Сексуальные фантазии: инструкция по применению

Они есть у всех, даже у тех, кто говорит, что с воображением у них туго и «ничего на ум не приходит». У кого-то в голове хранится целый каталог увлекательных сюжетов и приемов, у кого-то — просто ощущение, которое хочется вызывать в памяти вновь и вновь. Сексуальная фантазия — отличный способ разнообразить свою интимную жизнь, подогреть влечение, порадовать себя и партнера. Мечтать почти никогда не вредно, но нужно понимать, что с такой пикантной приправой, как эротические фантазии, нужно обращаться осторожно.
Поделиться

Материал подготовлен по мотивам цикла вебинаров сексолога Екатерины Богомоловой «Все о сексе в вашей жизни. Откровенный разговор»

Сексуальные фантазии — это вообще нормально?

Сразу ответим на самый популярный вопрос о сексуальных играх и фантазиях: нет, они не являются извращением (кроме таких фантазий, которые нарушают чьи-либо личные границы и наносят физический или эмоциональный ущерб). В большинстве своем сексуальная фантазия — это прекрасный способ «подогреть» свое влечение, сделать интимную жизнь более богатой и интересной.

Обычно к фантазиям прибегают в тот момент, когда привычный секс становится скучен и хочется чего-то новенького, при этом вы в хорошем контакте с партнером, не боитесь проявлять себя, дорожите отношениями и в постели стараетесь сделать так, чтобы и вам, и партнеру было хорошо. Но нужно понимать, что сексуальная фантазия — это не такая уж безобидная штука. При неосторожном использовании она может и навредить отношениям.

✔️ Как понять, что ваши сексуальные фантазии действительно вам помогают?

  • Вам дорог ваш партнер и ваши отношения, и все, чего вам не хватает — это разнообразия в сексе.
  • У вас часто бывает так, что сексуальное желание возникает, а потом внезапно «обрывается» из-за какой-то внезапной мысли. Вы хотели бы научиться не обрывать эту нить желания и ищете для этого правильные образы и картинки.
  • Вы делитесь своими фантазиями с партнером, и ему (ей) тоже бывает интересно что-то воплотить в жизнь или просто вместе помечтать.
  • Вы стараетесь не зацикливаться на какой-то одной удачной фантазии, вносите разнообразие в репертуар, временами ни о чем не фантазируете, а просто наслаждаетесь друг другом.

🚫 Ситуации, когда сексуальные фантазии могут вредить сексу и отношениям:

  • Вы пытаетесь при помощи фантазии вызвать у себя возбуждение. Фантазия призвана подогреть уже имеющееся желание. Если в настоящий момент вы не готовы к сексу, вы пытаетесь при помощи фантазии принудительно привести себя в состояние готовности — это может, наоборот, вызвать раздражение. И давайте помнить: самопринуждение в сексе — со всех сторон неполезная практика.
  • Какая-то одна фантазия вдруг становится навязчивой. Вы постоянно к ней возвращаетесь, иногда ловите себя на том, что без этой фантазии к вам не приходит возбуждение, не удается достичь оргазма. Лучше не доводить до такого состояния, когда фантазия владеет вами.
  • Обычный половой акт с любимым партнером уже не несет никакого интереса. Возможно, вы немного «заигрались»: попробуйте ненадолго остановить эксперименты и просто посмотреть друг на друга свежим, «простым» взглядом, вспомнить, кто вы в реальности, что любите, как себя проявляете в сексе без всяких «украшений».
  • Вашему партнеру нет места в ваших фантазиях. Вы не делитесь фантазиями, не общаетесь на их тему. Или то, что зажигает вас, вашему партнеру откровенно не нравится, и он не может найти для себя ничего привлекательного в ваших фантазиях.
  • Вы стараетесь претворить в жизнь все фантазии, которые приходят к вам в голову. Хитрость в том, что очень многие эротические сюжеты безопасны и зажигательны только на уровне фантазий, разговоров, картинок. А в реальности они могут вызвать у вас отторжение, разочарование, к тому же создают угрозу для отношений (классический пример — групповой секс, если к нему не готовы оба партнера). Так устроена наша сексуальность: порой что-то возбуждает только как безопасная картинка в голове, и это нормально.  
  • Ваша фантазия вредит вашему телу или душе. Если сексуальная фантазия заканчивается для вас плохим самочувствием, депрессией, глубокой печалью, если вам больно то, что вы воплощаете в жизнь — стоит притормозить. Лучше всего обратиться к сексологу: возможно, вы принимаете за сексуальное возбуждение что-то другое.
  • Вы используете сексуальные фантазии как способ наладить отношения, в которых уже что-то пошло не так. Если у вас в паре есть разлад, недопонимание, вы боитесь, что теряете контакт с партнером — сексуальные фантазии здесь бессильны. На какое-то время они могут вас увлечь, но основной проблемы они не решат. Постарайтесь сначала починить отношения, а потом давать волю фантазиям: это так же разумно, как сначала выравнивать стены дома, а потом оклеивать их яркими обоями.

✅ Самый удачный и правильный вариант использования сексуальных фантазий 

Просто сделайте их частью своей жизни здесь и сейчас. Не потому, что вам стало скучно в постели, не потому, что ваши отношения с партнером входят в фазу рутины. Разнообразьте вашу сексуальную жизнь, не дожидаясь каких-то причин: ради удовольствия, ради игры, ради самовыражения.

Часто нам кажется, что мы не способны ни на какие сексуальные фантазии. Это иллюзия! Каждый человек сексуален от природы, достаточно только прислушаться к себе, уловить привлекательный для вас сюжет и поделиться им с партнером.  

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи