Да, моё тело изменилось – и это не приглашение к комментариям!

Перевод эссэ Марайи Мэдокс для Motherly об изменении тела после родов.
Поделиться

Тело всегда было деликатной темой для меня. В течение долгих лет я боролась (и до сих пор борюсь) со своим внешним видом, чувствуя, что не могу соответствовать общепринятым стандартам красоты. После рождения ребенка тело стало ещё более сложным вопросом.

Я всё понимаю. Я уже не та 18-летняя девушка, которая чувствовала себя комфортно в укороченных топах и шортах. Теперь я часто ношу леггинсы и одну из рубашек мужа. Я ищу джинсы с высокой посадкой “mom jeans”, чтобы прикрыть живот. Кажется, это не то, что хотят видеть люди.

Печально (но на самом деле  ужасно смешно) насколько сильно испорчен мой разум, когда дело доходит до восприятия тела. Общество отравило наше понимание красоты, особенно когда речь заходит о женском теле после рождения детей.

Ожидается, что мы придём в норму. Ожидается, что после родов мы сбросим вес. От нас ждут, что мы будем выглядеть как угодно, только не как мать.

Но у почему?

Да, возможно, наши тела сильно изменились, но это не приглашение для обсуждения. Я не могу сосчитать людей, которые почувствовали необходимость разобрать особенности моего тела после того, как я родила сына.

“Ты не выглядишь, как будто родила. Такая хрупкая!”

“Ты снова беременна?”

“Ты уверена, что ешь достаточно?”

“Ну наконец-то ты немного набрала вес!”

Как человек, который всю свою жизнь был довольно миниатюрным, я здесь, чтобы сказать, что комментарии о том, что я “слишком маленькая”, так же оскорбительны, как и комментарии о том, что я “наконец-то набираю вес”. Фраза “Вау, ты даже не выглядишь так, будто родила” намекает на то, что так и должно быть. Женщины рожают и не выглядят соответствующим образом. Но почему должно быть проблемой, если мы действительно выглядим так, как будто только что родили? Это один из самых важных моментов в нашей жизни! Так что позвольте нам быть такими!

Мой путь принятия послеродового тела был трудным. Я всё ещё не могу сказать, что прошла его на 100%. Но непрошеные комментарии членов семьи, друзей и незнакомых людей ничем мне не помогают.

Это моя неуверенность, и я должна с ней справиться. Но и общество должно понять пагубную природу комментирования женского тела – в особенности после появления детей. Наши тела не нуждаются в комментариях. До беременности, во время беременности или тем более после.

Я уверена, что некоторые комментарии даются без цели осудить или уколоть (особенно те, которые вы можете счесть “комплиментами”), но любой комментарий поддерживает общественную идею о том, что ценность женщины измеряется ее внешностью. А это не так.

Женщины набирают вес. Женщины худеют. Женщины стареют. Женщины эволюционируют. Но это не делает нас хуже. Наши тела меняются так же, как и все остальные. Так почему же мы являемся открытым форумом для всеобщего обсуждения?

Это должно прекратиться. И хотя общество и хочет убедиться, что наше “возвращение в норму” находится на первом месте в ежедневном списке дел, знаете, что? Для многих матерей, таких как я, это не так. Потому что у нас есть гораздо более важные вещи, о которых нужно беспокоиться. Например, о воспитании наших маленьких человечков.

Может быть, я не хочу возвращаться в свое тело, которое было до рождения ребенка. Может быть, я нахожу красоту в том, каким моё тело является сейчас. В конце концов, оно только что подарило мне самого красивого ребенка, и я не могу быть более благодарной.

Это моё “мама-тело». И я им горжусь. В конце концов, оно сыграло свою роль. Почему бы и вам не принять это?

 

Фото из проекта The Life After Birth Project
Вольный перевод: Маша Черепахина

Вас может заинтересовать:

Вас могут заинтересовать эти статьи