«Идеальные женщины всех бесят!»

Екатерина Тетерникова – о том, чем вредны диеты, как незаметно внедрять здоровые привычки в быт и почему полуфабрикаты на ужин – не конец света.
Поделиться

Ситуация: с понедельника вы решили начать новую жизнь. Отказались от консервантов и сладких булочек, не питаетесь после 19.00 и сильнее налегаете на овощи. В четверг в половине первого ночи вы находите себя возле холодильника с палкой копчёной колбасы и батоном белого. Опять всё насмарку!

 

Почему мы чувствуем вину после того, как съели что-то вредное?

Чувство вины после съеденного появляется из-за общественных или своих собственных представлений о том, какая пища полезна, а какая – не очень. Поэтому для начала давайте избавимся от этих установок.

Чем больше мы в чём-то себя ограничиваем, тем выше вероятность срыва. А как только он происходит – включается режим «сгорел сарай, гори и хата», когда мы вообще перестаём себя контролировать. И сразу после – ещё более сильное чувство вины. Это проблема всех диет, аскез, челленджей и других ограничений.

 

Значит ли это, что диеты не работают?

Если диета строгая и вписана в вашу жизнь насильтсвенным образом – да. Даже диеты по медицинским показаниям допускают небольшие поблажки: это делается для того, чтобы человек чувствовал более комфортно и не срывался. Наш организм не понимает, что мы недоедаем по собственному желанию и воспринимает строгую диету как наступление мирового голода. Поэтому, когда все ограничения позади, он старается накопить побольше жира на случай следующего голода. Рациональное питание нужно внедрять тихо, мягко и без стресса.

 

Как заводить здоровые привычки и не срываться через 3 дня?

Самая большая ошибка – сносить весь свой быт до основания и пытаться выстроить что-то «с нуля». Такая конструкция продержится очень недолго. Если мы говорим о правильном питании, постарайтесь вписать его в свою жизнь ненавязчиво. Можно за день стать сыроедом, но какой в этом прок, если теперь на каждом семейном ужине, в ресторане или гостях ты будешь чувствовать стресс или срываться?

 

5 советов, которые помогут питаться правильнее:

  1. Примерьте на себя жизнь, к которой стремитесь. Например: «Я хочу похудеть, чтобы носить красивые платья. Куда я буду их носить? Как будет проходить мой день?» Опыт показывает, что чем красочнее мы представляем себе «идеальную» картинку, тем отчетливее понимаем, что она нам не подходит. А вот – «Я хочу похудеть, чтобы быть здоровее» – другое дело.
  2. Нормальное питание не связано с ограничениями. Идеально питаться три-четыре раза в сутки – как в санатории, детском саду или пионерлагере. 
  3. Внедряйте приёмы пищи, подстраиваясь под уже существующий ритм. Например, ходите на перекус с коллегами, если работаете в офисе.
  4. Страдания – верный путь к срыву. Причина лишнего веса – не в том, что какие-то продукты «неправильные», а в переедании. Для нормального существования человеку нужно питаться вкусно, разнообразно и регулярно. Не сидите на воде и гречке!
  5. Расширяйте вкусовую палитру. Чем больше вкусов мы чувствуем – тем сытнее себя ощущаем. Экспериментируйте с приправами, сырами, зеленью.

 

Как готовить здоровое меню и не пропадать на кухне 24/7?

Во-первых, ищите простые рецепты. Например – кус-кус, который готовится за 3 минуты, или запекание продуктов вместо жарки на плите, когда нужно постоянно следить за тем, чтобы ничего не подгорело. Лично я всегда готовлю слишком большие порции супа, и какую-то часть просто кладу в морозилку – через неделю замороженный борщ так же вкусен, как и свежесваренный.

Не демонизируйте сосиски и пельмени: это такие же продукты, как и остальные. Съесть их на ужин – не преступление, так что давайте без чувства вины. Не нужно стремиться быть идеальной женщиной, которая ест только брокколи и падает в обморок при виде сардельки – такие дамы всех бесят! 🙂  

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи