Галактика книжных новинок: 12 интересных книг — про бабушку, футбол и лето

Поделиться

Пока вся страна увлеченно следит за судьбой российской сборной на Чемпионате мира по футболу 2018, наш колумнист, автор блога @knizhnaya_galaktika и мама троих замечательных детей, Катя Ярушкина подготовила специальную подборку книжных новинок. Часть из них посвящена, конечно же, футболу, но и юные любители детективов и волшебных сказок тоже не почувствуют себя обделенными. Да и мамам в этот раз будет над чем сентиментально вздохнуть…

 

Книги для детей от 3 до 6 лет

«Сомбреро на счастье» и «Хитрый финт или “Космос” против зоопарка». Герард Хемерт
(издательство «Хоббитека»)

Две тоненькие книги в мягких обложках с яркими красочными иллюстрациями о футболе. История одной футбольной команды и их приключения. Книги не связаны между собой сюжетной линией, можно читать в любом порядке.

Но оговорюсь сразу, мне кажется, что эти книги будут интересны детям до 5 лет.

Первая книга знакомит нас с командой и их тренером. Мальчишки из разных регионов нашей необъятной Родины дружны и сплочены для общей победы. А ещё у ребят есть секрет успеха — талисман. Это сомбреро! Но неожиданно шляпа пропадает, и мальчики опасаются, что из-за ее отсутствия их ждёт поражение.

Действие второй книги «Хитрый финт» разворачивается в зоопарке. Тренер Олег Иванович предлагает ребятам представить, какую бы роль в команде мог сыграть тот или иной зверь.

У ребёнка есть возможность познакомиться с названиями и расстановкой основных игроков в футбольной команде.

«Пауль становится звездой футбола». Бригитта Венингер

(издательство АСТ, «Редакция Вилли Винки»)

Непоседливого крольчонка Пауля ждут приключения: вместе с друзьями он готовится к футбольному матчу, придумывает сюрприз для мамы, отмечает лучший в своей жизни день рождения и устраивает пикник в самом центре мира!

Кролик Пауль принес всемирную известность писательнице Бригитте Венингер и художнице Еве Тарле. Добрые истории о жизни многодетной кроличьей семьи настраивают маленьких читателей на волну созидания и взаимопомощи, а уютные акварельные иллюстрации будят фантазию.

«100 сосисок. Удивительное расследование». Юваль Зоммер
(издательство АСТ, «Редакция Вилли Винки»)

Смешная книга о резвом уличном псе Гаффе, который больше всего на свете любит есть сосиски и … копать. Ах, как же Гафф любит сосиски и колбаски: салями, пепперони, чорило! Он готов часами вдыхать их божественный аромат и мечтать о том, что кто-нибудь поделится с ним заветным кусочком. Но только местные торговцы не в восторге от того, что какая-то собака всё время торчит возле входа и пугает своим видом покупателей. И вот однажды случается настоящая катастрофа! Мясник заявил о коварном ограблении: все сосиски украдены! Главный подозреваемый только один: пёс Гафф. У нашего героя есть лишь один шанс защитить своё доброе имя: вычислить настоящего колбасного вора и вернуть сосиски владельцу.

Короткий и яркий текст (всего несколько предложений на страницу) и забавные образы — это отличный выбор для чтения вслух.

 

Книги для детей от 6 до 9 лет

«Мяч в игре!». Алексей Дурново.
(издательство «Белая Ворона»)

Оле-Оле-Оле! Великая игра, покорившая страны и континенты! Особенный, неповторимый мир с гигантскими стадионами, знаменитыми игроками и легионами преданных болельщиков. Отличная емкая по изложению и максимально подробная по содержанию энциклопедия футбола:

  • Что такое цуцзюй, чукгук, кальчо и кэмари?
  • Правила игры и футбольная тактика.
  • История и статистика чемпионатов мира. География, политика, яркие моменты, финалисты, лучшие бомбардиры и игроки.
  • Список обладателей «Золотого мяча», самые знаменитые футбольные клубы Европы, словарик футбольного сленга и терминов.
  • Футбол в России.
  • Еврокубки. Правила, лига чемпионов и событие, которое сделало футбол миром больших денег и грандиозных контрактов.

«Сказки». Александр Сергеевич Пушкин
(издательство «Речь»)

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» — писал А. С. Пушкин. Поэта пленяли народное творческое воображение, фантазия, художественное образное мышление, стихия языка. Пушкин не просто перекладывал русские сказки на стихи, а, как народный сказитель, изменял сюжет, использовал элементы других жанров, например, песен, причитаний, заговоров и даже детали иноязычного фольклора. В «Сказках» Пушкин экспериментировал с формой, но всегда стремился к одной цели — показать красоту русского языка, а через него и русской души.

Достигнуть этой цели помогают иллюстрации Вячеслава Назарука в сказочном «русском стиле» — многослойные, сложные по колориту и орнаментальности. Обращаясь не только к фольклору, но и к традициям отечественной иллюстрации, художник создал рисунки к семи произведениям Пушкина: самым известным сказкам поэта, сказке-балладе «Жених» и незаконченному произведению «Сказка о медведихе».

«Белоснежка». Братья Гримм
(издательство «Стрекоза»)

Не успели умолкнуть восторженные отзывы о малышке Дюймовочке, как издательство «Стрекоза» дарит нам ещё одну восхитительную сказку с иллюстрациями молодой и талантливой художницы Екатерины Ефремовой.

Юная, прекрасная, с румянцем во всю щеку, красавица Белоснежка,  королева-мачеха с внешностью Шарлиз Террон, забавные малыши-гномы и, конечно же, симпатичный принц понравятся всем девочкам и их мамам.

«Все бабушки умеют летать». Ирина Зартайская
(издательство «Качели»)

«Все бабушки умеют летать. Я знаю, я видела. Бабушки летают не высоко и не низко: так, чтобы можно было погладить своих Внуков по голове. У бабушек за спиной есть маленькие крылышки как у стрекоз или бабочек. Под косынками бабушки прячут сказки, под шапками истории, а в карманах у них конфеты».

Бабушка — это всегда что-то уютное, родное, укутывающее и убаюкивающее теплотой своих рук, большим сердцем, необыкновенно светлое. К ней всегда можно прийти поговорить, она всегда выслушает и поймет…

Лёгкая, трогательная  и в то же время глубокая история с грустным финалом о том, как важно ценить бабушек, пока они рядом с нами.

Повесть-воспоминание, повесть-размышление — отличная возможность вспомнить и рассказать детям про своих любимых бабушек…

 

Книги для детей от 9 до 12 лет

«Это футбол! Игра, изменившая мир». Лоран Николе и Лев Вировец
(издательство «Самокат» и издательство «Пешком в историю»)

Два крутых издательства объединились, чтобы подарить нам эту нереальную книгу, которая вдохновляет читателя  и держит его в напряжении до последней страницы.

Необычный дуэт авторов — журналиста Лорана Николе (58 лет) и футболиста-блогера Льва Вировца (13 лет), легко и динамично повествуют нам о 160 годах становления и развития футбола, вплоть до чемпионата мира 2018 года.

За структуру книги отдельное спасибо. Нет единого текстового полотна. Каждая страница разбита на маленькие самостоятельные  события-истории и небольшие сноски с интересными фактами-пояснениями.

А главное — сколько же здесь собрано уникальных фактов! А эмоциональные иллюстрации Натальи Аверьяновой!

«Лето пахнет солью». Автор Наталья Евдокимова
(издательство «Речь»)

Какое оно, ваше идеальное лето? У бабушки в деревне? Или там, где волны бьются о берег, где можно собирать камешки и чувствовать соленые брызги на своём лице?

Замечательная летняя книга от Натальи Евдокимовой с атмосферными иллюстрациями Ольги Фадеевой.

За каждой рассказанной историей — целый мир со своими переживаниями, чувствами и мыслями; с живыми и такими трогательными персонажами. От каждой страницы веет солнцем, теплом, смехом, любовью и дружбой, а самое главное — детством и морем.

«Только не Айви Покет!». Крисп Калеб
(издательство «Эксмо»)

Отличный летний мистический детектив. Знакомьтесь с мисс Айви Покет. Эта двенадцатилетняя  горничная — сущее наказание для всех, у кого она когда-либо служила. Айви сродни стихийному бедствию: там, где она появляется, тут же наступает хаос и происходят разные недоразумения. Она запросто может окунуть вас лицом в суп и высказать все, что у нее на уме. Зная об этом, вы бы доверили ей ужасно ценный алмаз Тик-так? Нет, вы бы отдали его кому угодно, только не Айви Покет! Но одна герцогиня взяла и сделала это! Айви предстоит отправиться в опасный, полный ловушек путь, чтобы доставить алмаз Тик-так в Лондон и наконец узнать, почему герцогиня поручила это задание именно ей.

«Мама». Элен Дельфорж
(издательство «Поляндрия»)

Самая лаконичная, красивая, мудрая и пронзительная книга о материнстве. В ней мало текста и много необыкновенно красивых иллюстраций. Она как яркие флэшбэки.

Вся наша жизнь состоит из таких вот набросков, эскизов, обрывков воспоминаний, фраз, ярких моментов и картинок, всплывающих иногда образами, которые дарит нам наша память…

Книга «Мама» — об этом, обо всем, что связано с нашими детьми, нашим безграничным счастьем, любовью, сомнениями, болью, грустью, а самое главное — надеждой, надеждой на самое лучшее будущее для наших малышей…

И нас в нем…

«Когда-нибудь я постарею. Морщины, болезни, потери памяти — все это будет.

Перспектива не радует,  но я знаю, что справлюсь.

А вот страшно, когда думаю, что тебе не захочется меня видеть. Что ты будешь приходить из чувства долга, поглядывать на часы. И сама я тоже буду считать секунды, с нетерпением дожидаясь, пока уйдёт незнакомый мужчина,  который когда-то был моим сыном.

Почему я об этом думаю?

Ты ещё маленький, а я уже боюсь тебя потерять.

Но этого не случится.

Потому что я радуюсь каждой проведённой с тобой минуте.

Ведь сейчас засеваются семена тех часов, которые будут потом и, надеюсь, они дадут хорошие всходы».

 

Не нашлось книги на интересующую вас тему? Исправимся в следующем обзоре! Главное — напишите нам о своем желании на [email protected]. И не забудьте указать не только интересующую вас тематику, но и возраст малыша, а в теме письма написать — «Для Кати Ярушкиной»!

Вас могут заинтересовать эти статьи