Хороший ли вы хозяин своему организму?

Представьте, если бы наше тело принимало нас на работу, оно выбрало себе такого менеджера? Практики осознанности, майндфулнес помогут стать заботливым управляющим для собственного организма.
Поделиться

По материалам цикла вебинаров психотерапевта Дарьи Сучилиной об осознанности «Жизнь в фокусе: тренируем внимание к себе».

 

Представим себе, что мы хотим очаровать какого-нибудь очень взыскательного работодателя. Что мы напишем в своём резюме? Что мы проактивны, многозадачны, энергичны, быстро реагируем на новые вводные, бесконечно внимательны к мелочам, самокритичны и требовательны к себе, для нас главное — результат, мы педантичны и будем уделять работе столько внимания, сколько нужно, чтобы добиться максимального эффекта. 

Получилось типичное резюме идеального соискателя какой-нибудь лакомой должности. Если мы обладаем хотя бы половиной всех этих качеств, на бирже труда будем нарасхват. Но если в роли нанимателя выступит – внезапно! – наше собственное тело, оно скажет нам, что такое резюме никуда не годится.

Нашему телу такой менеджер (управляющий, рулевой, референт, креативный директор) совершенно не нужен. И вот почему.

  • Активность и проактивность, включённость и вовлечённость, бьющая ключом энергия и быстрое реагирование — всё это проявления хронического возбуждения симпатической нервной системы. На языке тела это называется «перевозбуждённый и взвинченный». Режим постоянной включённости дан нам для экстренных случаев, а если постоянно решать на нём штатные задачи, наш мозг будет поглощать море энергии и нещадно «перегревать» всё тело. Это может проявляться в поверхностном дыхании, тахикардии, повышенном давлении, головных болях и других неприятных явлениях.
  • Многозадачность — свойство, которое достигается быстрым переключением внимания с объекта на объект. Огромная нагрузка для мозга; использовать с осторожностью.
  • Внимание к мелочам и педантичность — качества, безусловно, ценные. Но их обратная сторона — импульсивность. Всякий внешний импульс воспринимается вами как сигнал к немедленному действию, мы считаем своим долгом мгновенно отреагировать, улучшить, исправить. Увидел соринку на полу — надо срочно пропылесосить, услышал писк мессенджера — кидаешься ответить. Для работы может быть полезным, а для жизни — кто знает, где заканчивается эффективность и начинается гипертревожность?
  • Самокритика — казалось бы, такая хорошая вещь. Но оказывается, самокритичность ощущается в нашем теле точно так же, как эмоциональное насилие и агрессия со стороны других людей. Она способна разрушать нас, ухудшать наше эмоциональное состояние, занимать мозг настолько, что ущерб намного превзойдёт пользу от того, что вы отполируете и исправите все свои недочёты.
  • Готовность уделять работе сколько угодно времени — честно говоря, это просто неправильно. Если твоя голова всё время наполнена одним и тем же проектом, в ней не остаётся места для важнейших идей и процессов. С этим согласны и прогрессивные руководители, и эффективные менеджеры. Лучше сразу выделить работе определённое время и обязательно оставить люфт для размышлений, эмоциональной разрядки, отдыха.

В общем, если бы наше тело нанимало наш мозг в качестве управляющего, ему дали бы такое блестящее «резюме», вердикт был очевиден: перед нами издёрганный, перевозбуждённый, беспощадный к себе человек, который быстро выгорит и заодно выжжет своё тело, просто вынужденное отвечать на стрессы, тревоги, перегревшийся мозг.

А кого бы наше тело выбрало в качестве своего менеджера? Какие качества помогли бы вам быть принятыми на эту должность?

  • Умение правильно дышать. Каждую клетку нашего организма нужно насыщать кислородом, а медленные выдохи замедляют работу нашего сердца, прекрасно «охлаждают» наш разум и тело, не давая перегреваться.
  • Дружелюбие и доброжелательность к себе. Изводить себя ради какой-либо цели не очень правильно, ругать и корить себя за ошибки по большей части бесполезно. Лучше заботиться о себе, чем выжимать из себя все силы.
  • Чуткость. Очень важно не терять контакта со своим телом, уметь прислушиваться к каждому участку своего тела, слышать дискомфорт, пока ещё небольшой, понимать, чего хочет от тебя твоё тело: размяться или прилечь, растереть затёкшую мышцу или потрясти ей, есть или пить (а мы часто путаем именно эти два сигнала). Потеря осознанности в теле часто связана с тем, что мы теряем чувствительность, становимся как бы универсальными солдатами, которые не чувствуют ни голода, ни жажды, ни усталости, а всё идут и идут вперёд. Увы, в реальности это не лучшее свойство: пропустив первые робкие сигналы от нашего организма, мы рискуем через некоторое время столкнуться с уже очень явными, иногда нестерпимыми болями, астматическими приступами и другими проявлениями, которые мы пытались не замечать на первых порах. 
  • Умение не реагировать на внешний импульс. Конечно, чаще нам нужно реагировать, но в моменты медитации, когда мы слушаем себя и свои ощущения, освобождаемся от «фонящих» мыслей: можно пропустить очередное сообщение в родительском чате — оно подождёт. Можно бросить взгляд на пыльную полку — и не броситься её протирать прямо сейчас, пытаясь унять внутреннюю тревогу, а спокойно запланировать спасение полки на завтра, на вечер, на утро вторника.  
  • Принятие собственного тела. Наше тело всегда играет на нашей стороне. Оно заслуживает того, чтобы к нему не относились брезгливо, пренебрежительно, чтобы его жалели и понимали, а не старались игнорировать. Всё равно не получится.

Значит ли всё это, что входить в режим эффективного работника вообще не надо?

Конечно, нет! Есть ситуации, когда ваша проактивность, быстрота и готовность действовать окажутся просто незаменимыми. Но даже в эти моменты можно помнить, что твой главный работодатель — твоё тело, его нужно вовремя насытить кислородом, охладить, послушать и по возможности дать то, чего оно хочет. Именно к этому мы и идём, когда стараемся понемногу ввести практики майндфулнес в нашу повседневность. На этом пути важно совершать маленькие шаги, не ставить перед собой заоблачных целей, в своём ежедневном плане отдавать на медитации ровно столько времени, сколько вы можете дать. Если это не пять минут, а три — отлично! Пусть эти три минуты будут действительно наполненными и осознанными.  

Если вдруг не получилось выполнить намеченный план, обязательно потратьте несколько минут на рефлексию. Что помешало выполнить намеченное? Что можно изменить, чтобы завтра прийти к желаемому результату? 

Иногда может оказаться, что вы всё-таки поставили себе пока слишком сложную задачу: время на медитации стоит слегка сократить, чтобы добиться успеха. Это вовсе не страшно, позже вы сможете увеличить время для практик майндфулнес, сейчас главное — сделать так, чтобы получилось в полной мере то, что вы задумали.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи