4 типа мам из мира природы, в которых мы узнаем себя

Колумнист Family Tree Александра Чканикова с юмором рассуждает, есть ли в природе идеальные мамы и на кого нам надо равняться, чтобы вырастить детей самостоятельными, умными, принимающими — на наседку, ехидну, кукушку или тигрицу.
Поделиться

Великий Гете призывал искать нравственные и эстетические идеалы в природе. Оно бы хорошо, но, судя по множеству статей семейных и детских психологов, в природе нам не на кого равняться. Кого ни возьми — все враги детства: то наседки, то ехидны. И все-таки мне кажется, что любой маме из животного мира, да и человеческого, совсем недалеко до идеала. Главное — понять, в чем твоя сила и чем себе помочь.

 

Мать-наседка

На самом деле это очень хорошая мама. Она обожает своего ребенка, следит за его здоровьем, искренне интересуется его жизнью. У нее никогда не пригорает каша и не выкипает суп. Ее ребенок не будет ходить грязным, оборванным, голодным, невыслушанным, недоласканным. Правда, тут есть риск гиперопеки.

Сладкий соблазн «просидеть» на своих драгоценных яйцах и упустить момент, когда они станут уже вполне взрослыми курочками и петушками. От этой напасти может спасти свой собственный, здоровый, стильный петух и членство в каком-нибудь интеллектуальном дамском курятнике.

А еще о том, как правильно отпустить ребенка, отлично рассказывает психолог Ирина Млодик: если вам кажется, что вы становитесь немного наседкой, послушайте — не пожалеете.

 

Мать-кукушка

Это восхитительная мама! Только подумайте: она обладает волшебным даром — оставить ребенка в покое. Отдает его на выходные бабушке с дедушкой и не звонит каждый час, не треплет нервы, не дразнит своим присутствием. Она позволит ребенку самостоятельно пойти в школу первого сентября. Ее дети раньше всех научатся разогревать себе обед, завязывать шнурки, читать текст на иностранном языке, не зная в нем ни единого слова.

Единственное, чему кукушке  нужно поучиться, — это все же появиться в нужный момент в жизни ребенка. Если детеныш просит проводить его в школу, сходить на утренник, купить вместе тетрадки или почитать на ночь книжку, кукушке нужно просто поискать в себе материнскую нежность и окутать ею замерзшего птенчика. Он погреется и снова полетит самостоятельно.

Про поиск в себе материнского чувства хорошо рассказывает доула Марьяна Олейник. У нас есть огромный курс ее лекций. Кукушке стоит послушать в первую очередь про равнодушие: вполне вероятно, в этих лекциях найдутся ответы.

 

Мать-тигрица

Отличная мать. Ленивая, красивая, вальяжная, она предпочитает лежать под деревом и переваривать недавно съеденную антилопу, пока дети бегают черт знает где. Но вот чудо, стоит только какой-нибудь обезьяне косо посмотреть на тигренка, как его мама вырастет из-под земли, предстанет перед обидчиком и, если нужно, шмякнет лапой того, кто только попробует помешать ее дитятку.

Правда, потом и дитятке может попасть той же лапой, если окажется, что он сам лез на рожон, но это уже так — издержки образа. Через несколько секунд тигренок будет снова бегать один, как беспризорник… Но горе тому, кто поведется на эту обманку.

Как по мне, тигрице, чтобы стать идеальной матерью, достаточно просто научиться оценивать обстановку не так быстро, зато тщательно, и после — рассчитывать удар. Лапа-то тяжелая.

Имейте в виду, я не буквально про тяжелую лапу. Можно и не бить ребенка, но обрушивать на него и на его обидчиков такой поток раскаленного гнева, что потом самой страшно делается.

Тигрицам полезно послушать курс Екатерины Бурмистровой о том, как усмирить свой гнев: сдается мне, Екатерина сама мама из рода кошачьих:))

 

Мать-ехидна

Это удивительная мама, очень хорошая, но не очень счастливая. Ее манера общения с ребенком — придираться, спорить, ворчать, ерничать — взялась от чувства собственной неполноценности. У всех дети, а у нее яйца. У всех нормальные ноги, а у нее какие-то недоласты. Отсюда и недовольство ребенком, и горькие шуточки, которые маленькую ехидну тоже мало-помалу толкают в ряды неуверенных и недовольных собой взрослых.

Если мать-ехидна научится не смотреть на других, отряхнет от пыли чувство собственного достоинства и полюбит свои прекрасные ножки и носик, она станет просто фантастической мамой. Шутки ее станут не злые, а прикольные: обхохотаться можно! Придирки превратятся в подбадривающие слова и советы. Ехидна — веселая и озорная мать, подруга, боевой товарищ, способный на волшебный пинок. Море потенциала, уж вы мне поверьте!

Любить себя — легко сказать. Но можно попробовать курс Людмилы Петрановской «Дочки-матери». Если ваша мама была ехидной, то первым делом надо помириться с ней, а потом уже и с собой справимся.

Вам может быть интересно:

Вас могут заинтересовать эти статьи