Не только про секс: неловкие темы в книгах для детей

Секс, отношения, физиологические изменения — не самые простые темы для разговора с детьми для многих родителей. С одной стороны, хочется быть честным, с другой — не перегнуть палку, не испугать, поддержать. Помощниками в таком случае могут послужить эти книги.
Поделиться

Давай поговорим про это

Роби Г. Харрис, Майкл Эмберли, издательство «ЭКСМО»
5+

Пожалуй, максимально полная энциклопедия для детей дошкольного и младшего школьного возраста: чем отличаются девочки и мальчики; строение тела с правильными терминами, без эвфемизмов; возрастные изменения, секс, как появляется ребенок и что происходит в животе у мамы во время беременности; типы семей; какие прикосновения и в каких ситуациях допустимы, а в какие — нет и как дать отпор, если до тебя дотрагиваются, когда тебе неприятно, и многое другое.

По ходу текста ребенка сопровождают два героя — попугай и пчелка, которые оставляют забавные комментарии и немного отвлекают ребенка от серьезной темы, чтобы информирование происходило в виде игры.

 

Как я появился на свет

Катерина Януш, издательство «Белая ворона»
4+

Эта книга подойдет маленьким любопытным малышам для первого знакомства с темой. Половые органы здесь носят названия «краника» и «дырочки», но в целом раскрывается тема и влюбленности и необходимости физической близости для появления ребенка, а затем рассказывается, что происходит в животе у мамы, как и сколько нужно ждать появления нового ребенка. Книга оформлена приятными иллюстрациями нежных тонов.

 

Как взрослеют мальчики

Фил Уилкинсон, издательство «МИФ»
8+

Как взрослеют девочки

Аннита Найк, издательство «МИФ»
8+

Две книги с одинаковым оформлением и смысловым наполнением. На разбор каждой темы страница-две, текста немного, щедро снабжены иллюстрациями, — это именно те книги, которые можно отдать ребенку на самостоятельное чтение.
Темы: возрастные изменения тела от 8 лет до 16 (голос, рост, вес, кожа, волосы, половые органы), откуда берутся дети, гормоны, настроение и уверенность в себе. Кроме того, в каждой книге две главы отведены на вопросы взросления противоположного пола.

 

Привет, месячные!

Юми Стайнс, доктор Мелисса Канг, издательство «Белая ворона»
10+

Эта книга сделана в лучших традициях журнала для девчонок — яркая, с картинками на каждой странице, разделена на рубрики и охватывает все возможные темы, связанные с менструацией. Ее можно читать в любом порядке: избранные главы, волнующие в данный момент, или же от корки до корки. С помощью этой книги девочка может:

  • узнать основы, физиологические составляющие процесса;
  • узнать, как пользоваться гигиеническими средствами (разными: и прокладками, и тампонами, и даже чашами);
  • разобраться с тем, как вести себя: как рассказать родителям или что делать, если не можешь поговорить об этом с родителями;
  • как обустроить аптечку дома и в сумке с собой.

В книге рассматриваются самые неприятные случаи, которые могут произойти во время месячных, и объясняется, что ничего страшного в этом нет.
Кроме того, представлены ресурсы, где можно послушать, почитать и посмотреть на тему месячных, а также приложения, которыми можно пользоваться для отслеживания.

 

Настоящая девчонка. Книга о тебе

Лена Климова, Издательство «Самокат»
10+

Путеводитель по переходному возрасту, современная «энциклопедия для маленьких принцесс», в которой нет места темам, как отглаживать воротнички и как варить борщ, зато кроме ожидаемых тем про изменения взрослеющего тела и секс есть про безопасность в интернете, романтические отношения, образование и мысли о будущем.

 

Псст, кто я?

Аннете Херцог, Катрине Кланте

Комикс-дневник про взросление, размышление о жизни и смерти, про оценку окружающих и чувства, которые эта оценка пробуждает. Про поиск себя, с которым сталкивается любой подросток. Вопрос, которым задается главная героиня — «Почему я так плохо себя знаю, если нахожусь сама с собой 24 часа в сутки?»

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи