Родитель, живи настоящим! Применяем практики повседневной осознанности.

Никогда еще жизнь не предлагала нам так много возможностей и не требовала от нас так много. В сутках — 24 часа, а в неделе — 7 дней. Когда же нам все успеть? С таким ритмом жизни практически неизбежно мы оказываемся в состоянии стресса. Хронический стресс приводит к выгоранию, в результате которого ваша личность как будто «выключается». Психологи советуют уделять внимание себе, относиться бережно к своим интересам, медитировать и учиться осознанности. Но как на это найти время? Давайте разбираться.
Поделиться

По материалам цикла вебинаров психотерапевта Дарьи Сучилиной об осознанности  «Жизнь в фокусе: тренируем внимание к себе»

По разным оценкам, около 70 процентов своей жизни мы проводим в нашем прошлом и будущем. Как правило, если этому не учиться специально, мы редко оказываемся в настоящем моменте. Сожаление, самокритика («Ну почему я так поступила?»), тревоги о будущем («Вдруг мой сын не сдаст ЕГЭ?») мешают нам. 

Осознанность — это умение проживать вашу жизнь в настоящем, здесь и сейчас.  Регулярные практики помогают посмотреть на любую ситуацию со стороны и относиться к себе и окружающему более спокойно и позитивно, дают нам правильные настройки и умение справляться со сложными чувствами, меняют взаимоотношения с реальностью на глубинном уровне.

Полагаем, что на фразе «регулярные практики» у многих родителей «задергался глазик»: «Ну, конечно, мне, матери троих детей, в какое время суток медитировать? Когда младший, наконец, заснул, а у меня появились драгоценные полчаса, чтобы сходить в душ и подремать? Или когда старшие ушли в школу, а я, наконец, могу допить свой уже холодный кофе и ответить на все неотвеченные рабочие письма?»

Действительно, кажется, что если ты родитель, то в твоих сутках нет свободного времени на практики осознанности. Но парадокс в том, что сама осознанность освобождает время, помогает правильно расставить приоритеты и сформировать взаимоотношения с окружающим миром.

Для родителей лучше всего подходит формат так называемой «повседневной осознанности». Для нее нам не нужно искать отдельное время, мы можем медитировать во время наших привычных занятий. Каждый день мы выполняем огромное количество рутинных действий: чистим зубы, завтракаем, моем посуду. Обычно все это мы делаем на автопилоте, не замечая, как это происходит, погружаясь мыслями в планы или воспоминания. А теперь мы можем попробовать это делать с вниманием к действию, осознанно.

✔️ Зубы можно чистить, замечая вкус зубной пасты, движение мышц вашей руки, текстуру щетинок на деснах. 

✔️ Когда мы куда-то идем, то можем замечать, как вес нашего тела переносится с одной ноги на другую. 

✔️ Качая малыша в коляске, вы можете обратить внимание на текстуру одеяла, запах головки младенца, убаюкивающее поскрипывание коляски, пение птиц в парке. 

✔️ Когда мы завтракаем или пьем любимый кофе, можно постараться сконцентрироваться на вкусовых ощущениях.

Такая медитация подойдет для всех родителей (и особенно для мам и пап маленьких детей, когда нет возможности каждый день по полчаса проводить в медитации).

Учиться осознанности можно вместе с вашим ребенком.  В современном мире гаджетов и соцсетей многие дети страдают синдромом гиперактивности, дефицитом внимания, суетливостью, неумением сосредоточиться. Во многих зарубежных школах тренировки навыка mindfulness вводят в специальную программу обучения. Доказано, что они повышают внимательность и успеваемость. 

Вот несколько книг о том, как учиться осознанности с детства, которые вы можете читать вместе с вашим ребенком: 

📕 Элин Снель «Я спокоен и внимателен, как лягушонок. Медитация для детей и их родителей».

📕 Йонге Мингьюр Ринпоче «Таши. Щенок, который научился медитировать».

📕 Тит Нат Хан «Пригоршня тишины. Счастье в четырех камешках».

Занимайтесь сами, с вашим партнером, с вашим ребенком.

И вы заметите, как меняется качество вашей жизни.

Вы осознаете, что живете не в прошлом или будущем. 

Вы живете прямо сейчас.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи