Почему девочки лучше принимают себя, а мальчики лучше владеют собой

…и что с этим делать?
Поделиться

Виктория Шиманская, доктор психологии, автор первой в России запатентованной методики развития EQ, создатель Академии современных родителей Skillfolio

 

Изначально всем нам, и мальчикам, и девочкам, дана одна и та же эмоциональная палитра, один и тот же функционал проживания эмоций. Лимбическая система головного мозга (та область, которая отвечает за быстрые эмоциональные реакции) у мужчин и женщин практически одинакова. А это значит, что мальчик с рождения чувствует все то же, что и девочка, и для мальчика точно так же, как и девочке, важно распознавать, принимать и понимать свои эмоции.

Но эмоциональный интеллект (EQ) не сводится к самому умению чувствовать и распознавать эмоции. Эмоциональный интеллект — это способность видеть причину возникающих чувств и ощущений и через эту причину моделировать свое отношение и состояние, управлять эмоциями, использовать их для достижения своих целей.

Почти с первых дней жизни на наших мальчиков и девочек начинают влиять гендерные стереотипы и перекосы — даже в плане EQ.

На мальчиков, разумеется, начинают давить: тебе нельзя быть слабым, какой позор так капризничать, мальчики не плачут, мальчики не ноют… Девочки тоже испытывают на себе давление социальных установок, но очень часто им позволяется быть более эмоциональными: мол, девчонки, они такие. Только и делают, что ноют, хнычут, обижаются, что с них взять. В некоторых случаях острая эмоциональность даже поощряется.

А дальше мы наблюдаем гендерный перекос в действии…

Что происходит с мальчиками?

С одной стороны, мальчикам не дают открыто проявлять свои эмоции, осуждают их за бурные реакции, обиды, приступы гнева, страхи. С другой стороны, поскольку от мальчика общество ждет большей сдержанности, уравновешенности, контроля, родители начинают проговаривать с ним его чувства. Учат не срываться, стараются дать какие-то интуитивно правильные практики по владению своими эмоциями. Иногда отдают в спорт, чтобы «воспитать характер», и, как ни странно, часто восточные единоборства и командные игры дают мальчику хорошую закалку. Попробуй-ка прицелься, проплыви, пробеги, рассчитай удар, когда ты весь на нервах!

Так постепенно к старшему подростковому возрасту мы видим юношей, которые, вероятно, в целом умеют себя контролировать, но не очень чутки к себе.

А что происходит с девочками?

С одной стороны, гендерный стереотип позволяет им быть неуравновешенными, давать волю чувствам. Им простительно плакать, смеяться навзрыд, бояться до дрожи, как-то не очень ловко и даже некрасиво гневаться… С другой стороны, эта снисходительность играет с ними плохую шутку: я же девочка — как чувствую, так себя и веду! В результате мы получаем ситуацию, когда девушки-подростки гораздо лучше умеют принимать свои чувства, но при этом гораздо хуже, чем мальчики, умеют с ними справляться. Девочка-подросток зачастую в сложной, стрессовой ситуации ведет себя хуже, чем мальчик, не потому что “«она же девочка, ей можно», а потому, что ей никто не помогал воспитывать выдержку и гигиенично проживать эмоции.

Какая из угроз опаснее?

В принципе, обе они одинаково вредны, если мы, родители, не постараемся растить детей без перекосов. Общаясь с детьми, наблюдая за ними, реагируя на их провалы и победы, утирая им слезы или смеясь их шуткам, просто помните, что перед вами — люди, а уж потом только мальчики и девочки.

Гармоничный мальчик вырастает в семье, где ему, кроме требования самоконтроля, полезных практик и привычек, давали простую человеческую заботу и поддержку в моменты страха, слабости, тревоги.

Гармоничная девочка вырастает в семье, где ее учили не только выражать себя, но и анализировать свои чувства и контролировать эмоции.

А людям — и мужчинам, и женщинам — нужно для счастливой жизни уметь и принимать свои эмоции, и управлять ими. Это путь к гармоничному партнерству, к осознанности, к полноценному проживанию каждого момента.

К счастью, эмоциональный интеллект — это не дар свыше, который либо дан, либо нет. Его можно и нужно развивать, и даже краткий курс по развитию EQ, пройденный родителями, помогает создать основу для гармоничного развития и мальчикам, и девочкам на всю жизнь.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи