Мы такие разные… И это прекрасно!

Психолог Лёля Тарасевич, мама ребенка с высокой чувствительностью, рассуждает о том, достоинство это или недостаток.
Поделиться

Когда я начала писать о высокой чувствительности собственного сына, то стала наталкиваться как будто на сожалеющие взгляды в мою сторону: «Мол, ты, мать, держись, авось скоро лекарство придумают». 

Британские ученые, ага. 

А потом поворачиваюсь, смотрю на своего такого умного, внимательного, эмпатичного, талантливого, общительного ребенка и думаю: «Что именно мне нужно снимать волшебными, не изобретенными покамест пилюльками?» 

Еще иногда вот прям нафантазирую перед сном, что будет у меня еще второй малыш, пяточки сморщенные в носочках, пальчики малюсенькие в царапках, сплошное мимими, помноженное на колики… И вдруг как задохнусь, как испугаюсь. А что, если он, этот новый малыш, будет не высокочувствительным? Не таким волшебным, как первый? А я точно смогу его тогда полюбить? 

Дурацкие мысли, понимаю. И полюбить смогу, и принять, и он точно будет совсем другим, чем первый — так положено. Но в этот момент я четко понимаю, как высоко ценю те качества, которые есть сегодня в сыне.

Поэтому мне очень хочется погасить сочувствующие взгляды: высокая чувствительность — это не плохо, друзья! 

Не плохо и не хорошо. 

Это не инвалидность и не гениальность. 

Это как… как цвет волос. Ты можешь быть блондином, а можешь быть брюнетом. И само по себе это… никак. 

Вот если ты оказался в эпицентре военных действий светловолосых с темноволосыми, если ты прям в тыле брюнетов, например, а сам блондин, то это да, печально. Это прям «Бей его, ребята!» И хорошо бы в этот момент быстренько мимикрировать под других, ни у кого басмы не найдется? 

Только мы сами, социум, можем окрасить любое качество в солнечные или угрюмые оттенки. Создать такие обстоятельства, когда быть блондином, брюнетом, рыжим, негром, евреем, интровертом, высокочувствительным или еще каким-либо, будет позорно или будет почетно. 

А может быть, пускай это будет никак? 

Как одно из…, как бурное многообразие видов природы, где легко уживаются очень разные растения. 

Да, блондину просто нужно знать, что у него тонкая, нежная кожа, что ей нужен крем от загара +50, когда другие спокойно могут вообще не мазаться. У высокочувствительных людей тоже есть защитный кремик, чтобы их не сильно ранили агрессивные солнечные лучи социума.

И этот целебный крем — принятие. 

Вот такое простое лекарство. И без всяких британских ученых. 

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи