Между кукушкой и несушкой

Рискнуть и пойти за мечтой или предпочесть стабильность? Вечная дилемма: как совместить материнство с жизненными целями — обостряется, когда поднимаешь глаза от домашней рутины и видишь успешных женщин. Кажется, что с рождением ребенка ты упустила что-то важное, что уже не наверстать, вершины уже не для тебя.Точно?
Поделиться

Отличницы раздражают. Я знаю это изнутри (по собственному короткому периоду гермионства) и, тем более, со стороны. Вот и на этот раз: слушала лекцию молодой писательницы и ловила себя на том, что настроение стремительно портится. Девушка рассказывала, как вместо получения красного диплома юрфака МГУ, прямо в момент торжественной церемонии в альма-матер, она летела в Мексику — за Мечтой писать.

Докладчица была молода, красива и успешна. Она щедро делилась секретами, как же поймать журавля в небе, потому что синица в руке (офис 5/2, отпуск раз в год, ипотека) — «Разве вы на самом деле хотите этого»? Благодаря целеустремленности, работоспособности и самодисциплине наша героиня за несколько лет, не имея на старте опыта работы с текстами, прошла путь от трэвел-блогера к копирайтингу, оттуда — к публикациям в ведущих глянцевых изданиях и вот уже показывает несколько изданных книг, вскользь упоминая полученные литературные премии.

«Определите свой хронотип и работайте именно тогда, когда вы наиболее продуктивны!» — наставляла нас девушка. Кажется, именно после этого тезиса дама на первом ряду, наконец, спросила то, что давно вертелось у меня на языке: «Простите… У вас есть дети?» — «На личные вопросы отвечу позже!» — обрубила писательница и продолжила разговор о Большой Мечте, которая наверняка есть у каждой сидящей в зале слушательницы.

Дама с первого ряда положила ногу на ногу, скрестила руки на груди и немного откинулась на стуле. Давайте погадаем, что она думала. Может: «Легко ей, без детей, мотаться по всему миру, работать сутками и добиваться вершин с этим своим хронотипом!» Или: «Какой тут журавль, когда твой ежедневный выбор — между кукушкой и несушкой!» — Так и представляю эту белоснежную квохчущую наседку и серенькую кукушку, постоянно перелетающую с ветки на ветку. Возможно, дама сожалела: «Вот, чем надо было заниматься после вуза. Теперь мой удел — рабство, кухонное или офисное, но скорее — оба. Поезд ушел».

Впрочем, полагаю, что наша докладчица была бы столь же успешна и с детьми. Хочется верить, что при наличии большой Мечты и железной силы воли человек может выстроить всю жизнь так, чтобы сворачивать именно те горы, которые себе наметил/а (да-да, я вообще люблю сказки).

Мне вовремя вспомнилась встреча с другой женщиной. Состоявшаяся радиоведущая, она рассказывала, как показывала маленькой дочке свои детские фотографии. Подозреваю, что ребенок поздний: все мамины фото — черно-белые, а дочкины, конечно, уже цветные. Девочка долго листала альбомы, всматривалась в лица, одежду, игрушки и все остальное, а потом удивленно воскликнула: «Мама! Так значит, я раскрасила твой мир?!»

Слушая писательницу-отличницу, я вспоминала о том, что мир перфекционистов часто слишком уж грешит монохромностью: для них все, что не белое, то черное; не дотянулась до вершины — считай, и не взбиралась. Но мир-то, все-таки, гораздо пестрее, в том числе, и наш, родительский. И птиц в нем много, выбирай любую.