Родительство, изоляция и расстройства пищевого поведения

Мамы-кормилицы. В начале жизни своих детей они кормят их грудным молоком, но и потом довольно долго обязанность приготовления и подачи еды чаще всего остается именно на маме. О том, как постоянное, без перерыва кормление наших детей может осложнять родительские пищевые проблемы, рассказывает колумнист NY Times Вирджиния Соул Смит.
Поделиться

У Джанель Олсон тревожность началась, когда пришло время вылезти из треников, которые она с любовью называет своими Домашними Штанами. Это были очень удобные, растягивающиеся широкие штаны, которые Олсон, мама 5-летки и 10-месячного малыша, живущая в пригороде Чикаго, носила беспрерывно с марта по май. Затем погода потеплела, дети хотели играть на улице, а сама Олсон хотела поболтать с соседями с безопасной социальной дистанции.

«И тут я осознала, что теперь мне нужно одеваться с большой буквы О, чтобы выйти из дома и показаться другим людям», — говорит Олсон. «Но я недавно родила, да сейчас еще и середина карантина, и я набрала вес. Мое отвращение к джинсам сейчас паранормально. И тут я заметила, что мой мозг сразу же перескочил от “Ок, одежда не налезает” к “Ну что бы мне такого сожрать?”».

Для матери двоих детей, которая подростком страдала от пищевого расстройства и теперь описывает себя как «самопровозглашенного толстого человека», который не сидит на диетах, это была очень триггерная мысль. Но ярмо материнства в пандемию заставило ее хвататься за привычные стратегии психологической адаптации.

«Начиная с середины марта я сказала своему мужу: нам надо, чтобы дома всегда были печеньки “Орео”, — говорит Джанель. — Это моя еда комфорта, и мне казалось очень правильным, если она у нас будет. После того как дети засыпали, я могла есть свои “Орео”, запивая их молоком, и в этот момент мне казалось, что все будет хорошо».

Олсон не отказывалась от «Орео», но ей было непросто приспособиться к набранному весу. «Я очень стараюсь не ограничивать себя, не возвращаться к старым паттернам», — объясняет она.

Во время пандемии родители пытаются ориентироваться в границах изоляции одновременно с принудительной необходимостью вступать в изменившийся мир в теле, которое 5 месяцев не вылезало из Домашних Штанов, уж не говоря о надвигающемся школьном стрессе. А еще ведь есть дети, которым нужен перекус, и еще перекус, и мамачтоунаснаобед. «Вам приходится заботиться об организмах ваших детей целый день без перерыва прямо сейчас, а также вам необходимо придумать, как позаботиться о вашем собственном теле», — говорит доктор психологии Рэйчел Миллнер, которая работает частным психотерапевтом пищевых расстройств в Дойлстауне, Пенсильвания.

Для многих из нас этой заботой являются печеньки, после того как дети уснули. А родителей, у которых уже есть история сидения на диетах или пищевые расстройства, это может привести к возврату к более проблемным привычкам — например, к пропуску приемов пищи, компульсивному перееданию и булимии.  Национальная Ассоциация исследований пищевых расстройств сообщает, что количество обращений на их горячую линию в марте и апреле 2020-го увеличилось на 78% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. И опубликованное в прошлом месяце австралийское исследование, в котором участвовали 5,469 людей, показало, что 64.5% участников с прошлым опытом пищевых расстройств сообщили, что они начали еще больше ограничивать свои приемы пищи в пандемию; а 35,5% сознались в усилении компульсивного переедания.

«По сути своей расстройства пищевого поведения являются стратегиями преодоления стресса, — говорит психотерапевт Лайза Дю Брёйль, которая лечит пациентов с пищевыми расстройствами в центральной больнице Массачусетса. — Когда мы в стрессе, мы возвращаемся к тому, что нам наиболее знакомо. Мы все сейчас живем под гнетом этой затянувшейся угрозы существованию. Конечно, это отражается и на наших пищевых привычках».< Расстройства пищевого поведения усиливаются в периоды изоляции.

Когда только ввели указы о самоизоляции, психотерапевты и диетологи, которые лечат людей с пищевыми расстройствами, немедленно начали беспокоиться о дестабилизации распорядка дня их пациентов. «До ковида у вас были перерывы на обед, школьные часы, отбой и все прочие внешние крючки, которые раньше обеспечивали структуру поддержки для основных мер заботы о себе, —  говорит Аяна Хабтермариам, частный нутрициолог в Арлингтоне, Вирджиния. — Родителям теперь приходится восстанавливаться самостоятельно».

Еще одним риском стал дефицит социального взаимодействия. «Расстройства пищевого поведения усиливаются в изоляции, потому что с ними уже связано много стыда и стигм; множество поведенческих привычек совершаются тайно, — говорит Миллнер. — Когда вы буквально изолированы целый день и у вас нет прежних возможностей сесть и поесть с другими людьми, расстройства становятся интенсивнее».

В процессе роста пандемии психотерапевты стали говорить, что «дань», которую взимает изоляция с человеческой психики, растет, т.к. люди все сильнее чувствуют беспокойство, депрессию и одиночество. Но освобождение городов принесет новые стрессы. Все же изоляция предлагает маленькую отсрочку от неудовлетворенности своим телом. «У меня много клиентов, которые почувствовали некоторое ослабление фокуса на своем теле, потому что они не общаются с другими людьми и проводят дни в удобной одежде», — говорит Миллнер.

Теперь комфорт этой жизни в удобной одежде сменился новыми страхами о том, налезут ли старые вещи, или заметят ли люди, как изменились наши тела. «Вы также можете волноваться о том, изменились ли тела ваших детей и будут ли люди осуждать вас за это», — добавляет Миллнер.

Этот переход обостряется мемами в соцсетях о «пятнадцати карантинных [килограммах]», многие из которых направлены на матерей. «Первый урок, которому нас учит дието-центрированная культура: мы должны наказывать себя за каждую сделанную ошибку», — говорит Ирина Гонсалес, мама, живущая в Форт-Майерсе, Флорида. Она родила своего первого ребенка 30 марта 2020 г.

Гонсалес говорит, что с новорожденным в пандемию было сложно: «Никто из друзей не мог зайти к нам и помочь новоиспеченной маме с питанием; у меня не было той “деревни поддержки”, о которой я столько слышала».

Более того, Гонсалес испытывает трудности из-за сильного давления на новоиспеченных матерей в плане диеты, которое осложняется ее изоляцией. «Я кормлю грудью, и я все время сижу дома, и мое тело все увеличивается, — говорит она. — Я ношу только шорты и майки, потому что в них проще кормить. Но я почти ненавижу их надевать, потому что я росла уже с лишним весом, и мне всегда говорили, что я плохо выгляжу в шортах».

Гонсалес рассказала, что она на недельку присоединялась к Weight Watchers [Популярная программа похудения], но прекратила, как только поняла, что из-за этого она стала больше фиксироваться на питании. Приложение WW говорило ей, что ее любимые чипсы из сладкого картофеля весят слишком много очков, но Гонсалес не хотела от них отказываться. «Да, я чувствую, что я злоупотребляю едой для собственного комфорта, — говорит она. — Но, может быть, это сейчас нормально, ведь мы переживаем очень стрессовый период».

Дю Брёйль говорит, что большой частью ее нынешней работы является разрешать родителям использовать еду для собственного комфорта. «Я чувствую себя заезженной пластинкой, которая все время повторяет: это действительно сложно. Прожить день — уже повод для радости. Вам не нужно стыдиться того, что какая-то еда приносит вам комфорт. Проблема в том, что мы патологизируем этот безвредный способ заботы о себе».

Безусловно, чувство, что вам «не позволено» наслаждаться любимой едой, вызывает ощущение потери контроля, когда находишься рядом с этой едой, и это может заставить людей компульсивно переедать и снова ограничивать себя. Вместо того чтобы фокусироваться на пищевых правилах, Дю Брёйль советует постараться разобраться с глубинными чувствами.

Олсон говорит, что отстранение от ежедневных новостей помогло ей сконцентрироваться и противостоять порыву снова начать ограничивать потребление пищи.

Она также решила увеличить количество процедур заботы о себе по вечерам после укладывания детей. «Мне помогает даже планирование и мечты о особых родительских удовольствиях, которые у меня будут сегодня, — говорит она. — Иногда мне нужно что-то комфортное, например печенье или коктейль. Иногда я чувствую, что эту ярость внутри меня не подавить таким образом и мне нужно пойти прогуляться подольше. И оба эти способа важны».

Очень просто ставить кормление других важнее своего.

Это однообразие постоянного кормления наших детей может осложнить родительские проблемы с питанием. «Я много раз слышала от родителей, что иногда в суете они только в конце дня вспоминают: ой, а я поесть-то не успел, — говорит Миллнер. — Это только частично “я просто закрутилась”, и частично — расстройство пищевого поведения, которое не позволяет вам ставить питание в приоритет».

Она советует клиентам каждый раз выделять несколько минут для того, чтобы сервировать еду себе, перед тем как кормить детей. Если у вас есть маленькие дети, которые капризничают от голода, это может значить, что вам нужно планировать заранее или начинать приготовление еды на несколько минут раньше, чем обычно.

«Вы не забудете покормить детей, и это гарантирует, что вы сами не останетесь забытым после того, как дети увидят приготовленную для них еду», — поясняет Миллнер.

А еще очень помогает, когда приготовлением некоторых приемов пищи для детей займется кто-то другой. Кейт Моррис, мать троих детей 8, 5 и 2 лет из Нортфилда, штат Вермонт, замечает, что накал процесса кормления ее детей выжигал всю радость от ее собственного питания, поэтому она попросила мужа готовить детям обед.

«Еда была постоянным процессом; я так много думала о еде, сервировала еду и убирала после кормления, что к тому времени, как садилась есть сама, я становилась совершенно безразличной, — говорит Моррис. — Для меня это было вроде бы маленьким изменением — сгрузить мужу одно кормление, но с точки зрения того, что я поделилась своими потребностями и они были удовлетворены, мне кажется, это было большой переменой».

Если вы беспокоитесь о том, что все равно не будете есть, поставьте звуковые напоминалки в телефоне или попросите друга звонить вам в Zoom и есть вместе с вами онлайн.

И продолжайте ставить свои собственные комфорт и удовольствия в приоритет. Это может быть как спрятанная до того времени, как дети уснут, вкусняшка, которой можно насладиться в тишине и покое, или, наоборот, возможность поесть вместе с детьми. «Мы у себя дома установили ежедневный ритуал “мороженое на крыльце”, который дает нам всем ощущение предвкушения и предохраняет меня от озабоченности на тему “можем” ли мы съесть мороженое или нет». 

По словам Миллнер, «когда родители смотрят, как едят их дети и сколько удовольствия они получают от еды, это может стать для них реально целительным зрелищем».

Автор: Virginia Sole-Smith
Источник https://www.nytimes.com/2020/08/19/parenting/eating-disorders-coronavirus.html

Перевод Натальи Жигилевой

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи