Это все несерьезно! Как опять научиться плакать и оживить чувства?

На вопрос читателя отвечает психолог проекта Евгения Рахматова.
Поделиться

Если есть обесценивание своих чувств и запрет на горевание т.к. «это все несерьезно» как опять научиться плакать и оживить чувства, для того, чтобы появилась способность строить планы и что-то делать?

Горевание — это процесс, который возникает, когда мы проживаем потерю. Потеря — это не всегда потеря близкого человека. Иногда это потеря страны (эмиграция/беженство), потеря определенных возможностей в силу возраста или обстоятельств.

 

Как?

Американский психолог  и создательница концепции психологической помощи умирающим больным Элизабет Кюблер-Росс описала стадии проживания горя, на которые можно ориентироваться.

  • отрицание, или изоляция,  
  • гнев,  
  • торг,  
  • депрессия, 
  • принятие, или смирение.

Человек не обязательно проходит их все. Это лишь дорожная карта, которая напомнит вам, что если вы испытываете нечто подобное, с вами все нормально.

 

Сколько?

Некоторые переживают горе за 3-6 месяцев, другим нужно около года.

 

Что делать?

В первую очередь важно вспомнить о том, по какой причине возникло обесценивание своих чувств и запрет горевать.

Это могло произойти по разным причинам. Например, в какой-то момент нужно было быть собранной и поддерживать других. Или горевать было небезопасно.

Проверьте — сейчас можно? Есть ли вокруг люди, которые обесценят, осудят ваше проживание потери?

Для горевания иногда подходит одиночество, мы часто не можем “отпустить” себя, если знаем, что вокруг есть те, о ком мы заботимся. Или те, кто не поймет наших чувств.

 

С чего можно начать?
Вспомнить время, проведенное вместе с умершим (если горе от потери близкого), посмотреть совместные фото, побыть в том месте, где часто бывали вдвоем.

Если у вас есть друзья или близкие, с кем можно поговорить о потере — расскажите им о том человеке, которого вы потеряли. Какой он был, каким вы его помните. Что вы успели сделать вместе, а что нет. Чего вам не хватает, связанного с ним/с ней…

Не давите на себя. Если боль потери не поднимается, не приходят эти воспоминания — значит, еще не время. Пусть чувства выйдут на поверхность, это случится постепенно.

Если вдруг это случится неожиданно, не пугайтесь. Плакать не стыдно. Вы имеете право на боль и проживание потери так, как вы это делаете.

Возможно, хорошим решением будет обратиться к психологу. Он создает то самое необходимое безопасное пространство, в котором можно поговорить о близком, можно плакать, злиться.

Профессиональная психологическая помощь при горевании нужна не всегда, а лишь тогда, когда человек чувствует, что не справляется сам, «застревает» в каких-то тяжелых состояниях.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи