Метод светофора: как найти баланс между безопасным и развивающим пространством для ребенка

Иногда не получается заранее оценить, насколько опасно или нежелательно то или иное действие ребенка, пока оно не начнет происходить у нас на глазах. В этой комнате ребенку можно все? Да, но только — ой! — вот эта деревянная статуэтка хотя и не фарфоровая, но тоже может сломаться. С другой стороны, статуэтка — это совсем не игольница и не склад старых батареек: можно и потерпеть, если ребенок захочет ее облизнуть.
Поделиться

Всем молодым родителям я предлагаю метод светофора. Возьмите побольше красных, желтых и зеленых стикеров и пройдитесь по квартире, наклеивая на все объекты стикер определенного цвета.

Зеленая зона — это все, во что ребенок может свободно играть. Это ящик с его игрушками, его собственная кроватка, ковер на полу, ходунки, а также все, что вам не жалко и не страшно ему дать поиграть: пластиковую посуду, белье, носки, деревянные кухонные лопатки и тому подобные вещи. Мы стремимся к тому, чтобы в доме было как можно больше «зеленой» территории: это сбережет ваши нервы и поможет ребенку свободно развиваться.

Желтая зона — самая сложная. Это область субъективного: вроде неопасно, но мало ли что. Вроде можно дать ребенку, но жалко, если он сломает или рассыпет. При желании в желтую зону может попасть почти все, что есть в доме, поэтому вам лучше сразу ограничить число желтых стикеров (пусть их будет, например, не более четверти от общего числа). Желтая зона — это те объекты, с которыми ребенку можно знакомиться, но только под вашим присмотром.

Красная зона — это то, что угрожает жизни и здоровью ребенка. Стекла, окна, плохо закрепленные шкафы и тумбы, колющие и режущие предметы, электрические розетки, химические вещества, лекарства и т. д. Все объекты с красным стикером — это объективная опасность, и лучше всего будет к тому моменту, как ребенок начнет ходить, обезопасить и по возможности перенести их в желтую зону. На розетки поставить заглушки, книжные шкафы прикрутить к стене, батарейки складировать в недоступном для детей месте, ножи спрятать в самом верхнем ящике.

Но я советую молодым родителям не увлекаться «красной зоной»: по-настоящему опасных объектов в доме не так уж много. А чем больше «красного» будет в доме, тем страшнее будет ребенку исследовать, а вам — отпускать. Думаю, нет нужды объяснять современным родителям, что воспитание страхом и наказаниями за случайно нанесенный ущерб — это совсем не прогрессивный путь.

Мини-памятка. Как подготовить дом к появлению любознательно ползуна, а затем и ходуна

Разумеется, вы уберете как можно дальше от малыша все опасные, острые, колющие, жгучие предметы и бытовую химию. Но можно сделать еще кое-что, чтобы пространство вокруг ребенка было не только безопасным, но и развивающим.

  • Закрепите веб-камеру на уровне глаз маленького ребенка и пройдите с ней по всему дому, а потом пересмотрите запись. посмотрите, какие углы кажутся особенно острыми, что попадает в поле зрения, какие препятствия нужно убрать с дороги, а какие поставить, чтобы малыш мог прокладывать себе дорогу по квартире.
  • Сразу уберите повыше все, что вам особенно дорого. То, что можно разбить, помять или испачкать, просто не должно попадаться ребенку на глаза.
  • Положите все игрушки как можно ниже. Любимая погремушка где-то на верхней полке — это повод заплакать или вообще полезть на полку и обрушить ее на себя. Пусть все, во что играет ребенок, он может взять сам с полки или из ящика. Это основной принцип развивающей среды: я вижу, я хочу играть, я беру и играю. И малышу не придется все время просить вас о том, чтобы взять его собственные вещи. А вот не-игрушки (пуговицы, косметику, другие вещицы, которые вы разрешаете иногда рассматривать и перебирать) должны лежать так, чтобы ребенок должен был попросить их у вас. 
  • Уделите внимание свисающим деталям. Скатерти, декоративные салфетки, покрывала, пальто на вешалках опасны тем, что малыш может на них понадеяться, а затем упасть и стащить их за собой. Пусть либо их вообще не будет в зоне доступа, либо они будут надежно закреплены. Тогда получится не потенциальная опасность, а надежный страховочный трос. 
  • Приучите себя не вскрикивать, когда на ваших глазах ребенок берет в руки что-то из желтой (или даже красной) зоны. Вы можете своими порывистыми движениями и тревожными возгласами напугать малыша, который осторожно несет в руках ножницы, облизывает стеклянную елочную игрушку или собирается понюхать ваксу. А напуганный человек скорее совершит что-то нежелательное. Это сложная задача, но если получится, то качество жизни всей семьи будет значительно выше. 

Вас может заинтересовать

Вас могут заинтересовать эти статьи