Кого любит мама?

Поделиться

Как поговорить со старшим ребёнком после появления младшего.

Когда появляется первый ребёнок, переворачивается мир родителей. Когда появляется второй — переворачивается мир старшего ребёнка. Чтобы понять, что он чувствует, представьте на минуточку такую картину: муж приводит домой вторую жену и говорит, что любит вас по-прежнему, но просто теперь вас будет двое. Переживать не о чем! Поверите?
К сожалению, порой дети думают, что родители решили родить нового ребёнка, потому что он сам был не очень хорошим — не справился с ролью. И теперь вся любовь достанется малышу… Это действительно очень сложный период, и переживания могут проявляться не только ревностью и капризами, но и психосоматическими проблемами, «откатом» в развитии: раз малышей любят больше, почему бы снова не стать маленьким?

Очень важно объяснить ребёнку, что младший — это не замена и не конкурент. Что он, старший, как прежде любим и незаменим. Что есть часть вашего сердца, которая всегда будет принадлежать только ему и никому больше! А для младшего найдется своя, отдельная, любовь.

Подобрать правильные слова бывает сложно. В помощь вам мы публикуем игру-беседу от детского автора и мамы двух девочек Евгении Масленниковой.

БОЛЬШОЙ МАМИН СЕКРЕТ

Хочешь узнать БОЛЬШОЙ МАМИН СЕКРЕТ? Тогда слушай!

Когда-то давно твоя мама была маленькой девочкой. Да-да, ей было столько же лет, сколько тебе сейчас. В те времена она жила со своими родителями — твоими бабушкой и дедушкой. Она очень их любила, так же как ты сейчас любишь своих маму и папу.

Тогда мамино сердце было таким:

В мамином сердце хватало места для любви к родителям, друзьям, весёлым играм и добрым сказкам. Она росла, и её сердце наполнялось любовью к хорошим людям, красивым местам, важным занятиям — ко всему тому, что дорого твоей маме и сегодня.

И вот, однажды, мама встретила твоего папу и полюбила его. Оказалось, что этой любви так много, что она не помещается в сердце!

И тогда мамино сердце стало больше. Вот так:

Папа тоже полюбил маму, и они стали одной семьёй.

Конечно, папино сердце тоже стало больше. Но любви было так много, что она уже не помещалась в их сердцах, и тогда….

Тогда случилось чудо: у них появляется ребёнок — ТЫ!

Только представь: ты появился на свет из маминой и папиной любви.

Родители очень ждали тебя и были счастливы, когда ты родился.

Именно ТЫ, такой, как есть.

И тогда случилось ещё одно чудо: мамино сердце стало ещё больше!

Вот так:

Видишь этот большой и красивый кусочек маминого сердца? Он всегда будет только твоим! Никто и никогда не сможет занять его. Ведь это ты сделал маму МАМОЙ! Ты всегда будешь её родным и любимым сыночком (дочкой).

А потом снова случилось чудо, и у твоей мамы родился ещё один малыш — твой младший братик (сестрёнка). Так бывает, когда взрослые очень сильно любят друг друга.

Поверь, это самое замечательное, что случается в крепких и дружных семьях!

И тогда мамино сердце стало еще больше:

Для нового малыша в мамином сердце нашлось свое, особенное место —

только для него.

Бывает, что в семье рождается много деток, и с каждым ребенком мамино сердце

становится все больше и больше. Вот так:

Но каждый ребёнок для мамы ОСОБЕННЫЙ! И каждого малыша мама любит своей ОСОБЕННОЙ ЛЮБОВЬЮ.

И так будет ВСЕГДА!

Твой кусочек маминого сердца всегда будет только твоим!

Теперь ты знаешь БОЛЬШОЙ МАМИН СЕКРЕТ, не забывай его!