Когда маме не до смеха: ребенок вместе с поделкой принес из садика «крепкое словцо»

Ваш малыш с веселой улыбкой рассказывает, как прошел его день в саду, во что он играл, какую картину нарисовал и неожиданно произносит то самое «нехорошее» слово или даже словосочетание.
Поделиться

Что же делать?

Ребенок еще не знает, что такое языковая норма, и не понимает значения этих слов. Но он пробует их «на вкус», к тому же все «крепкие» словечки легки в произношении. 

Если это произошло один раз, соберите волю в кулак и проигнорируйте. Велика вероятность, что слово просто «не приживется» в детском лексиконе. 

Но если малыш со смаком повторяет брань, ему нравится «хвастать» таким умением на детской площадке или в кругу бабушек на воскресном обеде, сама по себе ситуация не пройдет.  

Но! Не нужно сразу ругать малыша, показывая и оправдываясь перед всеми, что вы дома так не говорите, и он услышал это не от вас.  Отложите разговор, пока не останетесь наедине. 

Твердо объясните ребенку, что есть «плохие» слова и употреблять их в вашей семье нельзя. Но избегайте фраз: «Чтобы я от тебя таких слов больше не слышала». Это запрет не на само использование, а на ситуацию их применения: главное, не при маме.  

Не стоит начинать выведывать у ребенка, понимает ли он смысл сказанного, и уж тем более не надо объяснять их лексическое значение. Просто скажите, что эти слова неприличные и, произнося их, он может обидеть других людей. 

Повышайте словарный запас у ребенка, чтобы он мог выразить свои чувства, мысли и эмоции, не используя короткие и емкие ругательства.

И прежде чем писать гневные сообщения в родительский чат, проанализируете ваше речевое поведение. Вы точно убеждены, что во время ссоры с мужем или за рулем не произносите “те самые слова”. Емкие и хлесткие выражения используют даже самые выдержанные люди. Ведь у всех бывают ситуации, которые нельзя описать простым “как жаль, что не выходит”.  Поэтому, если вас самих «поймал» ребенок, нужно извиниться и объяснить, что порой и вам “не хватает слов”. Но вы будете стараться сдерживать себя впредь.

Вам может быть интересно:

Вас могут заинтересовать эти статьи