Как научиться любить себя, когда близкие постоянно обесценивают?

Это вопрос очень хитрый, потому что первым делом на него хочется ответить «никак». Почему? Давайте разбираться.
Поделиться

Потому что для того, чтобы любить себя и не воспринимать критику близко к сердцу у вас уже должна быть здоровая самооценка. А ведь близкие не вчера начали вдруг вас обесценивать. Они это делали и раньше.

Поэтому первое и самое важное:

в такой ситуации очень трудно без внешней поддержки изменить ситуацию.

Под внешней поддержкой имеется в виду психолог или близкий человек, который ведет себя иначе: не обесценивает, а поддерживает.
Например, такое возможно, когда родители обесценивают, а партнер — поддерживающая фигура.

 

Что нужно сделать, чтобы справиться с обесцениванием?

  • Создать поддерживающее окружение. Найти  для себя психолога, внимательно следить, чтобы в вашем окружении не появлялись люди, которые будут вести себя, как обесценивающие фигуры.
  • Дистанцироваться насколько возможно от обесценивающих близких
  • Повышать свою самооценку

 

Как понять что у меня низкая самооценка?

  1. Вам бывает трудно выразить свое мнение или отстоять его
  2. Если перед вами стоит выбор: сделать как хочется вам или сделать так, чтобы быть хорошей для других, вы скорее выберете второе
  3. Вам свойственна самокритика
  4. Вы часто испытываете чувство вины и стыда
  5. Вы чувствуете себя неуверенно среди людей
  6. Вы тратите время на дела, которые вам не нравятся

Здоровая самооценка характеризуется тем, что всё хорошее, что происходит с человеком, он приписывает внутренним, постоянным и атрибутивным факторам (это позитивное событие произошло, потому что я старалась, я красивая, я умная, это результат моих усилий и заслуг).

Заниженная самооценка характеризуется тем, что свои удачи человек приписывает временным, внешним и случайным факторам (мне просто повезло, обстоятельства так сложились, это заслуга моих близких, я сама из себя ничего не представляю).

 

Как поднимать самооценку?

Услышать голоса внутри, которые обесценивают.

Голоса внешних фигур становятся внутренними голосами. Когда этот внутренний голос обесценивает и критикует вас, остается одно: создать, услышать голос, который будет одобрять и поддерживать.

Вспомните всех людей, которые в течение жизни отнеслись к вам с теплом. Посмотрите на себя их глазами.

Вспомните свои достижения. Это необязательно что-то формальное, врод «закончить школу». Это может быть, например, «я выжила после трудного периода своей жизни», «я пережила развод» и прочее.

Замечайте то, с чем вы справляетесь. Каждый маленький шаг. Благодарите себя за это. Говорите себе: «я молодец», «у меня получится», «я хорошая». Возможно, пока эти фразы вызывают сомнения, но постепенно они станут вашим внутренним голосом.

Постепенно, работая над своей самооценкой, вы заметите, что вы стали легче относится к критике, вам легче защищать свои границы, заявлять о своих желаниях и потребностях. Вы научились ставить на место тех близких, которые раньше могли себе позволить обесценивающие замечания.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи