Мамы меняют мир, мир меняет мам или мамы меняются сами?

Об этом шла речь на нашем прямом эфире, гостями которого стали три удивительные женщины: Анна Кулешова (социолог, автор книги "Родительство 2.0"), Анна Монгайт (журналистка телеканала "Дождь", ведущая программы "Женщины сверху") и Марина Травкова (психолог, перподователь ВШЭ, автор курсов Family Tree). Откровенный разговор о сценариях материнства, о тревожном родительстве, о том, что ребенок – это незнакомец, а феминизм подарил мужчинам новую роль!
Поделиться

Быть матерью – это чудо и право, дарованное женщине. Для Анны Монгайт «это любовь, которую не может тебе дать ни один мужчина. Это совершенно иное чувство, с которым ты невероятно обогащаешься». 

У Анны Кулешовой «было большое глубокое желание стать причиной жизни. У меня был мужчина, которого я люблю, было здоровье, силы» 

Марина Травкова призналась, что для нее это был неосознанно осознанный шаг. «Для моей татаро-русско-узбекской семьи появление ребенка было понятной картиной мира. Но вот следующих детей мы рожали, понимая, что можем себе это позволить финансово».

Так разговор вышел на экономическую тему и будущее материнство. Сегодня многие женщины осознанно откладывают этот шаг, не позволяют себе становиться мамами.   

По мнению Марины Травковой, будущее материнство однозначно зависит от репродуктивных технологий, которые уже сейчас позволяют женщинам замораживать свои яйцеклетки. «В России в некоторых корпорациях это стало входить в социальный пакет вместе с контрактом. А когда будет создана матка, которая станет вынашивать, то любительницы родить естественным образом будут как люди, собирающие винтажные вещи. И это будет дорогое удовольствие для избранных». 

Анна Кулешова считает, что сейчас закладывается новый сценарий и формируется другой образ материнства. Многие уже уверены, что разумнее не рожать по молодости. Карьера и финансовая стабильность становятся первоочередными, но вынужденными задачами женщины.  Но во что это обойдется, сложно сказать.  

Анна Монгайт видит картину будущего материнства иначе. Сегодня появилось понимание, что такое выгорание и послеродовая депрессия, уже есть механизмы, которые помогают с этим разобраться. «Мне кажется, будущее – это не механическая матка и роды для любителей винтажа, а наоборот, можно рожать много, потому что этот процесс и родов, и воспитания стал легче».

Родительская, точнее материнская тревожность, стала особым предметом для разговора. Извечная вина матери, что не все дала, не так сделала, неправильно воспитала, порождает у женщин много комплексов. Включенное и осознанное материнство сегодня стало трендом, но с каким-то излишним креном. 

Марина Травкова убеждена, что ребенок – это не только розовые пяточки и мгновенное счастье, но еще и много труда, и много ресурсов.  «Потому что ребёнок – это встреча с незнакомцем. Это гость, он придет в этот мир со своим характером, привычками, и тут ничего не поделаешь».  

Требующее психотерапии сложное родительство –  это изобретение общества потребления. Рынку выгодно иметь тревожных мам, иначе им просто так не продать ничего. «А на самом деле, маме нужна вера в себя», – считает Анна Кулешова. – «Надо принимать и понимать, что ты не все сделаешь и не все сможешь дать ребенку, просто потому что нельзя дать все …ты человек»

Разговор зашел и об осознанном отцовстве, тем более локдауны, ковидные ограничения и работающие женщины позволили своим мужьям сменить привычную для них роль главы семейства на роль отца. 

Мужчины заново себя осознают, получают новый опыт, уход за детьми, нередки случаи, когда мужья уходят в декрет. «Общество сейчас распаковывается в эту сторону», – считает Анна Монгайт. –  «Женщины, вроде как, становятся феминистками, а в результате заново реализуются мужчины. И это прекрасно»

Не рожать вовсе, стать матерью в 18 или 40 лет, рожать одного или троих,  естественным образом или с помощью репродуктивных технологий, строить карьеру или заниматься семьей —  это исключительно женский выбор. Вы можете быть кем угодно.  И ни общество, ни семья, ни государство не имею право  оказывать на вас  какое-либо репродуктивное давление и лишать права выбора.  Главное, чтобы он  был осознанным.

Посмотреть запись эфира вы можете на нашем youtube-канале.