Что такое полноценная семья?

Ответ вроде очевиден. С общепринятой точки зрения — это мама, папа и ребёнок (или дети). Но обязательно ли наличие обоих родителей в семье? Можно ли вырастить психологически здорового ребёнка, если родители больше не могут жить вместе и расстаются? Или нужно терпеть до последнего, притворяться, что всё хорошо, и жить с давно опостылевшим партнёром? Стоит ли жертвовать личным счастьем ради детей? Своим опытом делится наш колумнист, музыкант, корпоративный тренер, исследователь, мастер медитации Ваня Пух.
Поделиться

Я родился в Стране Советов, у людей, воспитанных в лучших традициях пропагандистских лозунгов. Там, в той далекой и забытой реальности, было принято чинить, а не выбрасывать. Тунеядцев и алкоголиков брали на поруки передовики производства. Над двоечниками и хулиганами брали шефство отличники и пионеры с комсомольцами. Судьи отговаривали пары от разводов и призывали «одуматься и подумать о детях». С одной стороны, групповая ответственность, а с другой — семьи, которые удерживались вместе исключительно ради сохранения иллюзии полноценности.

И поскольку я сам вырос в такой «показательной» семье, то могу смело утверждать: с детства на своём опыте увидел, что «насильно мил не будешь». 

Не знаю, что свело когда-то моих родителей вместе и заставило их объединиться узами брака, но всё своё сознательное детство я чувствовал их НЕлюбовь друг к другу. Внешне всё выглядело просто отлично, хоть фотографии для газет делай! Мои родители прекрасно умели притворяться. Папа был военным, мама работала учителем, я был румяный отличник-молодец! Ну чем не идиллия?

Они всегда держали хорошую мину при плохой игре. При посторонних мама заливисто смеялась над папиными шутками, а папа приобнимал маму за талию и называл «своей умничкой». Но стоило им остаться вдвоём, как улыбки сползали с их лиц, глаза метали молнии, губы искривлялись в презрительной усмешке. И начинался новый раунд взаимных претензий. Я НИКОГДА не видел, чтобы они обнимались или целовались. НИКОГДА не чувствовал, чтобы они радовались друг другу. Периоды «поджатых губ» сменялись периодами «разбитых тарелок». Воздух искрился от неудовлетворённости, над всем висела туча нежелания сделать решающий шаг. Они оба страстно желали развестись, но боялись общественного мнения. Жили вместе и истязали друг друга невыносимо долгие 18 лет.

Никто не видел этой стороны их отношений, кроме меня. Никто не знал, как сильно они друг друга не любят. Никто не понимал, почему я так не хочу возвращаться домой после школы. Но главное, все их ссоры заканчивались на мне. Каждый из них обязательно повторял, что он терпит второго исключительно ради меня, чтобы я рос в «полноценной семье», а не жил с «разведёнкой» и «воскресным папой».

Вот только меня они забыли спросить, надо ли это было мне?

Всё детство я чувствовал свою вину перед ними. Я любил и люблю каждого из них. Они мои близкие и родные люди. Мне есть за что сказать им спасибо. Но у меня ушли годы, причём далеко не самые весёлые в моей жизни, чтобы изжить в себе это тягостное чувство вины и ответственности за чужие эмоции. 

И да! Я вышел победителем из этой битвы. Я смог построить свою семью без оглядки на личный травматический опыт. Но, к моему глубокому сожалению, очень многие из моих знакомых так и не выбрались из этого душного лабиринта внутри себя.

Я делюсь с вами этими переживаниями с одной единственной целью — предостеречь от создания «иллюзорных» союзов. 

Семья — это не «два человека живут вместе ради детей».

Семья — это два любящих друг друга взрослых человека выбирают быть вместе ради себя! 

Не перекладывайте ответственность на детей. Их психика не способна вынести такой груз! Это очень тяжёлая ноша даже для взрослого.

Поверьте, лучше жить с одной счастливой мамой (или папой), чем всё детство ходить по минному полю, боясь задать неправильный вопрос или просто попасться на глаза в неподходящий момент. Когда люди долго живут без любви и радости, их начинает раздражать абсолютно всё, включая звуки голоса нелюбимого партнёра. И эта агрессия, выливаясь наружу, захлёстывает и поглощает всех — и участников, и тех, кто «просто мимо проходил».

Стройте свои семьи на фундаменте из любви и дружбы! 

Рожайте детей для счастья, а не для укрепления брака! 

Берегите себя и своих близких!

МИР!!!

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи