Психология богатства: 5 шагов к финансовому благополучию в новом году

Как перестать считать деньги и начать зарабатывать больше.
Поделиться

Как добиться достатка в новом году? Как улучшить свои отношения с деньгами? На эти и другие вопросы в прямом эфире Family tree ответила психолог, юрист, ведущая группы про деньги Арина Покровская.

Для тех, кто не успел послушать вебинар, мы подготовили небольшую шпаргалку с техниками, которые помогают росту личных финансов.

1. Моделируйте реальность с помощью слов

Когда мы излагаем что-то на бумаге, это приобретает удивительную силу.

То, что написано, сформулировано (например: я собираюсь увеличить свой доход в 1,5 раза), приближает к цели лучше, чем обесформленная потребность (хочу много денег).

Мы не привыкли формировать позитивные цели и часто концентрируемся на негативном. Вспомните фразы: «Денег нет», «Денег мало», «Живем от зарплаты до зарплаты», «В кошельке гуляет ветер». Если вам хочется добиться финансового благосостояния, надо оставить эти слова в прошлом.

Зачем?

Язык, который мы используем, моделирует нас, наш мир, наше ближайшее окружение. Слова, которые мы произносим, понемногу помогают выстраивать жизнь.

Если мы все время акцентируем внимание на том, что денег не хватает, то углубляем смысл этой фразы.

Надо искать слова с позитивным смыслом, которые отзываются внутри. Например, «У меня все получится», «Я заработаю», «У нас будет достаточное количество денег», «Если другие смогли, то я тоже смогу», «Деньги придут» и так далее.

2. Ставьте посильные цели

Важно не только максимально точно сформулировать, чего и в какие сроки вы хотите добиться, но и с самого начала ставить себе выполнимые задачи.

Не берите сразу высокую планку (особенно если вы человек гиперответственный). Если вы не сумеете ее достичь, то есть большой риск, что вы уйдете в самокритику, осуждение. Этого допускать нельзя. Поэтому надо давать себе время, бережно относиться к себе. Для того чтобы добиться цели, вам понадобятся силы. Если вы нападаете на себя, то эти силы тратите.

3. Подсчитайте доходы и расходы

Если вы до сих пор не сделали этого, обязательно посмотрите, сколько денег и откуда вы получаете, куда их тратите.

Для того чтобы ставить финансовые цели, необходима ясность в этом вопросе.

4. Работайте над уверенностью в себе, над внутренней ценностью себя

Для этого подготовьте презентацию на 3-5 минут о ваших личных качествах,  достижениях, которыми вы гордитесь. Это может быть карьерный опыт или рассказ о том, как вы родили ребенка, или как в детстве помогли кому-то: защитили одноклассника от хулиганов. Включайте в презентацию все, что кажется важным.

Составьте текст, где каждая фраза радует вас, напоминает, что вы ценны для себя и окружающих.

Когда презентация будет готова, расскажите ее вслух в пустой комнате. Потом расскажите еще раз — только представляйте, что перед вами сидят 100 самых успешных людей России и внимательно слушают вашу речь.

Важно получить от этого рассказа максимальное удовольствие, почувствовать свои силы. Когда у вас получится добиться этого чувства, знайте, задуманное свершилось — вам удалось сформировать внутри себя уверенность.

Запомните этот «момент силы» и возвращайтесь в него, когда вам это будет необходимо.

5. Сделайте доску желаний

Не стоит игнорировать технику визуализации наших желаний, благодаря ей мы помогаем себе двигаться к цели с помощью картинок.

Доска желаний  — это коллаж, который вы составляете из журналов и газет, максимально точно подбирая картинки и фразы, которые будут вас вдохновлять, «зажигать» и мотивировать двигаться вперед.

На ней все должно быть максимально по-вашему. Пусть в жизни пока не все получается, но надо с чего-то начинать. Начните хотя бы с альбомного листа. И устройте там все так, как вы хотите. Повесьте коллаж на видное место, чтобы каждый день любоваться им и помнить о самом важном — своих целях.

Вам может быть интересно:

Вас могут заинтересовать эти статьи