Что такое родительская слабость и чем она опасна?

Поделиться

Слабый родитель — это тот родитель, который не может стать для ребенка доминирующим взрослым. Причиной такого нарушения привязанности в детско-родительских отношениях может быть много: от социального неблагополучия до материнской измотанности и даже депрессии.

Часто слабыми родителями бывают матери-одиночки, помимо детей занимающиеся хозяйством, работающие в нескольких местах, несущие ответственность за других людей, часто отсутствующие дома.

Слабость родителя проявляется там, где требуется принять решение, защитить ребенка, прийти ему на помощь, оказать поддержку. В ответ на этот запрос со стороны ребенка взрослый может ругаться, говорить, что у него совершенно нет сил, что ему трудно и тяжело. Иногда слабые родители пугают детей своими мнимыми или реальными болезнями, говорят о желании умереть и грозятся оставить их одних.

Ребенок слабого родителя по началу будет очень бурно реагировать на то, что его потребность остается без внимания, всеми силами будет пытаться привлечь внимание к тому, что ему нужно. Однако заметив закономерную связь между своими желаниями и состоянием мамы (например, она говорит ему: «Ой, да ты меня в гроб загонишь! Сил моих больше нет!»), он постепенно научиться не просить, не баловаться, не расстраивать маму и лишний раз ее не беспокоить.

Ребенок, в общем-то, лишается детства, не имея возможности напитаться материнской любовью и доверием. Вместо этого ему самому приходится принять на себя ответственность за маму, заменив ей родителей — это явление получило название парентификации (об этом Family Tree рассказывал отдельно).

 

Как определить, что ребенка воспитывает слабый родитель?

Основная проблема в том, что такие отношения ребенка и родителя со стороны могут выглядеть как благополучные. Более того, слабого родителям могут поддерживать как его друзья и близкие, так и партнер (с позиции беспомощности слабая мать выглядит в чужих глазах правой и нуждающейся в поддержке), таким образом, давление на ребенка будет усиливаться.

Внешне же это будет незаметно — наблюдая такие отношения, трудно заподозрить, что что-то идет не так, а ребенок нуждается в помощи. Сам он этого никогда не покажет — дети слабых родителей покладистые, «удобные», послушные, тихие.

 

Какие проблемы могут возникнуть у ребенка слабого родителя?

Дети, растущие рядом с подчеркнуто слабыми родителями, тяжело сепарируются от них. Это происходит потому, что в таких отношениях у ребенка практически нет шансов выступать с позиции обиды, желания поскорее отделиться от матери — детям трудно отвергать страдающего взрослого, который вызывает у них жалость.

Из-за этого у ребенка появляются трудности в общении — слабый родитель настолько перетягивает внимание на себя, что часто не допускает даже возможности появления третьей стороны в отношениях. Дети слабых матерей могут испытывать сложности в попытках не только завести друзей, но и создать собственную семью — они настолько включены в жизнь своего родителя, что не в состоянии принять любовь и заботу другого человека.

 

Что делать, если я был ребенком слабого родителя?

Выход из отношений со слабым родителем можно осуществить как самостоятельно, так и с помощью психотерапевта. Для начала необходимо осознать, что запрос родителя на поддержку обращен не к ребенку, а к его собственным родителям (скорее всего, слабую мать недолдюбили в детстве, и ее потребность не имеет отношения к ее ребенку). Поняв это, нужно оставить родителя с его проблемой, очертив для себя посильный круг задач, в который войдет только та разумная помощь, которую вы в состоянии оказывать.

Также полезно посмотреть на свое детство и найти сильные стороны мамы. Например, она часто болела и не оказывала должного внимания, но зато добилась больших успехов как профессионал, хорошо готовила и отправляла ребенка на море три раза в год. Понимание того, что родитель был слаб не во всем, помогает составить более объективный портрет собственного детства.