Нездоровый аппетит: что делать, если ребенок ест слишком хорошо?

Вы знали, что ребенок может одновременно недоедать и переедать? Бабушки умиляются (ну надо же, какая булочка!), а на самом деле ребенок хронически недополучает чего-то важного, и нужно срочно корректировать рацион.
Поделиться

Рассказывает Виктория Вишнякова, эксперт по семейному питанию, нутрициолог, автор нового практикума «Детский рацион от А до Я».

 

❓ Мне кажется, что мой ребенок постоянно переедает, никак не может насытиться, как будто не чувствует, что наелся. Что я могу с этим сделать — сократить порции, ввести диету? Как вообще понять, что ребенок наелся, если он сам никогда не останавливается?

✅ Часто нам кажется, что можно либо недоедать, либо переедать, это как бы противоположные явления. На самом деле все гораздо сложнее: есть дети, недоедающие и переедающие одновременно — да, так бывает! Поэтому если ребенок ест охотно, даже хорошо набирает вес, даже, может быть, набирает его слишком активно, это не значит, что ему хватает питательных веществ. Возможно, их как раз не хватает, и поэтому он ест так много и не может насытиться даже большой порцией.

А что делает заботливая мама, если видит, что ребенок стал заметно округляться? Правильно, старается ограничить его, сократить порцию, пытается посадить на безглютеновую диету или предпринять что-то еще, чтобы ребенок перестал набирать вес. А на самом деле нужно не ограничивать, а накормить — просто накормить иначе, другими продуктами, по другому принципу.

В общем, если ребенок ест много и с аппетитом, может оказаться, что у него лишний вес сочетается с дефицитом питания. На первой лекции моего практикума «Детский рацион от А до Я» как раз поговорим о том, что такое «ребенок наедается» и «ему всего хватает» и как выстроить рацион, чтобы необходимых питательных веществ действительно было достаточно.

Кстати, бывают и обратные ситуации: ребенок с виду худенький, вес набирает плохо, а питательных веществ к нему поступает достаточно, и попытки бабушек и теть «откормить бедняжку» не идут ему на пользу. Если ребенок кажется стройным и тонкокостным, это не значит, что ему можно есть все без разбора или надо обязательно есть вдвое больше каши.

 

❓ А раньше говорили, что если ребенок ест — значит, здоровый…

✅ Да, так считалось, и на этом принципе вырастили многих из нас. Если ребенок быстро наедался, о нем могли сказать, что он недостаточно силен, что нельзя оставлять еду на тарелке… Сейчас научно доказано, что аппетит ребенка не отражает истинного состояния его здоровья. Дети могут заедать грусть, страх, тревогу, есть от скуки или просто за компанию. У других, наоборот, может пропадать аппетит от возбуждения или когда они чем-то увлечены — и это не говорит о том, что они болеют.

 

❓ А вообще, бывает ли у маленьких детей ожирение? Много ли на планете детей, у которых не просто хороший аппетит, а лишний вес?

✅ Детей с ожирением очень много. Это настоящая эпидемия во всем мире, и, судя по недавним публикациям в научных журналах, улучшений пока не наблюдается. Все это влечет колоссальные последствия для здоровья.

Тут самое главное — не судить по внешнему виду ребенка о том, насколько правильно и сбалансированно он питается. При любом весе у ребенка может наблюдаться дефицит или переизбыток питательных веществ.

На что же опираться, если не на внешний вид ребенка?
Я предпочитаю изучать рацион ребенка, исследовать его с точки зрения питательности по стандартам ВОЗ. Эти стандарты и методики позволяют не на глазок оценивать, насколько правильно ребенок питается, а использовать рабочую научную схему.

Это не значит, что все дети должны быть подогнаны под общий строгий норматив — нет, скорее речь о том, чтобы пристально следить и оценивать, что конкретно лежит в тарелке у вашего ребенка и какие пищевые привычки у него сформировались.

 

❓ Если ребенок ест больше или меньше, чем нужно, или не попадает в норму по весу — всегда ли это говорит о проблемах со здоровьем?

✅ Необязательно. Далеко не всегда наши опасения по поводу питания ребенка подтверждаются. Много факторов должно совпасть, чтобы мы с уверенностью сказали: да, проблема есть. И очень большую роль играет то, что именно ребенок потребляет. Если в целом его рацион сбалансированный, а вес находится более или менее в рамках нормы, скорее всего, он не болен. Но и здоровому человеку нужны здоровые пищевые практики, здоровое отношение к еде. Хорошо, когда человек с детства умеет наслаждаться едой, но не делать из нее культа и видеть удовольствие в разных продуктах, не только конфетах и макаронах.

 

Родителей, которые хотят прививать детям навыки осознанного питания ждем на новом практикуме «Детский рацион от А до Я».

❓ Хотите понять, насколько близка и важна для вас тема, насколько ценную информацию дает спикер и готовы ли вы идти дальше в работе над семейным рационом?

✅ 26 ноября присоединяйтесь к бесплатному вебинару «Детское питание: работа над ошибками»

Обсудим, зачем детям нужно знать о питании и что будет, если «забить» на пищевое образование в семье.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи