«Я уже не тяну и не выдерживаю»: как травма и газлайтинг окружения не дают возможности попросить о помощи

Травмы прошлого и газлайтинг окружения в настоящем: две причины, по которым матери не обращаются за помощью. Кандидат психологических наук, психолог экзистенциального направления, гештальт-терапевт, Ирина Млодик рассказывает о травме и усталости родителей.
Поделиться

Убеждение матерей, что «мне не к кому обратиться», «мне ни в чьи руки ребёнка не отдать», «мне негде взять этот ресурс» — происходит из травматизма прошлого опыта. Когда-то уставшая  мама сама была ребёнком, но ей приходилось справляться со всем самостоятельно:  она не могла опереться на своих родителей, на членов семьи.

Это травматичное переживание застревает, как единственно возможный вариант и люди, пережившие в прошлом трудности, когда им не помогли — не видят альтернативы, кроме как терпеть и превозмогать. А когда, например, эту сложную ситуацию обсуждают в группе поддержки — то человек отвергает все варианты. То есть даже посторонний человек может увидеть несколько альтернативных путей, как получать помощь, как разгружать себя, но сам человек, находящийся в травматизме, этих путей не видит.

Перегруженные женщины говорят: «нет, есть вариант только как-то пытаться выдержать, а я уже не тяну и я уже не выдерживаю». И вот эта ситуация печальная, потому что если не идти и работать со своим травматизмом или хотя бы понимать, что это диктует травма, то  можно просто лечь и умереть от депрессии, или от бессилия, или просто от изнеможения.

Сложность также  бывает в том, что иногда мы даже говорим, что нам трудно, мы устали. А наше окружение, близкие люди, начинают обесценивать и возражать: «Что тебе трудно? Все это делали. Все рожали и  воспитывали детей».

И  это обесценивание не обозначается как обесценивание. Я знаю, что некоторые люди даже не злятся в этот момент в ответ. 

И поэтому если у вас окружение, которое вас не слышат, значит, пора возмущаться и называть вещи своими именами:  «вы меня не слышите», или “вы обесцениваете мои чувства”, “как бы вы это ни называли, как бы вы это ни считали, но я считаю, что мне нужна помощь, и я этой помощи требую”.

Когда внутри вас появляется ощущение, что ответственность в семье разделяется между супругами, то второй супруг не может вас не услышать. 

Но если у вас нет уверенности в своем праве на помощь, то другому человеку проще вам навязать чувство вины: «Что ты разнылась» и обесценить ваши чувства. И, разумеется, 

Поэтому если близкие не идут вам навстречу, не поддерживают, понимайте, что это обесценивание, и по идее, близкие люди не должны так поступать. А у вас есть законное право на отдых и уверенность в том, что близкие вам помогут.

 

Слушайте полную лекцию в нашей подписке. Для купивших подписку  все записи уже есть в личном кабинете.

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи