Когда дети «усыновляют» родителей: что такое парентификация

Поделиться

Ведущий российский семейный психолог Людмила Петрановская прочла для для Family Tree цикл лекций «Дочки-матери», посвященный теме нарушений привязанности в отношениях взрослых и детей. В одной из своих лекций специалист рассказала о том, что такое парентификация и чем она опасна.

Что такое парентификация?

Парентификация — это явление, когда ребенок вынужден взять на себя ответственность за родителя, войти в роль доминирующего взрослого. На его плечи ложится забота о моральном, бытовом и физическом благополучии родителя.

Не следует путать парентификацию с включенностью ребенка в семейные дела — помощь по хозяйству и желание отвечать за свой круг обязанностей не является признаком нарушений. Парентификация возникает тогда, когда ребенок становится ответственным за счастье родителя, а не за практическую помощь.

Кто входит в группу риска?

Наиболее уязвимыми для парентификации становятся дети в возрасте 6-7 лет, растущие в семье с так называемыми слабыми родителями — взрослыми, которые не могут занять доминирующую позицию рядом со своими отпрысками. Именно в возрасте 6-7 лет у детей проходит период эгоцентричной сосредоточенности на себе, развивается эмпатия, умение прислушиваться к чувствам и желаниям других.

Риск развития парантифицированных отношений высок в неблагополучных семьях, а также в семьях, где у взрослых перекрыт канал получения родительской поддержки, поэтому они отдают родительские функции на откуп своим детям. При этом парентифицированные дети очень любят своих родителей.

Может ли парентификация стать для ребенка полезной?

Как цельное явление парентификация не может быть полезной, поскольку вредит ребенку тем, что фактически лишает его детства. Однако, как отмечает Петрановская, у парентифицированных детей действительно бывают заметные положительные качества, например, ответственность и эмпатия, которые помогают им в работе и в налаживании деловых связей.

Тем не менее, в большинстве случаев парентификация сказывается на взаимодействии человека с окружающими отрицательно — например, такие дети нередко оказываются несчастными в личной жизни, а также не могут построить карьеру в тех сферах, где нужно уметь слушать боссов и выполнять указания.

Чем еще опасна парентификация?

Вырастая, парентифицированные дети часто не могут делать что-то для себя: от покупки необходимых вещей до походов к врачу. Им кажется, что их проблемы и потребности несущественны.

Кроме того, такие дети часто сами совершают ошибки в отношениях с собственными детьми, гиперопекая их и пытаясь контролировать все сферы их жизни. Причиной такого поведения становится сочетание вины и тревоги, основных чувств, которые движут людьми, пережившими парентификацию.

В случае, если парентификация не преодолена и не проработана психологом, у человека развивается комплекс спасателя.В таком случае человек в реальности не может помочь ни себе, ни кому-либо еще.

Главная трагедия парентифицированных детей в том, что их миссия невыполнима — они никогда не смогут заменить своим родителей их родителей. Дело в том, что на самом деле запрос слабого родителя на помощь и поддержку обращен к его собственным родителям, а не к детям.