С днем рождения, Family Tree!

Мы всегда знали, для чего живем и работаем: чтобы кому-то в этой жизни стало проще жить, строить семью и растить детей. И вот к 4-му дню рождения мы сделали себе царский подарок: поговорили с четырьмя нашими слушательницами.
Поделиться

У нас восхитительные слушатели. Каждый диалог — как подарок, каждая мысль ценна. Для нас большая честь работать для таких интересных людей и вдумчивых родителей. 

Спасибо, что вы есть! Спасибо, что каждый день подсказываете нам, как расти и куда двигаться дальше. Спасибо за бесценное осознание, что эти четыре года мы работали не напрасно.

 

Ольга: «Нам удалось договориться о правилах»

Как мы познакомились? Мне очень нравится Людмила Петрановская и ее книги. Однажды, года два назад, я гуглила статьи Петрановской и нашла сайт Family Tree. Оказалось, что есть еще и лекции! С тех пор я переслушала уже все, что есть Людмилы Петрановской у F3, кроме лекций про школу, потому что старший сын пока не дорос до первого класса.

Еще меня очень заинтересовала книга «Мама на нуле». Первая книга о родительском выгорании, которая мне встретилась.

Как нам удалось помочь? У Family Tree есть курс про травму привязанности, там в одной из лекций был момент о конфликте лояльности, и это прямо очень моя тема была. У меня с мамой были вечные разборки по поводу моего сына, ее внука: ты неправильно кормишь, а ты не так воспитываешь, а ты не соблюдаешь договоренности, а ты не прислушиваешься к моим рекомендациям… Я помню, как сын возвращался от бабушки, и я на автомате начинала его допрашивать: что ты там ел, во сколько лег, ну что же вы меня не слушались… И я чувствовала, как мой ребенок нервничает из-за всего этого. 

Прослушав лекцию, я очень многое поняла. Решила твердо: больше при сыне никогда не буду критиковать бабушку. Нам удалось договориться с мамой о правилах, о пределах допустимого. Я очертила себе границы, приняла мысль, что со мной мой сын делает одно, а с бабушкой другое, и это нормально.

Еще для меня была совершенно новой идея, что можно что-то ребенку запретить, но при этом не ругаться, не сердиться, а просто обнять его. До этого мне всегда казалось, что если ты что-то запрещаешь ребенку, это можно делать только с недовольной, сердитой интонацией, как будто иначе не сработает.

Что слушали? Я послушала недавний курс F3 про детское питание, он был довольно интересный, а главное, я была в первом потоке слушателей и выиграла в конкурсе Instagram  детский стульчик для кормления. Очень этому рада 😊 И еще в свое время мне очень помог курс Суламифи Вольфсон о том, как пережить осень. Как раз прошлой осенью у меня ребенок болел постоянно и у меня снова были разногласия с мамой: она хотела, чтобы я давала ребенку противовирусные, а я благодаря курсу доктора Вольфсон утвердилась во мнении, что нам это совершенно необязательно.

Куда нам расти? Мне все темы интересны. И Людмилу Петрановскую я могу слушать и слушать часами, на любую тему. И в целом для меня сайт Family Tree — это кладезь полезной информации. Я постоянно что-то оттуда пересылаю знакомым. Жаль, что не все родители сейчас готовы вкладывать силы в осознанность. Даже удивительно: вокруг столько полезной информации, а интерес к ней не у всех возникает.

 

Марина: «Курс, после которого я разрешила себе быть собой»

Как мы познакомились? Это была сложная цепочка знакомств, но у меня всегда так: не бывает случайных встреч. Три года назад побывала на фестивале «Возраст счастья». Попробовала себя  в проекте «Стодневка» Армена Петросяна: есть такой проект, где люди всех возрастов пытаются структурировать свою жизнь, цели и планы. Там познакомилась с группой «Стройнеющие Стодневщики» (а я всю жизнь хочу уйти от  лишнего веса), и от них уже вышла на Family Tree и курс Екатерины Тетерниковой «Ем на здоровье. Питание без диет и насилия»

Как нам удалось помочь? На курсе меня поначалу смутило, что его слушают в основном молодые девушки, и они больше про фигуру, про внешность, а у меня тогда главная цель была — принятие себя. Ведь вся моя сознательная жизнь связана с борьбой! Стремление привести свою фигуру к определенным стандартам заставляло предпринимать самые отчаянные шаги. Накануне 50-летнего юбилея скинула примерно 25 кг веса, некоторое время была воодушевлена, однако жизнь с постоянной оглядкой на диетолога оказалась не лучшим вариантом. Удовлетворения все равно не наступило. Лет пять я держалась в форме, а потом, после череды стрессов, начала набирать вес снова. 

На момент знакомства с Family Tree и, в частности, с курсом Екатерины Тетерниковой, я находилась в растерянности: возвращаться к диетам или как? После общения с Екатериной окончательно поняла: нет одинаковых людей, нет стандартов внешности. Я в состоянии прислушаться к себе, понять, что я не враг себе. Не буду же есть весь день сливочное масло? А кусочек съесть могу, и не надо мне себя за это истязать.

Я разрешила себе быть собой. Прекратила заниматься самоистязанием. Все в меру и в удовольствие. В меру спорта, в меру еды, в меру работы, в меру отдыха.  

Вот сейчас мы отдыхаем в пансионате. Здесь шведский стол. Обычно я выбирала  блюда только с позиции пользы, якобы не вредные для фигуры: капуста, паровая котлетка. В этот раз я могу себе позволить разнообразие, попробовать чуть-чуть того, немножко другого, и кусочек шоколадки с чаем, и картофельные зразы. Фигуре моей это не повредит, а для психики очень полезно. Долгие годы я, взрослая женщина, как будто нуждалась в разрешении сделать себе хорошо. Теперь этого нет, и я гораздо лучше себя чувствую. 

Дальше — больше! Я решила поменять гардероб: обратилась к стилисту, и мы вместе работаем в направлении «быть красивой и современной в своем сегодняшнем весе и возрасте». При желании женщина всегда может быть гармоничной, интересной, привлекательной.

Что слушали? Целиком слушала только курс  Екатерины Тетерниковой. Периодически я к вам захожу, с интересом слушаю открытые лекции, изучаю статьи. 

Нашему внуку шесть месяцев, и в семье активно читаем книгу Л. Петрановской «Теория привязанности». Обязательно расскажу детям, что Людмила Владимировна сотрудничает с Family Tree. В какой-то момент, думаю, им будет с вами интересно: когда ребенок маленький, в жизни много трудных моментов. 

Куда нам расти? Все темы очень полезны, особенно те, которые касаются принятия себя, открывают людям новые перспективы в жизни. К сожалению, сейчас я не очень много внимания могу уделить курсам, так как ограничена во времени: на работе наступает отчетный период, я стараюсь не забывать семью, работаю со стилистом, ищу  новый образ, продолжаю участвовать в начатых проектах. Активный возраст! 

 

Екатерина: «Материнство — это работа, в которой я все время должна развиваться»

Как мы познакомились? Когда моему ребенку было 7–8 месяцев, я увидела в соцсетях анонс марафона «Ранний старт». Это был первый цикл, который я приобрела у F3. Там было много полезного о педиатрии, о том, как наладить детский сон… И с того момента я подписана на F3 в Facebook и вижу все анонсы. 

Как мы смогли помочь? У меня с материнством всегда было непросто и, чувствую, будет тоже нелегко. Мы, мамы, все стараемся: кто-то больше, кто-то меньше. Но есть женщины, у которых в материнстве как-то все сразу естественно и хорошо. Они чувствуют себя как рыбы в воде, как будто сразу знают, как надо. Материнство у них от природы. А у меня от природы — ноль! Все идет через мозг, все должно осмысливаться, и это очень ресурсозатратно.

Для меня материнство — это работа. Очень тяжелая, ответственная, часто неблагодарная работа, которая, как любая работа, меня истощает. Я много занимаюсь с ребенком, я молодец, но мне сложно. 

В своем материнстве я постоянно должна развиваться и учиться, иначе просто сойду с ума. Я участвую в марафонах, прохожу курсы, потому что это делает мой декрет осмысленным и наполненным. Я нахожу ответы на волнующие меня вопросы, и мне немного легче быть мамой. Вот, например, в рамках марафона я послушала лекцию Бурмистровой про адаптацию к детскому саду, и у дочери с адаптацией к детскому саду все было отлично! Я к этому этапу основательно подготовилась. 

Что слушали? Когда ребенок был маленький, я искала конкретные практические знания. Например, про сон: дочь спала ужасно. Меня интересовали нормы моторного развития, грудное вскармливание, вопросы детского здоровья (спасибо доктору Вольфсон и ее лекциям, в том числе о том, как приучить к горшку, — слезная тема для многих мам!). Сейчас ребенку почти три года, меня интересуют другие вопросы. Вот купила в F3 цикл про эмоциональный интеллект, скоро буду слушать.  

Куда нам расти? Есть одна больная тема, она у меня давно «фонит». Дочка пошла в детский сад, я выхожу на работу второго августа. Раньше я была пионером-трудоголиком: работа в выходные — пожалуйста, из отпуска подключиться — легко… Я, кстати, поняла, отчего так: я искала признание и любовь, которых недополучила в детстве. Проблему эту я вскрыла, осознала и поставила себе цель: научиться работать по-другому. Моя задача — поиск баланса, адекватного равновесия, чтобы разумно распределить ресурс и не сгореть на работе и в материнстве. Пока это лозунг, с которым я иду по жизни, но как решить эту задачу — честно говоря, пока не знаю. Было бы здорово найти в F3 курс на эту тему.

Еще меня беспокоит, как мой выход на работу отразится на ребенке. Я уже «прокачалась» в материнской профессии, кое-что знаю о вреде раннего развития, совершенно не собираюсь таскать ребенка с кружка на кружок и учить его с трех лет иностранным языкам. Но и в обычной домашней среде я постоянно занимаюсь с ребенком, мы все время в диалоге, я все время чем-то ребенка наполняю… Как бы сделать так, чтобы детский сад не стал для нее «передержкой», чтобы не пропало все то, чего нам уже удалось достичь? Посмотрим, что мне смогут дать F3 по этой теме! 

 

Виктория: «Ну почему об этом не рассказывают в роддоме?»

Как мы познакомились? Кажется, я увидела в Instagram ссылку на материал о травме привязанности. А я раньше уже читала книгу Петрановской и подозревала, что у меня с ребенком есть некоторые проблемы с формированием привязанности. Я даже знала, с чего у нас все началось, но не знала, как преодолеть возникшие трудности. И тогда я стала участником цикла о детско-родительской привязанности. 

Как мы смогли помочь? О, я столько нового узнала! Многое отзывалось, многое стало понятным. Я слушала и думала: ну почему об этом не рассказывают в роддоме и на курсах по подготовке к родам? Но, к счастью, мне удалось преодолеть все трудности в отношениях с дочкой.  

Что еще слушали? Сложно вспомнить, потому что столько всего уже прослушано в F3! Очень полезен оказался цикл Екатерины Бурмистровой про гнев в семье, потом марафон «Школа 21-го века». Я сама педагог и иногда сталкивалась с тем, что у ребенка возникают проблемы с мотивацией, с выполнением домашних заданий… Но ситуация казалась простой: я наставник, ребенок мне не подчиняется, жду ответной реакции от родителей. А тут я сама оказалась в роли родителя, и ребенок отказывается делать уроки, и классный руководитель совсем не тянет… Это было трудно. Жаль, что у F3 не было тогда курса о том, как делать с ребенком уроки! 

Знаю ваш курс «Мама на нуле», очень полезный: всем мамам важно следить за уровнем жизненного ресурса. Помню еще очень важный цикл Марины Травковой о том, как говорить с детьми про секс, — тоже слушала его и думала: ну почему об этом не рассказывают в школе детям? Я сама преподаю хореографию, работаю с девочками-подростками — и иногда приходится узнавать такие истории, от которых волосы на голове дыбом встают. И ничем не помочь девочкам, если они не защищены, если им не дали всю необходимую информацию, как относиться к себе, как сказать «нет», как попросить о помощи. Сейчас моей дочери 8 лет, и я стараюсь разговаривать с ней, как советовала Марина Травкова: успеть рассказать все самое важное, пока ребенок не узнал об этом в школе от одноклассников. 

Куда нам расти? Сейчас для меня очень актуален был бы специальный курс про ранний пубертат — когда чувствуешь, что у ребенка уже начали «прорезаться рожки», и ты уже мысленно ищешь стену, о которую можно их «почесать». Я знаю, у вас есть хороший курс про подростков, но хочется чего-то специального, чтобы спокойно все принять и не испортить отношения с ребенком, когда ему 8–9 лет.   

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи