Упражнение: зачищаем негативные представления о своём теле

Отрывок из курса Екатерины Тетерниковой «Такое тело».
Поделиться

Друзья, близкие и родственники могут сколько угодно утверждать, что наше тело красиво и нормально, но в зеркале мы всё равно видим недостатки. Мы видим их, потому что считаем фактами – например, растяжки на теле, болезненную худобу или округлившийся живот. Так зачем себя обманывать, если всё это существует?

Обманывать себя, конечно же, не надо, но можно изменить представление о несовершенствах тела, чтобы начать жить с ним в гармонии и не отворачиваться, каждый раз проходя мимо зеркала. Попробуем выполнить упражнение, которое поможет примириться с внешними недостатками.

 

1.Открыто посмотрите на то, что вас не устраивает. Это не так просто – намного комфортнее не замечать и скрываться. Обнаружьте все телесные особенности, которые вас раздражают, и дайте им название. Скорее всего, в них будет много негатива –  «ужасный рубец, уродливый живот, гадкая родинка».

2.Найдите нейтральную форму описания недостатка, спокойно объясните себе, как он появился. Например: «Эти растяжки появились от вынашивания ребёнка».

Вопросы, помогающие дать нейтральную оценку:

  • Откуда это появилось?
  • С каким этапом жизни связан этот недостаток?
  • Как я с этим справлялась?

3.Запишите результаты. Это можно делать где угодно – на бумаге, в ноутбуке или телефонных заметках. Отслеживайте негативную реакцию на каждое несовершенство и записывайте нейтральную форму. Лучше делать это в несколько приёмов, если тяжело начать – выдохните, найдите точку опоры.

 

Совет: просите помощи у близких. Если вам всё равно не удаётся найти индифферентную оценку, обратитесь к окружающим. Не обязательно показывать проблемную зону. Попробуйте порассуждать вместе – скорее всего, мнение близкого человека будет сильно отличаться от ваших негативных установок. Да, округлый живот может вызывать у вас отвращение, зато он мягкий и тёплый, на него приятно положить голову или погладить.

 

Всё обязательно получится!

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи