«Подарочная Шляпа» — отличная новогодняя затея для детей и взрослых

Тая Шопен рассказала о том, как спасти даже самый скучный праздник и встретить с детьми Новый год или Рождество на полную катушку.
Поделиться

Наши новогодние праздники вот уже несколько лет стали незабываемыми. Причем неважно, празднуем ли мы семьей, с родственниками или с друзьями. А все потому, что мы играем в «Подарочную Шляпу». И это ужасно весело. И взрослым, и детям.

Каждый присутствующий на празднике приносит с собой один упакованный подарок. Он должен быть универсальным, то есть подходить и взрослому, и ребенку.

Что в упаковке — неизвестно. Все подарки кладутся под елку. Каждый присутствующий пишет записку, в ней — задание. Оно должно быть интересным и смешным, по возможности, с привлечением других участников. Все записки складываем в первую шляпу. Потом достаем вторую шляпу, в которой лежат листики с номерами по количеству участников. Сначала все тянут эти листики и становится понятно, кто за кем будет вытаскивать из-под елки подарок.

Но прежде, чем взять подарок, человек должен вытянуть листик с заданием и исполнить его. Тут начинается самое веселье! Что мы только не придумывали.

Например, стать режиссером сказки «В лесу родилась елочка». Вытянувший задание назначает, кто из присутствующих будет елкой, кто зайчиком, кто мужичком и так далее. Затем он поет песенку, а все остальные разыгрывают историю.

Однажды было задание спеть колыбельную песню одному из пап, который уснул в комнате и не пришёл на общее веселье. Задание выпало другому папе, и мы всей компанией на цыпочках пробирались в спальню, чтобы послушать это исполнение 🙂

Или другое задание: музыкальное — станцевать по очереди с каждым из присутствующих. Или — вспомнить молодость — научить всех танцу маленьких утят! Можно разыграть сценку из кинофильма, по строчке рассказать детский стишок и прокатиться на спине одного из участников три раза вокруг елки. В общем, можно дурачиться по полной! 

А выполнивших задание ждет еще и неожиданный подарок.

Первое время дети в этой затее не участвовали. Их подарки были именные (но всегда что-то простое и при этом то, во что можно поиграть немедленно и всем вместе). Детские подарки доставлялись другими способами: в зависимости от наших сил и фантазии (какой-нибудь простенький квест, например).

Но они обожали присутствовать при взрослом розыгрыше. Причем в первые годы мы их не пускали — играли после того, как укладывали малышей спать, чтобы они не мешали нам веселиться. Дети постарше научились искусно подглядывать. Но позже, когда младшим стало лет по семь, и они научились читать и писать, мы стали и их брать в игру, а подарки делать более универсальными.

Важное замечание: общее веселье снижает важность качества подарков. Проверено! От души подурачиться становится гораздо важнее, чем то, какой подарок завернут в упаковку. Все, включая детей, радуются любому сюрпризу!

И это здорово, раскрыт «секрет Полишинеля»: можно не убиваться в попытках подарить ребенку Незабываемый Подарок! Ваше искреннее веселье, расслабленность, озорство сделают для него этот праздник незабываемым.

Но вернемся к нашей истории. 

Вчера у нас наступил момент Икс. Мы живем в стране, где празднуется католическое Рождество, и дети, как и все вокруг, ждали праздника. Но случилось так, что все они заболели, и встречаться с друзьями было нельзя. Мы приготовились к самому скучному празднику на свете. Но все оказалось совсем наоборот! Неожиданно все дети решили приготовить свои собственные подарки для всех членов семьи. И каждый ребенок придумал свой способ, как эти подарки разыгрывать! 

Весь день они что-то мастерили, бегали туда-сюда, втихаря друг от друга шуршали упаковочной бумагой, а потом, после ужина, мы бегали уже всей семьей, разыскивая эти подарки. Кто-то нарисовал карту, кто-то говорил «тепло-холодно». Старшая дочка положила рядом с каждым подарком будильник, и нужно было сидеть тихо (и медитировать!), чтобы быть первым, кто услышал, как зазвонил будильник, и быстро побежать, чтобы найти подарок. Ну, а в конце была наша любимая «Шляпа», и все дети без труда написали свои собственные замечательные задания — ведь они столько лет наблюдали, как это делали мы, взрослые!

Важно помнить, что веселье взрослых заразительно! Вместо того, чтобы ломать голову над тем, как же развеселить и развлечь ребенка, стоит задуматься о том, что ВАМ самим доставит радость и удовольствие. Мы всегда придумываем задания с мыслью, чтобы нам самим было в кайф его выполнить.

Желаем всем веселого Нового года!

 

P.S. Вот несколько примеров универсальных подарков для игры «Праздничная Шляпа»: классная кружка или тарелка, красивая подушка, шарф, настольная игра, необычная елочная игрушка, билет на каток, книга с фотографиями, маленькая настольная лампа, коробка со сладостями, шерстяные носки, рукодельная вещица, стихотворение собственного сочинения.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи