О чем говорят детские капризы?

Типичная ситуация: ребенок пяти-шести лет (а иногда и старше) ни с того ни с сего начинает капризничать: топать ногами, хныкать, кричать, иногда может даже сказать что-то вроде «мама, ты плохая». Конечно, он не имеет в виду, что мама плохая. Скорее всего, он пытается сообщить маме, что с ним что-то не так. Порой все его капризы спровоцированы такой мелочью, о которой мы даже подумать не могли.
Поделиться

Дети мыслят не так, как взрослые

Сто с лишним лет назад науке это было неизвестно: психологи считали, что ребенок по своему складу ума совсем как взрослый, только маленький. Сейчас мы знаем: дети до шести-семи лет, а иногда и старше, в принципе думают совсем не так, как взрослые.

Дети более импульсивны, эмоциональны, могут размышлять только о чем-то конкретном и реальном, поэтому наше любимое «в другой раз» звучит для ребенка как «ты этого не получишь», и мы незамедлительно получаем реакцию со слезами, топаньем ногами и криками «нет, я хочу сейчас!». По сути, для ребенка-дошкольника нет никакого «потом», он не в состоянии на таком уровне осмыслить будущее.

Но главное, что ребенок и говорит, и слушает иначе, чем взрослый. В наших словах он слышит не столько смыслы, сколько эмоции: мама рассердилась, бабушка нервничает, с папой что-то не так. Все это настолько волнует ребенка, что у него иногда не остается ресурса, чтобы обратиться к смыслам и начать понимать само значение наших слов. Да и сам он словами передает не смыслы, а эмоции. Когда он кричит «ты плохая», «я от тебя уйду», его основной посыл — «со мной что-то не так», «мне плохо», «помоги мне».

А что с ним не так?

Итак, без всяких очевидных причин (не падал, не ударялся, ни с кем не ссорился) ребенок вдруг начинает хныкать, сердиться, говорить, что мама плохая и он от нее уйдет, что ничего не хочет и не будет. Или вообще «нет» на все, что бы вы ни сказали.

Многие из нас первым делом думают, что его кто-то обидел, воспитательница в садике сказала грубое слово, услышал что-то по телевизору, напугался… Может быть, и так, но давайте сначала пройдемся по самому «нижнему этажу» состояния ребенка — по аспектам его физического самочувствия. Даже если ваш ребенок по природе не очень чувствителен, в большинстве случаев его поведение бывает надиктовано физическим самочувствием.

Итак, родительский чек-лист: почему ребенок капризничает

Как он спал сегодня? Если утром ребенок проснулся на час раньше, пусть даже бодрым и веселым, то днем это может сказаться на его состоянии. Он не клюет носом, не зевает, ему просто не хватило отдыха.

Что у нас с едой? Давно ли ребенок ел? Доел ли свою привычную порцию? Не оказалось ли сегодня в его рационе какой-то новой еды? Между прочим, некоторые сладости, фрукты и ягоды могут настолько возбудить нервную систему ребенка, что это отразится на его поведении.

Ребенок одет по погоде? Не жарко ли ему, не холодно? Может быть, стоит просто снять с него шапку или застегнуть флиску? Есть дети, которые во время зимней прогулки начинают гарантированно капризничать через 20–30 минут после выхода из дома. Они тепло одеты, но щеки мерзнут, пальцы начинает щипать мороз даже через варежки — и ребенок даже не понимает, что с ним не так. Мороз и солнце, день чудесный, все играют, катаются с горки, лепят снеговика, а его почему-то ничто не радует.  

Нет ли на ребенке новой одежды? Страшнее любой китайской пытки неровно отрезанная этикетка на новых колготках. Или свитер, который колет подбородок, и скрыться от этой беды ребенку некуда.

Не вырос ли он из своей обуви? Такая проблема свойственна детям до 3 лет, а иногда и старше: нога немного выросла, мама пока этого не заметила, ты по привычке обуваешься в любимые ботинки, а через 15 минут у тебя буквально пятки начинают гореть.

Звуки. Есть дети, которые устают от шума. Гул детского сада, крики на площадке во время прогулки, шум машин — все это для них как острый нож. Причем усталость от звуков имеет свойство накапливаться: забрав ребенка вечером из детского сада, вы рискуете получить вконец измученного малыша, а формально с ним все в порядке. Если по пути домой вы будете петь, разговаривать с ребенком (что вроде бы правильно: вы ведь весь день не виделись, надо подкрепить привязанность) или включите музыку в машине — он может буквально взорваться без всякой видимой причины. К сожалению, редкий детсадовец в состоянии сказать: «Мама, меня сейчас очень раздражают звуки. Не могли бы мы пойти домой молча? Сделай, пожалуйста, звук магнитолы потише…» Конечно, вместо этого вы получите «Нет, не дам, ты плохая».

Свет. У многих взрослых от электрического света болит голова и слезятся глаза, что же говорить о ребенке? Иногда малыш может раскапризничаться просто от того, что на кухне он сел не на свое привычное место, а лицом к яркой лампе, которая пытает его своим светом и не дает сосредоточиться на любимых макаронах.  

Вестибулярный аппарат в порядке? Дети растут, у них активно развивается вестибулярная система восприятия. Трехлетки иногда обожают крутиться подолгу на карусели, чтобы потом встать и пойти, шатаясь, и слушать свои новые ощущения от качающегося вокруг мира. А спустя год от одного вида вертушки у ребенка может случиться срыв — потому что очень уж остры ощущения. Может быть, ребенок просто много крутился или повисел вниз головой на турнике, и поэтому теперь ему белый свет не мил?

 

…Ну вот, мы прошлись по «нижним этажам» состояния ребенка. Теперь представьте себе, что у каждого ребенка своя комбинация раздражающих триггеров по каждому из пунктов. Кого-то перевозбуждает лишняя шоколадка и стук мела по асфальту, кого-то бесит шум в детском саду, к которым добавилось полчаса недосыпа.

Самое главное: ребенок трех, пяти, шести, даже восьми лет не всегда может понять, что с ним не так. Ему просто плохо, он в отчаянии и ждет, чтобы мама или папа разобрались, в чем дело. Постарайтесь не опрокидываться в обиду, когда слышите от ребенка что-то вроде «я от тебя уйду, глупая мама», — помните, что смыслы слов для него не так важны. Он передает вам эмоцию — в надежде, что вы ее примете, раскодируете и снимете с него наконец этот несчастный колючий свитер.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи