Надоело есть гречку? Давайте в нее играть!

Человек, оказавшийся запертым дома вместе с детьми и несколькими пачками гречки, рано или поздно начнет придумывать, чего бы такого еще сделать и с гречкой, и с детьми. Вот несколько полезных игр, которые в дни карантина полезно вспомнить — для эмоционального равновесия.
Поделиться

🎈Кинетическая ванна с сюрпризами

Обычно эту игру предлагают малышам, но в условиях общего эмоционального напряжения она становится незаменимой и прекрасной для всей семьи: погружая руки в песок, воду или крупу, мы сбрасываем нервное напряжение, активируем периферическую нервную систему, переключаем внимание с тревожных мыслей на физические ощущения. К тому же кинетическая ванна может стать основной для классных поддерживающих игр.

Вам понадобится:

  • Большая кастрюля или пластиковая миска;
  • Пара-тройка пакетов гречки.

Подготовка к игре секундная: всыпьте в миску всю крупу и поставьте ванночку на стол, а внутрь закопайте сюрпризы. Детям младше трех лет сгодятся и чайные ложки, и пластиковые пробки, и фигурки из «киндер-сюрпризов», и любая другая хорошо осязаемая мелочь. Детям постарше, супругам и всем другим членам семьи можно подсовывать конфеты, мешочки с сухофруктами или орешками, а иногда и письмо с добрым пожеланием.

Будет здорово, если ванночка станет импровизированным почтовым ящиком, куда каждый, забежав на кухню, сможет опустить руку и найти что-нибудь, или опустить — чтобы другой нашел и порадовался.  

 

🎈Шум дождя и другие музыкальные инструменты

Гречка — самая «музыкальная» из всех круп. С ее помощью можно организовать целый перкуссионный оркестр.

Вам понадобится:

  • Не более 2 кг гречки;
  • Разнообразные пластиковые и стеклянные емкости с крышками;
  • Картон;
  • Клей.

Простейшие шумовые инструменты а-ля «авокадо» делаются из баночек и бутылок, в которые насыпается определенное количество гречки. В обыкновенной пол-литровой пластиковой бутылке десять зернышек, большая горсть и целый стакан крупы будут «звучать» по-разному; в жестяной банке всего несколько горошинок смогут устроить целую рапсодию.

«Шум дождя», более эстетический инструмент, делается из длинной трубки (можно взять картонную тубу из-под бумажных полотенец или просто свернуть и склеить лист картона). Прежде чем заклеивать концы, обязательно убедитесь, что звук получается достаточно насыщенный. На этом инструменте можно играть по-разному, переворачивая его медленно или более ритмично.

Наконец, из гречки можно сделать динамический барабан: положить на дно пластиковой коробочки металлическое блюдце и бросать в него зернышки. Звуковой эффект не так хорош, как обыкновенное «авокадо» из бутылки, зато детям очень нравится процесс.   

 

🎈Пальчиковое рисование

Это тоже традиционная игра для малышей, которая часто еще больше увлекает старших.

Вам потребуется:

  • Гречка, только гречка.

Все, что вам нужно, это — рассыпать тонкий слой крупы на гладкой поверхности стола. Дальше, в зависимости от возраста и настроения, дети могут рисовать пальцем или палочкой любые знаки; сгребать в горсть и разравнивать; строить дороги и катать по ним машинки; процарапывать дорожки и норки для игрушек; пробовать «гречневую анимацию» и снимать ее на видео; загадывать друг другу шарады через рисунок — главное, чтобы поверхность была достаточно большой.

После игры использованную гречку можно перебрать, хорошо промыть и съесть.

 

🎈Гречневый бизиборд

Для создания этой игры придется немного повозиться, но она надолго увлекает и малышей, и дошкольников, и детей постарше.

Вам потребуется:

  • Плотный лист толстого картона, фанеры или пара листов ненужного ламината;
  • Клеевой пистолет;
  • Нож-резак;
  • Пластиковые бутылки или картонные тубы;
  • Примерно 1 кг гречки.

Сначала готовим доску — основу для бизиборда. Листы ламината соединить вместе скотчем, фанеру при необходимости слегка зашкурить по краям. Затем берем несколько пластиковых бутылок или картонных туб из-под бумажных полотенец и туалетной бумаги: нам нужны трубы, по которым будет сверху вниз бежать крупа (у бутылок потребуется срезать дно). 

Дальше располагаем на доске трубы наискосок — так, чтобы струя крупы перебегала из одной в другую. Приклеиваем трубочки клеевым пистолетом (прежде чем приклеить, обязательно протестируйте ваш трекер, чтобы гречка попадала строго из трубы в трубу). Можно придумать разветвления, дополнительные ходы, посадить несколько бутылок на винты, и тогда струя гречки сможет менять направление — все усложнения на ваш вкус.

Внизу, под самой нижней трубой, устанавливаем пластиковый контейнер, куда будет стекать крупа.

Все — можно играть! Насыпаем совочком или ложкой крупу и следим за тем, как она бежит по нашему лабиринту. Можно вместе с крупой пускать по трубе небольшие игрушки, бусинки и все, что придет в голову.

 

🎈Крупяное панно

Вам потребуется:

  • Клей ПВА;
  • Картон или плотная бумага;
  • Лист бумаги или полотенце, на которое будете стряхивать крупу;
  • Гречка — сколько не жалко.

Есть специалисты, которые любят выкладывать картинки на клеевой основе по одной фасолинке и горошинке. Для этого гречка тоже подходит, но самый «цимес» — жирно нарисовать клеем любое изображение, щедро засыпать гречкой и с победоносным видом стряхнуть. Получается эффектная картинка без лишней возни, а стряхнувшуюся гречку можно тут же еще раз использовать уже для другого рисунка.

Этот прием хорошо «разбавляет» учебный процесс: можно писать крупой буквы и простые слова, если вы с ребенком учите алфавит, рисовать кельтские вязи, если у вас подросток, который увлекается ролевыми играми и Толкиеном.

 

🎈Гречневая бродилка

Подойдет тем, кто любит перебирать крупу и пытается научить детей математике.

Вам потребуется:

  • Плотный лист бумаги;
  • Цветные карандаши или фломастеры;
  • Игральный кубик и фишки;
  • Примерно 300 г гречки.

Рисуете на большом листе бумаги любую дорожку (лучше не больше 40 шагов, иначе устанете). В свободном порядке раскрашиваете шаги трекера в три разных цвета. Один цвет будет означать три гречневых зернышка, второй — четыре, третий — пять. Основа готова, теперь нужны только фишки, кубик и примерно 300 граммов сухой гречки. 

Дальше все просто: бросаем кубик, шагаем на нужное число шагов и аккуратно берем из кучки нужное количество зернышек. Выигрывает не тот, кто добрался до финиша, а тот, кто при этом набрал больше всего зернышек. При желании можно разнообразить игру специальными шагами, на которых нужно, к примеру, решить нехитрый математический пример, удвоить или утроить свой «улов». К концу карантина все члены семьи выучат таблицу умножения на три, четыре и пять.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи