит выдержки. Это нужно в первую очередь для того, чтобы ребенок ощутил: он все это может, у него кое-что получается, он не менее крут, чем родители. Это важное чувство, оно будет питать энтузиазм ребенка очень долгие годы.

 

3-6 лет: ловите кейсы

Очень быстро любопытство приведет ребенка к реальным образовательным кейсам. Он спросит, что написано на упаковке с хлопьями, что будет, если заморозить луковицу, и почему вот этих двух монеток хватит на конфету, а вот тех десяти – не хватит. Задача родителей – использовать эти моменты, чтобы развернуть вокруг всего этого образовательный процесс, естественно, в игровой форме. Это не так сложно. Просто, прежде чем морозить луковицу, поиграйте в ученых: составьте с ребенком список из четырех показателей, которые ребенок должен будет пронаблюдать: как изменится вкус луковицы после замораживания, цвет, запах и какая она будет на ощупь. Про монеты и их значения можно прочесть короткую лекцию и затем дать штук шесть простых задачек (как набрать ту или иную сумму). С чтением все то же самое: усаживать ребенка за стол и заставлять ковырять текст гораздо менее эффективно, чем бродить по улицам и на каждой вывеске искать букву О, начисляя баллы за каждую букву.

 

Как поддерживать мотивацию в этом возрасте?

  1. Не отмахиваться от реальных проявлений мотивации. Если ребенок просит вас купить сомнительную азбуку в киоске, если спрашивает, что такое дробь, если стащил из кухни яйцо и пытается его высиживать – ловите момент! Рассказывайте, показывайте, по возможности доверяйте инструменты, вместе ройтесь в Интернете в поиске ответов, пока интерес не будет удовлетворен.
  2. Не слишком настаивайте. Если вдруг ребенок на полуслове останавливает вас словами: «Спасибо, я понял» или «Когда обед?» – не продолжайте, не заставляйте дойти до конца. Образовательный кейс теряет всю свою ценность, как только становится насилием.
  3. Хвалите от души. «Очень хороший вопрос! Молодец, что заметил». «Отличная мысль! Спасибо тебе за нее». «Довольно уверенно режешь хлеб, умница». (Даже если вопрос дурацкий, идея пришла в голову вам еще раньше, а куски хлеба годятся теперь только на сухари). Сам факт деятельности, интереса, желания – похвален.

Первый раз в первый класс

Если не рассказывать ребенку, что в школе страшно, неудобно и трудно, то, скорее всего, ему будет интересно туда пойти, по крайней мере в первый раз. Навредить его мотивации за год до первого сентября могут:

Слишком трудная и неадекватная «подготовка»: когда педагог ставит своей целью пройти с шестилетками двухлетний курс школы, назубок выучить таблицу умножения, поставить руку, научить читать и снабдить всеми необходимыми познаниями в области ботаники и зоологии. Есть дети, которым такая подготовка тоже нипочем, но многие настораживаются: если это и есть школа, то, может быть, лучше застрять в детском саду и вволю каштаны пособирать?

Излишнее волнение родителей. «Ему там будет трудно, он пока не готов, он неусидчивый, недостаточно общительный и т.д.» Все подобные комментарии о себе ребенок ловит и запоминает.

Ну а первое «не хочу в школу» может нагрянуть когда угодно. Причем, если оно грянет второго сентября, то, скорее всего, ребенку не очень повезло с учителем или есть какие-то другие обстоятельства, которые не дают ребенку спокойно прожить адаптацию. Если ближе к зиме – скорее всего, он переутомляется, ему нужно больше спать, играть и гулять. Возможно, есть какой-то лишний кружок или слишком большой «нажим» по части успеваемости.

7-10 лет: первые кризисы

Исследователи Института развития образования НИУ ВШЭ отмечают, что первое массовое падение мотивации у детей приходится на конец 3 класса. Этот факт подтверждает и мой личный опыт (наблюдаемые классы набора 2004, 2014, 2017 года). Учителя начальной школы именно в третьем классе, после Нового года, начинают активно жаловаться на детей: «Не слушаются, постоянно галдят, уже не так сильно стараются». А дома дети тоже постоянно жалуются: «В школе им плохо, скучно, непонятно и просто неохота…» Заметнее всего мотивация снижается именно у тех детей, которые раньше были «звездочками», все схватывали на лету и побеждали в школьных олимпиадах. В результате, родители часто приходят к решению, что их умному, способному ребенку стало в школе слишком легко, и в конце 3 класса начинают посматривать в сторону спецшкол и лицейских классов.

Не исключено, что дети действительно «переросли» класс, в котором учились, но кроме этого в третьем классе с ними происходит много других важных вещей. Во-первых, стремительно заканчиваются накопленные бытовые знания, которые дети получили в детском саду и на курсах подготовки к школе. Во-вторых, дети впервые начинают готовиться к ВПР (той самой диагностической работе, которой учителя без всякого права пугают детей и говорят, что ее результаты как-то влияют на их судьбу. На самом деле нет, но это совсем другая история).  

Наконец, они начинают активно взрослеть и зачастую просто «выпадают» из поля влияния классного руководителя. В начальной школе хорошие учителя умеют хорошо обращаться с детьми, но они совершенно не готовы делегировать свободу и даровать равенство повзрослевшим ученикам.

Отдельная миссия – пережить четвертый класс. Это самый скучный, самый нервный, самый провальный год обучения во всей современной образовательной системе. Здесь поможет только безграничная вера в ребенка и олимпийское спокойствие относительно результатов всех контрольных и распределений по классам. Просто знайте: если мотивацию не «спилить», она в любом классе и при любой программе успешно «прорастет» ближе к 6-7 классу.

Как поддерживать мотивацию?

Не требовать поддержания заданной высокой планки: «Скатился на четверки – и ладно, как только соберешься, все получится».

Не конфликтовать с классным руководителем. Именно ему обычно очень не нравится, что ребенок якобы обленился, или родители ослабили контроль. Но ваша задача здесь защищать право ребенка пережить спокойно свой кризис и не начать учиться ни из-под палки, ни на вашей родительской мотивации. Объясните педагогу, что нужно набраться терпения, и вообще, честно говоря, ребенок никому ничего не должен.

По возможности найти ребенку новые увлечения. Это кажется парадоксальным: «Он в обычной школе перестал успевать, а мы его еще и на танцы начнем таскать?» Да, именно так. Сейчас ребенку очень нужны такие места и такие занятия, в которых он успешен и увлечен, пусть они не имеют ничего общего со школьной программой.

11-15 лет: расцвет индивидуализации   

Средняя школа – это момент критической оценки ребенком того, что с ним происходит: «Гарри Поттер в наши годы уже уехал от дяди с тетей и начал помахивать волшебной палочкой, а мы что?» Все равно пятый класс интереснее четвертого: разные учителя, новые предметы, меньше контроля, больше свободы, к тому же дети начинают активно заниматься другими важнейшими задачами, кроме учебных. Они общаются, дразнятся, влюбляются, занимаются творчеством, робко перебирают новые «взрослые» темы – в общем, им не до учебы. Однако и в этом возрасте есть свои мотиваторы и демотиваторы. Причем последние действуют настолько сокрушительно, что дают в международных исследованиях качества образования 50-60% успешных решений против 95% в началке.

Что «спиливает» мотивацию ребенка в средней школе?

Обесценивание других дел, кроме учебы. Да, они больше не сидят прилежно за уроками по три-четыре часа. Мальчики валяются на диване и режутся в приставки, девочки сидят на полу и рисуют что-то в блокнотах. Только не пытайтесь усадить их вместо этого за что-то полезное: нет ничего более полезного, чем их мысли. В их головах активный процесс обучения не прекращается ни на минуту, просто учатся они не тому, что приготовлено школой. Компромиссное решение – установить необходимую норму по учебе, адекватную для ребенка: «Ты все-таки делай уроки, хотя бы письменные». Или: «Делай что хочешь, но четверть закончи без троек». Или: «Профильные предметы изволь на пять, остальное – как пойдет, но не ниже двойки». Большинство детей к пятому классу уже достаточно выросли, чтобы пойти с вами на такой договор и выполнить обязательства.

Превалирование общей оценки коллектива. Хороший класс, трудный класс, оболтусы, лентяи, умные кролики. Перед уроком ругать всех профилактически, имея в виду двух-трех хулиганов. После урока читать нотации всем, хотя есть те, кто ни в чем не провинился. Хвалить весь класс за победу, которую одержал один «олимпиадник». Подросток остро ощущает себя как автономную личность, и примешивать его успехи и неуспехи ко всему классу – значит отчуждать от его собственных достижений, стараний и успехов.

Излишнее внимание формальным достижениям. Конечно, хочется, чтобы ребенок был, как прежде, старательным хорошистом или сияющим отличником. Но в средней школе все не так: на трояках учишься большему, чем на пятерках, читаешь море интересных книг (комиксов, смотришь видео, активно общаешься с друзьями). Пусть подтверждением того, что ребенок не деградирует, будет интересная беседа с ним как-нибудь за ужином, а не пятерочный табель.

Что может укрепить его желание продолжать учиться?

Правильная групповая норма. Это очень сложная для родителя задача – найти такой класс, где учиться будет во все времена не стыдно и модно. Если получится подобрать для ребенка школу, класс, дворовую компанию с такими ценностями – это будет большой вклад в сохранение мотивации.

Признание ценности того, что делает ребенок. Что бы он ни выбрал, во что бы ни вложился – это вложение достойно родительского уважения и поддержки, пусть вы и думали, что лучше бы ребенку заняться языками и физикой, чем шитьем и ботаникой.

Если на этом этапе (в 5,6,7 классе) ребенок совершенно перестает реагировать на школу и скатывается резко на двойки с четверок, нужно в каждом конкретном случае искать свою причину. Но чаще всего причина находится в списке факторов, которые трудолюбиво «спиливали» мотивацию все предыдущие годы. 

Может быть, родители слишком активно участвовали в учебном процессе. Возможно, отпускали шуточки и сомневались насчет способностей ребенка. И вот теперь набралась критическая масса напряжения или недовольства, к ней добавили небольшой гормональный всплеск – и ребенок готов уже никогда не браться ни за какие книги и никуда не поступать. 

Здесь важно вовремя обратиться к специалисту, предварительно проверив: не пилите ли вы тот сук, на котором держится желание вашего ребенка учиться. И стоит помнить, что даже в этом случае можно помочь делу, ведь когда-то ваш ребенок научился ходить и говорить. Значит, росток мотивации в нем точно сохранился.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи