Фильмы про папу

Подборка сильного драматического кино про отношения отцов и детей от психолога проекта Family Tree Евгении Рахматовой
Поделиться

Когда говорят об отношениях родителей и детей, чаще всего затрагивают отношения матери и детей, а отцы порой остаются в тени: отца “как бы нет”, ребенок родился вне брака и отец не принимал участия в его воспитании, или же  родители развелись. Иногда отец есть, но он присутствует лишь формально, у ребенка  с ним не складываются близкие отношения.

К счастью, со временем тенденция меняется и отцы все чаще присутствуют в жизни своих детей не номинально, а по-настоящему.

Активный отец играет важную роль в эмоциональной жизни и развитии ребенка, поощряя его автономию и независимость, в первую очередь, от матери.

Другие функции, которые может выполнять фигура отца, включают: поощрение самодисциплины, командной работы и чувства гендерной идентичности.

Именно отношения между родителями являются залогом здорового развития чувства реальности и собственной идентичности ребенка. 

Психолог проекта Family Tree Евгения Рахматова подобралафильмы об отцах и отношениях с ними. Истории, рассказанные в кино, с одной стороны, могут раскрыть для вас значение отца в жизни ребенка, а с другой, помогают соприкоснуться с собственным похожим опытом.

 

Жизнь прекрасна, 1997, Италия

Фильм, снятый в 1997 году Роберто Бенинье, рассказывает нам о семье, попавшей в концлагерь. Папа сказал своему маленькому сыну, что все происходящее — игра, и если тот будет слушаться, то сможет прокатиться на настоящем танке. Этот фильм потрясает и обескураживает и уж точно не оставляет равнодушным.

Гран при Каннского фестиваля, 3 премии Оскар, премия Гильдии киноактеров США, а также другие многочисленные награды.

 

Стеклянный замок, 2017, США

Американский фильм, снятый в 2017 году режиссёром Дестином Креттоном по мотивам мемуаров Джаннет Уоллс «Стеклянный замок» (2005). Фильм основан на истории семьи, которая находилась в бегах.

Дети в этой семье сталкиваются с бедностью, семья практически бродяжничает, переезжая с места на место. Мать художница, которая часто забывает покормить своих детей, а отец — алкоголик, который обещает построить для детей прекрасный стеклянный замок.

 

Отец, 2020, Великобритания, США

Драма Флориана Зеллера, получившая 6 Оскаров в 2021 году.

Фильм рассказывает нам о мужчине по имени Энтони, который живет в Лондоне и его навещает взрослая дочь. Это уникальный фильм, где прогрессирующую деменцию режиссер показывает нам глазами пациента.

 

Отцы и дочери, 2015, Италия, США

Художественный фильм-драма, снятый в 2015 году режиссёром Габриэле Муччино.

Известный писатель Джейк Дэвис теряет жену в автокатастрофе. После случившегося он сталкивается с депрессией и последствиями аварии.

У Джейка есть дочь Кэти, но после аварии ему приходится передать ее родственникам, а самому лечиться от депрессии в клинике.

Джейку придется бороться за жизнь с любимой дочерью. Через двадцать пять лет Кэти вновь встречается с последствиями своей потери.

 

Свет моей жизни, 2019, США 

Американская драма, снятая режиссёром Кейси Аффлеком.

На Земле случилась эпидемия вируса, от которого умерло практически все женское население планеты. Папа пытается сохранить жизнь своей чудом выжившей дочери.