Если мама слабая…

«Давайте избавимся от иллюзии всемогущества: мы не в силах нести ответственность за мамино счастье»
Поделиться

Здоровая ситуация, когда мать – сильный, доминирующий взрослый, за которым ребенок следует, греясь в лучах его уверенности. А тут все наоборот: мама тусклая, уставшая, ребенок ее пронзительно любит и жалеет, стараясь не огорчать и помогать.

Казалось бы – сильная привязанность, нежные отношения, чем плохо? На деле такая смена ролей оборачивается серьезными последствиями для ребенка. Он берет на себя невыполнимые задачи, в отношениях с матерью раз за разом проходит циклы от слияния до ненависти, и в конечном счете встает перед выбором: жить своей жизнью, или целиком посвящать себя матери?

Что происходит?

Маме, которая хронически не справляется с жизнью, ребенок не может предъявить свои потребности. Ему невыносима мысль, что мама страдает из-за него. В результате, он привыкает обесценивать свои потребности, уступать, жить в состоянии вины за мамино состояние. Следующий этап – парентификация: ребенок берет на себя «взрослую» роль и начинает сам оберегать маму.

Почему мама такая?

По-видимому, когда-то ей пришлось выбрать такую жизненную стратегию. Причин тому много, вот некоторые из них:
Когда мама была девочкой, на нее обращали внимание только тогда, когда она демонстрировала крайнюю беспомощность;
В родительской семье существовал запрет на исполнение доминантной роли: ты не должна уметь, знать, понимать, а должна быть слабой и просить о помощи.

Последствия.

Нездоровый перфекционизм, беспощадность к своим ошибкам, гиперответственность за все происходящее вокруг, непрожитое детство. И почти всегда – болезненная зависимость и невозможность отделиться от мамы. Слабые родители, как правило, очень любимы – и кем надо быть, чтобы бросить маму, такую слабую и несчастную?

Не всегда все так страшно.

Только не думайте, что родители обязаны всегда быть в тонусе! Каждая мама иногда болеет, переживает неприятности, находится в эмоциональном упадке. Детей это пугает, но в «гомеопатических» дозах такое переживание полезно: ребенку нужно осознать, что его мама – не супервуман и о ней иногда нужно позаботиться. Главное, чтобы слабость не стала нормой.

Что делать, чтобы не стать такой мамой?

Обычно ребенка слабой матери ждут другие риски – либо, раньше срока насытившись ответственностью, вообще отказаться от материнства, либо стать «чрезмерной», гиперопекающей мамой, о которой мы будем говорить на следующей лекции.

Как строить отношения со «слабой» мамой?

Есть несколько эффективных сценариев, каждый из которых начинается с главного шага: нужно пересмотреть степень своей ответственности за мамино счастье и благополучие. Вы тоже не супермен, вам не все по силам, и это нормально.

Вам это знакомо?

Если вас взволновала история о «слабой» матери, возможно, вам стоит послушать лекцию целиком.

Обратите внимание на другие темы курса: Людмила Петрановская рассказывает о разных материнских типажах, предлагает разные сценарии отношений, а главное – показывает, что даже тяжелые отношения с матерью излечимы.

Прочитать о курсе