Галактика книжных новинок: изучаем наше тело, погружаемся в мир легенд и приключений!

Поделиться

Не секрет, что Family Tree создается родителями для родителей. И как же здорово, что к нам присоединяются все новые и новые мамы и папы, готовые делиться с нами своими знаниями и опытом!

Представляем вам Катю Ярушкину — автора блога @knizhnaya_galaktika, маму троих детей (1 год, 4 года и 10 лет) и нашего нового колумниста. Каждый месяц Катя читает со своими детьми лучшие книжные новинки. А теперь она будет еще и рассказывать нам о самых понравившихся книгах для детей разных возрастов.

Итак, сегодня в нашем книжном «меню» книги для малышей и детей постарше, которые интересуются строением собственного тела (мы попросили Катю включить их в подборку по вашим просьбам, дорогие читатели), и самые интересные новинки — увлекательные приключения и детективы, захватывающие мифы и легенды, уютные истории для семейного чтения. Глаза разбегаются!

 

Книги для детей от 3 до 6 лет

«Твоё тело. Первая энциклопедия малыша». Эмили Бомон
(издательство «Махаон»)

Отличная первая книга малыша для познания своего тела. Информация доступна для восприятия совсем маленьким ребёнком: минимум текста, максимум правильных иллюстраций.

«Глубокой» анатомии нет. В основном внимание уделено органам чувств, слуха, осязания и их функциях.

Также малыши узнают, для чего нам нужно спать, какие бывают сны и что происходит, когда заболеешь.

Книга добротно сделана. Небольшой квадратный формат,  плотные картонные глянцевые страницы, которые невозможно порвать, привлекательные иллюстрации.

«Секреты Человека». Луи Стовелл
(издательство «Робинс»)

Это прекрасная энциклопедия по анатомии человека для деток от 3-х лет! Огромное количество многоступенчатых окошек и створок помогут ребёнку поэтапно, шаг за шагом, вникнуть и понять все процессы, происходящие в его организме. Подробно представлены все основные системы: пищеварительная, дыхательная, опорно-двигательная и кровеносная.  Дружелюбные и забавные иллюстрации ещё больше привлекут ребёнка к чтению.

Книга содержит все вопросы, которые задают дети о своём организме. У вас наконец-то появятся козыри в рукавах, и вы сможете отвечать просто и понятно на нескончаемые «Почему?».

«Большое сырное ограбление». Тим Уорнс
(издательство «Мелик-Пашаев», серия «Для самых маленьких»)

Смешная детективная история о том, что страхи бывают у всех, независимо от возраста и размера. Главное — это умение с ними справляться.

Большой, сильный и храбрый папа Слон, сохраняющий спокойствие в любой ситуации, на которого так хочет быть похож его сынок Фунтик, тоже может чего-нибудь бояться. Например… маленького серого мышонка-грабителя и его товарищей, которые пытаются украсть холодильник с сыром, попутно вынося другие предметы интерьера из слоновьего дома! Малыш пытается встать на защиту своего любимого папы и имущества. Хорошо, что с работы вовремя возвращается мама-слониха и наводит порядок.

«Сказки-засыпайки для маленьких несонь». Ирина Гурина
(издательство «Качели», серия «Сказки-нескучайки»)

Если ваш малыш вечером не спешит в кроватку или боится засыпать один, то этот небольшой сборник от детского психолога Гуриной Ирины специально для вас.

Она написала чудесные засыпательные сказки, которые помогут маленькому «несоне» не только прогнать всех воображаемых чудищ из-под кровати и комнаты, но и настроиться на волшебные, цветные и добрые сны.

«Титаническая циклопедия». Елена Логунова
(издательство «Речь»)

Все, что вы хотели знать о мифических существах древней Греции, но боялись спросить.

Добро пожаловать в  энциклопедию, которая выполнена в формате досье: «Кто?», «Где жил?», «Чем знаменит?», «Как бороться?» Весело и с юмором познакомит малыша с основными героями мифов.

В этой книге замечательно все: от текста до иллюстраций. Даже страшнейшие представители древнегреческих мифов выглядят в книге мило и забавно, за что хочется сказать отдельное спасибо иллюстратору Александру Голубеву.

В энциклопедию вошли 22 самых значимых существа греческой мифологии: амазонки, бореады, гарпии, гекатонхейры, геспериды, горгоны, грайи, грифон, кентавр, Керинейская лань, Лайлап, Лернейская гидра, Минотавр, музы, Пегас, пигмеи, сирены, титаны, Тритон, Химера, Цербер и Циклоп.

 

Книги для детей от 6 до 9 лет

«Путешествие в мир клетки. Нескучная наука». Ланда Норберт
(издательство «Питер»)

  • Из чего состоит все живое на Земле?
  • Как живет и размножается клетка?
  • Зачем нам нужны гены и где они хранятся?
  • Как работает белковая фабрика?
  • Почему вирус не микроб?
  • Что такое иммунитет, или как ведется война за жизнь?

Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в путешествии по миру клетки! Вашими гидами будут знаменитый профессор биологии Патрик Боэрле и популярный детский писатель Норберт Ландой. Вместе с ними вы разберетесь, как работают строительные кирпичики нашего тела, поучаствуете в самой настоящей войне клеток, познакомитесь с крошечными врагами организма и узнаете, как с ними справляются его доблестные защитники. Смелее — красочные иллюстрации помогут вам в этом!

«Ты для меня — все». Четвёртая книга Лагеркранца Руссе из серии «Дюнне и счастье»
(издательство «КомпасГид»)

Эта серия, в которой ранее уже вышли книги «Мое сердце прыгает и смеется», «И все же я счастлива», «Моя счастливая жизнь», уже заслужила любовь девочек по всему миру.

Она непременно понравится тем, кто хочет провести несколько уютных вечеров за книгой о детстве, дружбе, открытиях, взаимоотношениях со сверстниками и родителями, детских переживаниях, эмоциях. «Ты для меня — все» немного сродни книгам Астрид Линдгрен.

Дюнне — самая обычная девочка. Она живёт в Швеции и уже закончила первый класс. В четвертой книге серии рассказывается о том, как Дюнне отлично проводит летние каникулы у своей подружки Эллы-Фриды. Они купаются, играют, а ещё успевают продавать на пристани кофе, сок и булочки.

По вечерам Дюнне болтает по телефону с папой и чувствует себя абсолютно счастливой, пока кузен не раскрывает ей один секрет…

«Летающий дом». Джеральд Даррел
(издательство «Росмэн»)

Впервые эта книга выходит на русском языке!

Эмма и ее братья — близнецы Айван и Конрад — неожиданно знакомятся со своим дедушкой Ланселотом, который сваливается им как снег на голову! А точнее — спускается к ним на огромном, похожем на дом, дирижабле, с предложением совершить путешествие, чтобы найти своего двоюродного родственника, пропавшего пару лет назад в Африке.

Идеально подходит для маленьких естествоиспытателей и юных натуралистов.

Земляника под снегом. Сказки Японских островов
(издательство «Речь»)

Изысканный сборник японских сказок. Удивительно, как часто сюжеты сказок разных стран похожи друг на друга! Но при этом их отличает самобытность и определенные фольклорные элементы, присущие только этому народу. Магия и волшебство этих сказок таит в себе иронию и мудрость страны восходящего солнца, а сюжет, стиль повествования и динамичность сюжета зависит от обычаев, принятых на островах Японии, — Окинава, Сикоку, Садо, Хонсю…

Очарование книги подкрепляется черно-белыми иллюстрациями художника Геннадия Калиновского, стилизованными под старинные японские гравюры.

 

Для детей от 10 до 12 лет

«Большое путешествие по телу человека». Фарндон Джон
(издательство «Лабиринт»)

Если вы искали увлекательную и интересную книгу по анатомии для вашего ребёнка, то поиски окончены!

Наше тело — это огромный механизм, где каждая «деталь» отвечает за полноценную работу всей «машины». Современная, оригинальная и завораживающая в концептуальном  исполнении научно-популярная книга  известного британского писателя Джона Фардона подробно ответит на все вопросы о строении человеческого организма.

80 дней вокруг света. Жюль Верн
(издательство «Эксмо», серия «Классика в комиксах»)

Отличная возможность познакомить ребёнка с приключенческой классикой в необычном формате графического романа! В конце книги приведены биография автора и детали самого путешествия главных героев. Адаптация, сценарий Криса Мильена. В этой серии также вышли «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона и «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо.

Матье Идальф: последняя проверка. Кристоф Мори
(издательство «Поляндрия»)

Вы еще не знакомы с нахальным, дерзким и самоуверенным мальчишкой, родившимся в один день с королем и каждый год отмечающим свой день рождения громкой шалостью? Можно познакомиться, прочитав книги «Матье Идальф. Первое испытание», «Матье Идальф и Шальная молния», «Матье Идальф и Заклятие ежевики», «Матье Идальф. Битва на рассвете».

А тем, кто уже давно следит за приключениями отчаянного парня, будет приятно узнать о выходе пятой книги саги, в которой для Матье настал час последнего испытания. Его и остальных учеников Школы Элиты ждёт самое рискованное сражение в истории королевства… Но Матье Идальфа трудно испугать!

Пятая часть волшебной и захватывающей саги о приключениях Матье, которая, наконец, даст ответы на все вопросы.

Дневник Вишенки: «Богиня без лица». 4 том. Жорис Шамблен
(издательство «МИФ»)

Необычный комикс с потрясающими атмосферными иллюстрациями Нейре Орели, выполненными в виде дневниковых записей, рисунков и фотографий.

Главная героиня взрослеет, ей уже 12 лет. На день рождения мама дарит Вишенке необычный подарок: путешествие в старинный замок на берегу моря, где для посетителей устраивают квесты, позволяя разгадать одну из настоящих тайн замка. Вишенка, конечно же, найдёт новых друзей, а расследование приблизит ее к разгадке главной тайны их семьи и неожиданно раскроет секрет ее подруги Аннабель Джарден.

Еще не знакомы с Дневниками Вишенки? Стоит начать — первая книга в серии называется «Дневники Вишенки. Том 1. Каменный зоопарк». В ней Вишенке всего 10 лет, и она робко мечтает стать писателем…

 

Приятного чтения, друзья! Если вы хотите, чтобы в следующем обзоре мы рассказали, что почитать с ребенком на ту или иную тему, напишите нам о своем желании на [email protected]. Не забудьте указать не только интересующую вас тематику, но и возраст малыша, а в теме письма написать — «Для Кати Ярушкиной»! Мы постараемся учесть все ваши пожелания.