Подростки: почему с ними так сложно?

Про воспитание подростков написаны сотни книг, но мы всё равно ругаемся, бесимся и не можем совладать с эмоциями. Почему так происходит и что делать? Обсудили эти вопросы на прямом эфире с психологом Никитой Карповым.
Поделиться

Если совсем грубо – в пубертатный период происходит природа. Половая система просыпается и начинает напичкивать человека гормонами так, чтобы в конце подросткового периода он смог нести жизнь дальше.

Социальная сторона этапа состоит в том, что запросы к окружающим выходят на новый уровень, но опережают само взросление: каким бы самостоятельным подросток ни казался самому себе, он пока не в состоянии существовать обособленно.

 

Почему родители тяжело переживают пубертат ребёнка?

Потому что контроля становится меньше. С появлением ребёнка каждому родителю в качестве бонуса даются чувства тревоги и вины – они пугают, давят и дезориентируют. Чем меньше мы можем влиять на ситуацию, тем сильнее укорачиваем поводок: а что, если ребёнок оступится, попадёт в беду, не оправдает ожиданий? Ответная реакция подростка – ярость, бунт и повышенное сопротивление.

 

Как выйти из круга сопротивление-контроль-сопротивление?

Главная задача подростковой психики – сепарироваться от родителей. Обрести реальную самостоятельность в современной ситуации невозможно: подростки не могут выйти на постоянную работу и обрести финансовую независимость, им нужно продолжать учёбу и думать о поступлении в ВУЗ. Но желание обособиться не становится меньше, и поэтому выливается в странные решения.

Выделите подростку безопасную область, которой он сможет распоряжаться самостоятельно – например, подготовка уроков или внешний вид. Хорошо работает создание среды, где ребёнок может проявить себя, неважно, нравится это родителям или нет. Вы сами  можете не любить аниме или видеоигры, но позвольте подростку участвовать в сходках единомышленников.

 

Что делать с зашкаливающей тревогой?

В первую очередь – понять, что ребёнок уже не ребёнок. Уговоры и ультиматумы больше не работают, но мы всё ещё в состоянии помочь подростку справиться с результатами его необдуманных решений – но делать это очень не хочется.

Позаботьтесь о себе. Не стесняйтесь обратиться к психологу или обсудить печали с близкими людьми – иногда очень полезно выговориться и сменить фокус внимания.

Найдите собственный круг интересов. Совсем скоро подросток вырастет и станет самостоятельным – если вы будете жить только его жизнью, после окончательной сепарации на этом месте останется пустота.

Отслеживайте эмоции. Постарайтесь назвать чувства, которые испытываете, и понять, как они влияют на ситуацию. Например: “Это говорит моя тревога, в таком состоянии я не смогу сделать ничего полезного, а только усугублю конфликт”.

Делайте паузы. Иногда лучшее решение проблемы – пойти на кухню и заварить крепкого чая.

 

В каких случаях стоит реально беспокоиться за подростка?

На самом деле, ситуаций, когда вам действительно необходимо “спасать” своего ребёнка, не так много. Это случаи, когда вы готовы на всё во имя изменения ситуации – бросить работу, переехать, продать квартиру. Если о таких решениях речи не идёт – значит, перед нами не настолько критичный вопрос. Обычно реальная опасность для подростка лежит в этих плоскостях:

  • Психические нарушения: длительное состояние подавленности, сбои сна и питания, любые внезапные изменения поведения – даже в тех случаях, когда всегда конфликтный ребёнок неожиданно становится вежливым и тихим;
  • Криминал;
  • Зависимости.

Отпускайте родительский контроль постепенно и не расстраивайтесь, если качество выполнения задач упадёт – так бывает каждый раз, когда “железный кулак” разжимается. Но именно это научит подростка отвечать за себя самому во взрослой жизни.

 

Смотреть полную запись эфира

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи